Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 2 июня 1960 года N 794

     

Об улучшении охраны государственного охотничьего фонда и усилении борьбы с браконьерством

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



Совет Министров РСФСР отмечает, что в деле охраны государственного охотничьего фонда все еще имеют место серьезные недостатки, в результате чего нарушения правил охоты в ряде районов республики носят массовый характер.

Главное управление охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР и Росохотсоюз слабо контролируют работу обществ охотников. До настоящего времени значительная часть охотников не объединена в общественные охотничьи организации. Общества охотников недостаточно проводят массово-разъяснительную работу среди охотников и плохо привлекают общественность к охране и наведению должного порядка в охотничьих угодьях.

Государственная лесная охрана в лесхозах и леспромхозах, на которую постановлением Совета Министров СССР от 11 мая 1959 года N 478 возложена ответственность за охрану охотничьей фауны, не ведет необходимой борьбы с браконьерством.

Заготовительные конторы потребительской кооперации нередко нарушают установленный порядок заготовок пушного сырья, чем способствуют развитию браконьерства.

Советы Министров автономных республик, крайисполкомы и облисполкомы не уделяют должного внимания вопросам охраны государственного охотничьего фонда и недостаточно контролируют работу государственных охотничьих инспекций, лесной охраны и других организаций, на которые возложен охотничий надзор.

Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Обязать Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы и Главное управление охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР в месячный срок рассмотреть вопрос о состоянии охотничьего надзора и принять меры к улучшению охраны государственного охотничьего фонда и усилению борьбы с браконьерством, широко применяя меры общественного воздействия к нарушителям правил охоты.

2. Обязать Главное управление охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР:

проверить на местах соблюдение установленного порядка выдачи разрешений на отстрел диких копытных животных, а также порядка выдачи и использования разрешений на охоту на диких животных и птиц для научных целей;

усилить надзор за соблюдением правил охоты и контроль за взысканием с нарушителей штрафов и сумм причиненного ущерба;

улучшить массово-разъяснительную работу среди населения по охране государственного охотничьего фонда.

3. Обязать Росохотсоюз усилить работу по вовлечению охотников в члены общества, обеспечить обязательную сдачу ими испытаний по охотничьему минимуму и укрепить дисциплину в обществах охотников, не допуская нарушений правил охоты.

4. Обязать Роспотребсоюз навести порядок в деле организации добычи и заготовок местными заготовительными организациями пушного сырья и кож диких копытных животных, добываемых по разрешениям, а лиц, виновных в нарушении правил заготовок, привлекать к ответственности.

5. Предоставить право государственным охотничьим инспекциям при Советах Министров автономных республик, крайисполкомах и облисполкомах налагать в административном порядке штрафы на нарушителей правил и сроков охоты в размере до 300 рублей.

В связи с этим изложить подпункт "е" пункта 15 раздела II Положения о Главном управлении охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР и его местных органах, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 10 августа 1956 года N 555, в следующей редакции:

"е) направляет в предусмотренных законом случаях следственным органам материалы на нарушителей правил и сроков охоты для привлечения их к уголовной ответственности, предъявляет к нарушителям правил и сроков охоты гражданские иски за причиненный ущерб государственному охотничьему фонду; в остальных случаях налагает штрафы на нарушителей действующих правил и сроков охоты в размере до 300 рублей и взыскивает их в установленном порядке".

Председатель
Совета Министров РСФСР
Д.Полянский

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Груздев




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений
Совета Министров РСФСР
за июнь 1960 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»