Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 1965 года N 848


О мерах по улучшению ведения охотничьего хозяйства и повышению его доходности

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________


В целях дальнейшего развития и повышения доходности охотничьего хозяйства Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Обязать Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы и Главохоту РСФСР:

рассмотреть вопрос о состоянии охотничьего хозяйства, повышении его доходности и принять меры к полному использованию всех охотничьих угодий для ведения охотничьего хозяйства;

обеспечить выполнение постановления Совета Министров РСФСР от 31 мая 1961 года N 697 в части ежегодного определения заданий обществам охотников по продаже государству пушнины в счет плана государственных закупок, установленного автономной республике, краю, области. При невыполнении обществами охотников без уважительных причин установленных заданий лишать их права пользования закрепленными за ними охотничьими угодьями.

2. Обязать Главохоту РСФСР и Роспотребсоюз в месячный срок разработать по каждому госпромхозу и коопзверопромхозу мероприятия, обеспечивающие выполнение установленных на 1965 год планов сдачи государству пушнины, дичи и другой охотничьей продукции, а также дальнейший рост добычи и заготовок этой продукции; обратить особое внимание на развитие в промысловых хозяйствах ондатроводства и оказать этим хозяйствам необходимую помощь в обеспечении транспортом, оборудованием и другими материально-техническими средствами.

3. Обязать Совет Министров Бурятской АССР, Совет Министров Коми АССР, Совет Министров Тувинской АССР, Совет Министров Якутской АССР, Красноярский, Приморский, Хабаровский крайисполкомы, Архангельский, Амурский, Иркутский, Камчатский, Магаданский, Томский, Тюменский, Читинский облисполкомы и Министерство сельского хозяйства РСФСР разработать и осуществить мероприятия по развитию охотничьего промысла в колхозах и совхозах таежных и тундровых районов, их материально-техническому оснащению, улучшению культурно-бытовых условий рабочих совхозов и колхозников, занятых на охотничьем промысле, а также повышению их материальной заинтересованности в увеличении добычи и продажи (сдачи) государству охотничьей продукции.

4. Принять предложение Главохоты РСФСР и Управления по иностранному туризму при Совете Министров РСФСР об организации в 1966-1967 годах по одному государственному лесоохотничьему или охотничьему хозяйству Главохоты РСФСР для приема иностранных туристов-охотников в Северо-Осетинской АССР, Краснодарском и Хабаровском краях, Иркутской и Ростовской областях.

Разрешить Главохоте РСФСР, начиная с осенне-зимнего сезона охоты 1965 года, принимать иностранных туристов-охотников в участке "Красный лес" Краснодарского государственного лесоохотничьего хозяйства (Краснодарский край).

5. Обязать Главохоту РСФСР обеспечить предоставление за плату советским гражданам и иностранным туристам, посещающим государственные лесоохотничьи и охотничьи хозяйства, жилых помещении, транспортных средств, питания, выдачу напрокат охотничьего оружия, фотоаппаратов, специальной одежды, обуви и снаряжения, оказывать им услуги при отстреле диких животных и ловле рыбы, а также организовать продажу боеприпасов, художественно-оформленных трофеев, памятных подарков и сувениров.

Поручить Главохоте РСФСР утвердить по согласованию с Министерством финансов РСФСР и Управлением по иностранному туризму при Совете Министров РСФСР размер платы за услуги при отстреле диких животных и ловле рыбы, оказываемые лицам, посещающим эти хозяйства.

6. Обязать Главохоту РСФСР организовать в государственных лесоохотничьих и охотничьих хозяйствах, где позволяют природные условия, искусственное разведение на специальных фермах и в питомниках фазанов, куропаток и перепелов для поставки на экспорт, внутренний рынок и выпуска в охотничьи угодья для вольного разведения, а в Астраханской, Ростовской областях и Ставропольском крае создать в 1966-1967 годах специализированные хозяйства по искусственному разведению фазанов, куропаток и перепелов.

Довести к 1970 году поставку для указанных целей фазанов до 100 тыс. штук, куропаток до 50 тыс. и перепелов до 750 тыс. штук.

7. Росохотрыболовсоюзу обеспечить рациональное использование охотничьих угодий, закрепленных за обществами охотников, и выполнение ими заданий по продаже государству охотничьей продукции, организовать проведение мероприятий по повышению продуктивности охотничьих угодий.

Поощрять общества охотников, обеспечивающие повышение продуктивности закрепленных за ними охотничьих угодий и увеличение продажи охотничьей продукции государству.

8. Обязать Главохоту РСФСР и Росохотрыболовсоюз организовать в охотничьих и лесоохотничьих хозяйствах выращивание кормовых культур, а также заготовку сена и других кормов для подкормки диких полезных зверей и птиц.

9. Обязать Советы Министров автономных республик, крайисполкомы и облисполкомы в целях расширенного воспроизводства диких полезных зверей и птиц, выращивания и заготовки кормов для подкормки их в зимний период выделять охотничьим хозяйствам обществ охотников из земель госземфонда и гослесфонда участки пахотной земли и сенокосы из расчета 1 гектар на 10 тыс. гектаров закрепленных за ними охотничьих угодий.

10. Установить, что, начиная с сезона охоты 1965/66 года, добыча и заготовка речного бобра производится в порядке, предусмотренном постановлением Совета Министров РСФСР от 28 августа 1946 года N 578, в пределах лимитов, устанавливаемых Главохотой РСФСР.

11. Распространить на охотоведов районной службы охотничьего надзора и директоров госпромхозов Главохоты РСФСР права местных органов Главохоты РСФСР в части применения мер взыскания (кроме штрафов), предусмотренных Положением об охоте и охотничьем хозяйстве, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 10 октября 1960 года N 1548.

12. Госплану РСФСР предусматривать в проектах планов выделение Главохоте РСФСР и Росохотрыболовсоюзу материально-технических средств, необходимых для развития охотничьего хозяйства.

13. Обязать СНХ РСФСР разработать по согласованию с Главохотой РСФСР, Росохотрыболовсоюзом и другими заинтересованными организациями образцы охотничьей обуви, одежды, палаток, спальных мешков и другого охотничьего и рыболовного снаряжения и приступить в 1966 году к массовому изготовлению этого снаряжения.

Зам. Председателя
Совета Министров РСФСР
М.Яснов

     
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
М.Тупицын

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
РСФСР за июль 1965 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»