Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июня 1957 года N 524


Об организации руководства ЗАГСами

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



Во исполнение постановления Совета Министров СССР и Центрального Комитета КПСС от 25 октября 1956 года Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Для руководства и контроля за работой ЗАГСов утвердить в штатах Советов Министров автономных республик, крайисполкомов, облисполкомов и горисполкомов городов республиканского (РСФСР) подчинения должности инспекторов по ЗАГСам, согласно приложению*.

________________

* Текст приложения в Постановлениях Совета Министров РСФСР 1957 год, июнь не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


Обязать Министерство внутренних дел РСФСР (т. Стаханова) передать указанным Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам и горисполкомам численность инспекторов, занимающихся вопросами ЗАГСов, в количестве 204 единиц с соответствующим фондом заработной платы.

2. Обязать Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы и горисполкомы городов республиканского (РСФСР) подчинения обеспечить изготовление и снабжение ЗАГСов бланками актовых записей (актовые книги), свидетельств о расторжении брака, усыновлении, изменении фамилии и имени.

3. Методическое руководство ЗАГСами, а также снабжение Советов Министров автономных республик, крайисполкомов, облисполкомов и горисполкомов городов республиканского (РСФСР) подчинения регистрационными документами строгой отчетности (бланки свидетельств о рождении, браке, смерти) возложить на Министерство юстиции РСФСР, организовав для этого в составе центрального аппарата Министерства отдел по ЗАГСам со штатом 6 единиц за счет численности, передаваемой Министерством внутренних дел РСФСР.

4. Поручить Министерству юстиции РСФСР разработать и по согласованию с Министерством внутренних дел РСФСР и Министерством финансов РСФСР утвердить инструкцию о порядке регистрации актов гражданского состояния городскими и районными бюро ЗАГСов и инструкцию о порядке регистрации актов гражданского состояния секретарями сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся.

5. Обязать Госплан РСФСР и Министерство финансов РСФСР предусматривать в годовых планах и бюджете РСФСР выделение необходимых материалов и средств для изготовления регистрационных документов и снабжения ими ЗАГСов.

Председатель
Совета Министров РСФСР
М.Яснов

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Груздев




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Постановления Совета Министров РСФСР

1957 год, июнь

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»