Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 20 февраля 1962 года N 209


О мерах по дальнейшему улучшению охраны труда на предприятиях и стройках РСФСР  

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



Совет Министров РСФСР отмечает, что проверкой, произведенной Госгортехнадзором РСФСР, установлено, что постановление Совета Министров РСФСР от 7 октября 1960 года N 1545-185 отдельными совнархозами, министерствами и ведомствами РСФСР выполняется неудовлетворительно.

За последнее время вследствие грубых нарушений правил безопасности имели место серьезные аварии с несчастными случаями на угольных шахтах Кемеровского и Коми совнархозов. На предприятиях и стройках этих совнархозов, а также Красноярского и Московского городского совнархозов увеличилось в 1961 году по сравнению с 1960 годом количество случаев производственного травматизма.

В отдельных случаях руководители и инженерно-технические работники предприятий, строек и совнархозов не делают необходимых выводов из происшедших аварий и допускают повторение их по тем же причинам. На шахте N 29 комбината "Воркутуголь" Коми совнархоза в феврале 1961 года произошел прорыв воды в горные выработки, аналогичные аварии произошли на других шахтах этого комбината в июне и октябре 1961 года.

Проветривание горных выработок на многих шахтах горнодобывающей промышленности находится в неудовлетворительном состоянии. До настоящего времени не закончены работы по созданию управляемой вентиляции на рудниках "Акташ" и "Веселый" Алтайского совнархоза, комбината "Апатит" Мурманского совнархоза, "Лебединый" Якутского совнархоза.

В некоторых совнархозах не выполняются установленные графики проведения планово-предупредительных ремонтов оборудования, в результате чего произошли аварии на Заволжском химическом заводе имени Фрунзе Ивановского совнархоза и на лакокрасочном заводе Челябинского совнархоза.

Причинами аварий и несчастных случаев, как правило, являются низкая производственная дисциплина, недостаточное внимание к вопросам техники безопасности, охраны труда и промышленной санитарии, а иногда и прямая беспечность руководящих и инженерно-технических работников предприятий, строек, совнархозов, министерств и ведомств РСФСР. Пропаганда безопасных методов труда и повышение технических знаний в этой области инженерно-технических работников и рабочих осуществляется недостаточно.

В целях значительного улучшения состояния техники безопасности охраны труда и промышленной санитарии на промышленных предприятиях и стройках, во исполнение постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23 января 1962 года N 73 "О мерах по дальнейшему улучшению охраны труда на предприятиях и стройках", Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Обратить внимание совнархозов, министерств и ведомств РСФСР, Советов Министров автономных республик, крайисполкомов, облисполкомов, Мосгорисполкома и Ленгорисполкома на наличие серьезных недостатков в охране труда, технике безопасности и промышленной санитарии на предприятиях и стройках.

2. Обязать совнархозы, министерства и ведомства РСФСР, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Мосгорисполком и Ленгорисполком:

обеспечить выполнение мероприятий, предусмотренных постановлением Совета Министров РСФСР от 7 октября 1960 года N 1545-185;

рассмотреть до 20 марта 1962 года совместно с профсоюзными органами состояние техники безопасности и производственной санитарии на предприятиях и стройках и принять необходимые меры к созданию нормальных санитарно-гигиенических условий для работающих и к устранению причин, вызывающих несчастные случаи на производстве; установить систематический контроль за соблюдением на предприятиях и стройках правил и норм техники безопасности и производственной санитарии, законодательства о режиме, рабочего времени и времени отдыха, об охране труда женщин и подростков; привлекать к строгой ответственности должностных лиц, нарушающих законы о труде и действующие в промышленности правила безопасности.

3. Обязать министерства и ведомства РСФСР с участием краевых и областных советов профсоюзов разработать по каждому предприятию и стройке (с учетом действующих норм и правил техники безопасности, производственной санитарии, технологического и строительного проектирования) мероприятия по дальнейшему облегчению и оздоровлению условий труда на 1962-1965 годы, предусмотрев в них усовершенствование оградительных устройств, оснащение вспомогательных участков производства средствами малой механизации, улучшение систем вентиляции и осветительных установок, уменьшение производственного шума, строительство и расширение гардеробных, умывальных, душевых и комнат гигиены женщин в полном соответствии с санитарными нормами.

Намеченные мероприятия обсудить на собраниях рабочих и служащих предприятий и строек и включить их в коллективные договоры.

4. Совнархозам, министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Мосгорисполкому и Ленгорисполкому обеспечить выделение в годовых планах на осуществление мероприятий, предусмотренных в пункте 2 постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23 января 1962 года N 73, ассигнований, необходимого оборудования и материалов.

5. Обязать министерства и ведомства РСФСР установить строгий контроль за приемкой в эксплуатацию предприятий, цехов и агрегатов, не допуская ввода в действие объектов, по которым не выполнены требования по охране труда и не закончены работы, связанные с обеспечением техники безопасности и производственной санитарии. Обеспечить обязательное участие в составе приемочных комиссий представителей профсоюзных комитетов и технических инспекторов советов профсоюзов.

6. Поручить Всероссийскому Совету народного хозяйства:

разработать и утвердить в течение 1962-1965 годов по согласованию с центральными комитетами профсоюзов, Госгортехнадзором РСФСР (по подконтрольным ему отраслям промышленности) и Министерством здравоохранения РСФСР для всех отраслей народного хозяйства нормативы по технике безопасности и производственной санитарии по основным видам машин, станков и другого производственного оборудования, относительно которых предъявляются повышенные требования по технике безопасности;

организовать в течение 1962 года в экономических административных районах хозрасчетные специализированные проектно-наладочные организации по проектированию и наладке систем промышленной вентиляции на предприятиях.

7. Обязать ВСНХ, министерства и ведомства РСФСР обеспечить издание книг, брошюр, справочников, методических указаний по охране труда и плакатов по технике безопасности в необходимом количестве. Перечень и тиражи указанных учебных и наглядных пособий по технике безопасности издательствам определять с учетом предложений совнархозов, республиканских (АССР), краевых и областных организаций и управлений, подчиненных министерствам и ведомствам РСФСР, советов профсоюзов и согласовывать с соответствующими центральными комитетами профсоюзов.

Зам. Председателя
Совета Министров РСФСР
А.Струев

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
В.Каргаполов

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений
Совета Министров РСФСР
за февраль 1962 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»