Недействующий
Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 1968 года N 91

Об утверждении Положения о порядке наименования и переименования государственных объектов республиканского (РСФСР) и местного подчинения, а также колхозов и других кооперативных организаций

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________

Совет Министров РСФСР

постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке наименования и переименования государственных объектов республиканского (РСФСР) и местного подчинения, а также колхозов и других кооперативных организаций.

Зам. Председателя
Совета Министров РСФСР
А.Школьников

     
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
М.Тупицын

     

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Совета Министров РСФСР
от 14 февраля 1968 года N 91

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке наименования и переименования государственных объектов республиканского (РСФСР) и местного подчинения, а также колхозов и других кооперативных организаций

I. Общие положения

1. Настоящим Положением определяется порядок наименования, переименования и уточнения транскрипции названий:

промышленных и сельскохозяйственных предприятий, строительных, проектных, научно-исследовательских, геологических организаций, учреждений, высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений, общеобразовательных школ всех типов, дошкольных, внешкольных и других учреждений народного образования, транспортных, рыболовных судов и иных плавучих средств внутреннего плавания, речных портов, пристаней, гидросооружений, ремонтно-эксплуатационных баз речного флота и других объектов, подведомственных союзно-республиканским и республиканским министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик и исполкомам Советов депутатов трудящихся;

улиц, площадей и других составных частей населенных пунктов;

колхозов и иных кооперативных организаций.

2. Государственным объектам, подведомственным союзно-республиканским и республиканским министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик и исполкомам Советов депутатов трудящихся, а также улицам, площадям и другим составным частям населенных пунктов, колхозам и иным кооперативным организациям названия присваиваются с учетом географических, исторических, национальных, бытовых и других местных условий. Названия избираются простые, немногословные и должны соответствовать требованиям топонимики. Не допускается присвоение названий, которые уже даны другим предприятиям, учреждениям и организациям (независимо от их ведомственной подчиненности), расположенным на территории данной автономной республики, края, области, а также названий, которые уже даны другим предприятиям, учреждениям, организациям и иным объектам соответствующего министерства или ведомства РСФСР.

3. Названия предприятий, учреждений и организаций должны, как правило, отражать их местонахождение, предмет деятельности и подведомственность. Предприятиям, учреждениям и организациям могут присваиваться сокращенные и условные названия.

Речным портам, пристаням присваиваются, как правило, названия населенных пунктов, в которых данные транспортные объекты расположены.

4. Государственным объектам, подведомственным союзно-республиканским и республиканским министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик и исполкомам Советов депутатов трудящихся, а также улицам, площадям и другим составным частям населенных пунктов, колхозам и иным кооперативным организациям, могут присваиваться названия в ознаменование революционных и других исторических событий, в честь государственных и общественных организаций, а также имена особо выдающихся государственных и общественно-политических деятелей, защитников Родины, героев труда, деятелей науки и культуры.

Присвоение имен особо выдающихся государственных и общественно-политических деятелей, защитников Родины, героев труда, деятелей науки и культуры производится посмертно в целях увековечения памяти о них и лишь в исключительных случаях в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 сентября 1957 года "Об упорядочении дела присвоения имен государственных и общественных деятелей краям, областям, районам, а также городам и другим населенным пунктам, предприятиям, колхозам, учреждениям и организациям" и Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1968 года "О порядке присвоения имен государственных и общественных деятелей улицам, площадям и другим составным частям населенных пунктов РСФСР".

5. В случае награждения государственного объекта, а также колхоза или иной кооперативной организации орденом СССР или присвоения им имени особо выдающегося государственного, общественно-политического деятеля, защитника Родины, героя труда, деятеля науки и культуры эта награда или присвоенное имя должны быть включены в название объекта.

6. Названия предприятий, учреждений и организаций, присваиваемые союзно-республиканскими и республиканскими министерствами и ведомствами РСФСР подлежат согласованию с Советами Министров автономных республик, крайисполкомами, облисполкомами, Московским и Ленинградским горисполкомами, на территории которых расположены эти объекты.

Указанного согласования не требуется при наименовании объектов, деятельность которых связана с частой передислокацией.

7. Наименование и переименование объектов производятся с соблюдением установленной транскрипции названий тех населенных пунктов и физико-географических объектов, которые заимствуются.

8. Официальная публикация о наименовании, переименовании и уточнении транскрипции названий речных портов и пристаней осуществляется Министерством речного флота РСФСР.

Каталоги названий государственных объектов республиканского (РСФСР) подчинения ведутся соответствующими министерствами и ведомствами РСФСР, а местного подчинения - Советами Министров автономных республик, крайисполкомами, облисполкомами, Московским и Ленинградским горисполкомами.

Списки монументов, обелисков и других произведений монументального искусства, наименования которым присвоены решениями Совета Министров РСФСР, ведутся Министерством культуры РСФСР.

9. Ходатайства о наименовании и переименовании государственных предприятий, учреждений и организаций, подведомственных союзно-республиканским и республиканским министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, исполкомам Советов депутатов трудящихся, а также улиц, площадей и других составных частей населенных пунктов, колхозов и иных кооперативных организаций, о присвоении им названий в ознаменование революционных и других исторических событий, в честь государственных и общественных организаций, имен особо выдающихся государственных и общественно-политических деятелей, защитников Родины, героев труда, деятелей науки и культуры могут возбуждаться трудящимися, Советами депутатов трудящихся и их органами, министерствами и ведомствами, государственными, кооперативными и общественными предприятиями, учреждениями и организациями.

II. Наименование и переименование государственных объектов, подведомственных союзно-республиканским и республиканским министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик и исполкомам Советов депутатов трудящихся

10. Названия государственным предприятиям, учреждениям и организациям присваиваются при решении в установленном порядке вопроса о их создании:

объектам республиканского (РСФСР) подчинения - соответствующими министерствами и ведомствами РСФСР;

объектам местного подчинения - соответствующими Советами Министров автономных республик, крайисполкомами, облисполкомами, Московским и Ленинградским горисполкомами.

Наименование объектов, создаваемых решениями Правительства РСФСР, производится Советом Министров РСФСР.

11. Присвоение названий в ознаменование революционных и других исторических событий, а также в честь государственных и общественных организаций государственным предприятиям, учреждениям и организациям производится:

объектам республиканского (РСФСР) подчинения - Советом Министров РСФСР;

объектам местного подчинения - соответствующими Советами Министров автономных республик, крайисполкомами, облисполкомами, Московским и Ленинградским горисполкомами.

Присвоение указанным государственным объектам имен особо выдающихся государственных и общественно-политических деятелей, защитников Родины, героев труда, деятелей науки и культуры производится Советом Министров РСФСР в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 сентября 1957 года "Об упорядочении дела присвоения имен государственных и общественных деятелей краям, областям, районам, а также городам и другим населенным пунктам, предприятиям, колхозам, учреждениям и организациям".

12. Присвоение названий монументам, обелискам и другим произведениям монументального искусства, сооружаемым по решениям Правительства РСФСР, а также утверждение текстов надписей на них, производится Советом Министров РСФСР.

Предложения о названии указанных объектов и текстах надписей на них вносятся Министерством культуры РСФСР по согласованию с заинтересованными организациями.

13. Переименование государственных предприятий, учреждений и организаций, подведомственных союзно-республиканским и республиканским министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик и исполкомам Советов депутатов трудящихся, а также уточнение транскрипции их названий, производится по правилам, установленным настоящим Положением для наименования соответствующих объектов.

Переименование предприятий, учреждений и организаций допускается в связи с их реорганизацией, перебазированием в другую местность, изменением предмета деятельности или подведомственности, а также в других исключительных случаях.

При переименовании в связи с изменением подведомственности предприятий, учреждений и организаций или изменением названий населенных пунктов, в которых расположены объекты, согласование, предусмотренное пунктом 6 настоящего Положения, не требуется.

III. Наименование и переименование улиц, площадей и других составных частей населенных пунктов

14. Наименование и переименование улиц, площадей и других составных частей городов, рабочих поселков и иных населенных пунктов, присвоение им названий в ознаменование революционных и других исторических событий, а также в честь государственных и общественных организаций производится исполкомами соответствующих городских, поселковых и сельских Советов депутатов трудящихся.

Наименование вновь создаваемых улиц, площадей и других составных частей населенных пунктов производится одновременно с утверждением проектов детальной планировки застраиваемых районов или при отводе земельных участков под новое строительство.

Не допускается присвоение улицам, площадям и другим составным частям населенных пунктов наименований, уже имеющихся в данном населенном пункте.

15. Переименование улиц, площадей и других составных частей населенных пунктов производится, как правило, в случае одноименности, неблагозвучности или когда это связано с реконструкцией населенного пункта.

16. Присвоение улицам, площадям и другим составным частям населенных пунктов имен особо выдающихся государственных и общественно-политических деятелей, защитников Родины, героев труда, деятелей науки и культуры, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1968 года "О порядке присвоения имен государственных и общественных деятелей улицам, площадям и другим составным частям населенных пунктов РСФСР" производится Советами Министров автономных республик, крайисполкомами, облисполкомами, Московским и Ленинградским горисполкомами на основании ходатайств, указанных в пункте 9 настоящего Положения.

17. Для подготовки предложений по наименованию и переименованию улиц, площадей и других составных частей городов исполкомы городских и районных (в городах) Советов депутатов трудящихся могут в необходимых случаях создавать комиссии по наименованию и переименованию улиц, площадей и других составных частей городов с привлечением в их состав историков, языковедов, архитекторов, краеведов и иных работников заинтересованных организаций.

IV. Наименование и переименование колхозов и других кооперативных организаций

18. Наименование и переименование колхозов и других кооперативных организаций, присвоение им названий в ознаменование революционных и других исторических событий, а также в честь государственных и общественных организаций производится по ходатайству общих собраний членов этих организаций соответствующими Советами Министров автономных республик, крайисполкомами, облисполкомами.

19. Присвоение колхозам и другим кооперативным организациям имен особо выдающихся государственных и общественно-политических деятелей, защитников Родины, героев труда, деятелей науки и культуры в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 сентября 1957 года "Об упорядочении дела присвоения имен государственных и общественных деятелей краям, областям, районам, а также городам и другим населенным пунктам, предприятиям, колхозам, учреждениям и организациям" производится по ходатайству общих собраний членов этих организаций соответствующими Советами Министров автономных республик, крайисполкомами и облисполкомами.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
РСФСР за февраль 1968 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»