Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июня 1970 года N 350

О порядке трудоустройства на территории РСФСР лиц, уклоняющихся от общественно полезного труда

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________

В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 февраля 1970 года N 136 Совет Министров РСФСР

постановляет:

Утвердить прилагаемый порядок трудоустройства на территории РСФСР лиц, уклоняющихся от общественно полезного труда, разработанный Госпланом РСФСР, Государственным комитетом Совета Министров РСФСР по использованию трудовых ресурсов и согласованный с Министерством внутренних дел СССР.

Председатель
Совета Министров РСФСР
Г.Воронов

     
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Смирнов

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением
Совета Министров РСФСР
от 4 июня 1970 года N 350

     

ПОРЯДОК
трудоустройства на территории РСФСР лиц, уклоняющихся от общественно полезного труда

1. Исполнительный комитет районного, городского Совета депутатов трудящихся на основании материалов о трудоустройстве лиц, уклоняющихся от общественно полезного труда, представленных органами внутренних дел, принимает решение о привлечении этих лиц к труду с учетом их специальности и направляет их на предприятия (стройки), независимо от их ведомственной принадлежности, расположенные, как правило, в районе постоянного места жительства этих лиц или в других местностях в пределах данной области, края, автономной республики.

2. Решение о привлечении к труду лица, уклоняющегося от общественно полезного труда, сообщается исполнительным комитетом районного, городского Совета депутатов трудящихся администрации предприятия (стройки), на которое это лицо направляется для трудоустройства, а также органу внутренних дел для контроля за его исполнением.

3. Администрация предприятия (стройки), на которое направлено на работу лицо, уклоняющееся от общественно полезного труда, обязана в 3-дневный срок сообщить о его трудоустройстве исполнительному комитету районного, городского Совета депутатов трудящихся, вынесшему решение о трудоустройстве.

4. В соответствии со статьей 3 Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 февраля 1970 года "О внесении изменений в Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 мая 1961 года "Об усилении борьбы с лицами, уклоняющимися от общественно полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни" администрация и общественные организации предприятий (строек), куда направлены на работу лица, уклоняющиеся от общественно полезного труда, обязаны обеспечить их трудовое устройство, проводить с ними воспитательную работу, принимать меры к закреплению в производственных коллективах.

О всех случаях увольнения таких лиц администрация предприятий (строек) обязана в 3-дневный срок уведомить исполнительный комитет соответствующего Совета депутатов трудящихся, вынесший решение о трудоустройстве.

5. Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Московский и Ленинградский горисполкомы, исходя из потребности в рабочей силе, утверждают ежегодно перечень предприятий (строек), независимо от их ведомственной принадлежности, на которые по решению исполнительного комитета районного, городского Совета депутатов трудящихся направляются лица, уклоняющиеся от общественно полезного труда.

Предприятия (стройки), предусмотренные в указанном перечне, ежемесячно представляют в соответствующий исполнительный комитет районного, городского Совета депутатов трудящихся данные о потребности в рабочей силе по специальностям.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
РСФСР за июнь 1970 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»