МИНИСТР ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 20 июля 1973 года N 600

Об утверждении Типовых правил внутреннего распорядка высших учебных заведений

В соответствии с Положением о высших учебных заведениях СССР, утвержденным постановлением Совета Министров от 22 января 1969 года N 64,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Типовые правила внутреннего распорядка высших учебных заведений, согласованные с ВЦСПС.

2. Министерствам высшего и среднего специального (народного) образования союзных республик, ГУУЗам, УУЗам министерств (ведомств), имеющих в своем ведении высшие учебные заведения, обязать ректоров высших учебных заведений на основе типовых правил разработать и утвердить по согласованию с профсоюзными организациями правила внутреннего распорядка высших учебных заведений.

3. Считать утратившими силу приказы Министерства высшего и среднего специального образования СССР от 24 ноября 1961 года N 321 и от 20 декабря 1966 года N 491.

В.П.Елютин

     

Приложение


Образец удостоверения об окончании
факультета общественных профессий
(размер 912 см)

УДОСТОВЕРЕНИЕ N

Выдано тов.

в том, что он(а) во время обучения в

(наименование высшего учебного заведения)

занимался(лась) на факультете общественных профессий и окончил(а) его в 197

г.

Тов.

присвоена общественная профессия

Место для печати

Декан

Председатель профкома

Секретарь комитета комсомола

"

"

197

г.

     

ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

I. Общие положения

1. В соответствии со ст.130 Конституции Союза Советских Социалистических Республик каждый гражданин СССР обязан блюсти дисциплину труда.

Трудовая и учебная дисциплина в высшем учебном заведении основывается на сознательном и добросовестном выполнении рабочими, служащими, аспирантами, студентами и слушателями своих трудовых и учебных обязанностей и является необходимым условием высокопроизводительного труда и высокого качества обучения.

Соблюдение строжайшей дисциплины в труде и обучении - первейшее правило каждого члена коллектива высшего учебного заведения.

Бережное отношение к народному добру, выполнение норм труда составляют обязанность всех членов коллектива высшего учебного заведения.

Трудовая и учебная дисциплина обеспечивается методами убеждения, а также поощрением за добросовестный труд и обучение. К нарушителям дисциплины применяются меры дисциплинарного и общественного воздействия.

2. Правила внутреннего распорядка высшего учебного заведения имеют целью способствовать воспитанию членов коллектива в духе коммунистического отношения к труду и обучению, дальнейшему укреплению социалистической трудовой и учебной дисциплины, организации труда и обучения на научной основе, рациональному использованию рабочего и учебного времени, высокому качеству работ, повышению производительности труда, эффективности общественного производства и улучшению качества учебного процесса.

3. На основании настоящих Типовых правил администрация высшего учебного заведения по согласованию с местным комитетом профессионального союза устанавливает правила внутреннего распорядка применительно к условиям работы данного высшего учебного заведения.

4. Все вопросы, связанные с применением правил внутреннего распорядка, решаются администрацией учебного заведения в пределах предоставленных ей прав, а в случаях, предусмотренных действующим законодательством и правилами внутреннего распорядка, - совместно или по согласованию с местным комитетом профессионального союза.

II. Порядок приема и увольнения работников высшего учебного заведения

5. В СССР обеспечен свободный выбор рода работы и профессии с учетом интересов общества. Рабочие и служащие реализуют право на труд путем заключения трудового договора о работе на предприятии, в учреждениях, организации.

6. При приеме на работу администрация вуза обязана потребовать от поступающего:

а) представления трудовой книжки, а если данное лицо поступает на работу впервые, - представления справки домоуправления (ЖЭК) или сельского Совета о последнем занятии;

б) предъявления паспорта в соответствии с законодательством о паспортах.

Прием на работу в вузы без предъявления указанных документов не допускается.

При приеме на работу, требующую специальных знаний, администрация высшего учебного заведения вправе потребовать от работника предъявления диплома или иного документа о полученном образовании или профессиональной подготовке.

7. Должности профессорско-преподавательского и научного состава замещаются по конкурсу в установленном порядке.

Деканы факультетов избираются советом высшего учебного заведения (факультета) тайным голосованием сроком на 3 года из числа профессоров или наиболее опытных доцентов.

8. Работники вузов в отдельных случаях могут работать по совместительству в установленном порядке.

9. Прием на работу оформляется приказом ректора высшего учебного заведения. Приказ объявляется работнику под расписку.

10. Пци поступлении на работу или переводе работника вуза в установленном порядке на другую работу администрация обязана:

а) ознакомить работника с порученной работой, условиями труда и разъяснить его права и обязанности;

б) ознакомить его с правилами внутреннего распорядка и учебным режимом в данном учебном заведении;

в) проинструктировать по технике безопасности, производственной санитарии, противопожарной охране и другим правилам по охране труда.

11. На лиц, поступающих на работу впервые, заполняется трудовая книжка не позже 5 дней после приема на работу. Лицам, работающим в вузе на условиях почасовой оплаты, трудовая книжка выдается при условии, если данная работа является основной.

Всем рабочим, а также тем служащим, труд которых оплачивается сдельно, администрация обязана выдавать по истечении 5 дней после приема на работу расчетные книжки.

12. Прекращение трудового договора может иметь место только по основаниям, предусмотренным законодательством.

Работники высшего учебного заведения, в том числе профессорско-преподавательский состав и научные сотрудники, имеют право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом администрацию письменно за 2 недели. По истечении этого срока работник вправе прекратить работу, а администрация высшего учебного заведения обязана выдать ему трудовую книжку и произвести с ним расчет.

Расторжение трудового договора по инициативе администрации высшего учебного заведения не допускается без предварительного согласия местного комитета профессионального союза, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Союза ССР.

13. Увольнение штатных работников из числа профессорско-преподавательского состава в связи с сокращением объема работы может производиться только по окончании учебного года с соблюдением действующего законодательства.

14. Прекращение трудового договора оформляется приказом ректора высшего учебного заведения.

15. В день увольнения администрация обязана выдать рабочему или служащему его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении и произвести с ним окончательный расчет. Записи о причинах увольнения в трудовую книжку должны производиться в точном соотвествии с формулировками действующего законодательства и со ссылкой на соответствующую статью, пункт закона. Днем увольнения считается последний день работы (дата, указанная в приказе).

III. Основные обязанности работников вуза

16. Все работники высшего учебного заведения обязаны:

а) работать честно и добросовестно;

б) соблюдать дисциплину труда - основу порядка в высшем учебном заведении (вовремя приходить на работу, соблюдать установленную продолжительность рабочего времени, использовать все рабочее время для выполнения порученного дела, своевременно и точно выполнять распоряжения администрации и т.п.);

в) полностью соблюдать требования по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии, гигиене труда и противопожарной охране, предусмотренные соответствующими правилами и инструкциями, пользоваться выданной спецодеждой, спецобувью и другими средствами защиты;

г) содержать в поряде и чистоте свое рабочее место;

д) беречь и укреплять социалистическую собственность; эффективно использовать оборудование, аппаратуру, станки, инструменты, книжный фонд, инвентарь и т.п.;

е) вести себя достойно, соблюдать правила социалистического общежития; воздерживаться от действий, мешающих другим работникам выполнять их обязанности;

ж) систематически повышать свою деловую (производственную) квалификацию.

17. Профессорско-преподавательский состав высшего учебного заведения обязан:

а) вести на высоком идейном и научном уровне учебную и методическую работу по своей специальности;

б) осуществлять идейно-политическое воспитание студентов;

в) проводить научные исследования и участвовать во внедрении результатов этих исследований в народное хозяйство;

г) систематически повышать свой идейно-политический уровень;

д) совершенствовать теоретические знания, практический опыт, методы ведения научной работы, педагогическое мастерство, а профессорам - также осуществлять подготовку научно-педагогических кадров;

е) оказывать помощь студентам в организации самостоятельных занятий;

ж) руководить научно-исследовательской работой студентов;

з) распространять научные и политические знания среди населения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»