Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 1962 года N 586

Об использовании земель, освобождающихся после добычи торфа

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________

Совет Министров РСФСР отмечает, что торфодобывающие предприятия и организации, как правило, не проводят работ по приведению земель, освобождающихся после добычи торфа, в состояние, пригодное для использования в сельском и лесном хозяйстве, и превращают их в бросовые земли. При проведении соответствующих работ эти земли могут использоваться в народном хозяйстве с большой пользой.

В целях рационального использования земель, освобождающихся после добычи торфа, Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Установить, что предприятия и организации, добывающие торф, ежегодно, по мере освобождения от торфоразработок, возвращают прежним землепользователям земельные участки с находящейся на них исправной осушительной сетью в состоянии, пригодном для использования под сельскохозяйственные угодья, лесные насаждения, рыбоводство, оставляя при этом придонный (защитный) слой торфа не менее 0,2 метра. Затраты, необходимые, для указанных целей, производить за счет эксплуатационных расходов предприятий и организаций, добывающих торф.

2. Обязать Госплан РСФСР совместно с Всероссийским Советом народного хозяйства, Министерством производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР и Главлесхозом РСФСР в 3-месячный срок разработать и утвердить Инструкцию о порядке передачи прежним землепользователям земельных участков, освобождающихся после добычи торфа.

Председатель
Совета Министров РСФСР
Д.Полянский

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
В.Каргаполов


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»