Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 ноября 1968 года N 735

Об утверждении Положения о совете общественности для организации шефской работы в трудовых колониях для несовершеннолетних РСФСР

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 58 Положения о трудовых колониях для несовершеннолетних Министерства охраны общественного порядка СССР, утвержденного Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1968 года, Совет Министров РСФСР

постановляет:

Утвердить Положение о совете общественности для организации шефской работы в трудовых колониях для несовершеннолетних РСФСР.

Зам. Председателя
Совета Министров РСФСР
А.Школьников

     
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
М.Тупицын

     

Утверждено
постановлением
Совета Министров РСФСР
от 18 ноября 1968 года N 735

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о совете общественности для организации шефской работы в трудовых колониях для несовершеннолетних РСФСР

1. В соответствии со статьей 58 Положения о трудовых колониях для несовершеннолетних Министерства охраны общественного порядка СССР, утвержденного Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1968 года, для организации в каждой трудовой колонии для несовершеннолетних шефской работы создается совет общественности из представителей партийных, советских, комсомольских, профсоюзных организаций, коллективов предприятий, учреждений и организаций, а также администрации колонии.

Состав совета общественности утверждается исполнительным комитетом районного, городского Совета депутатов трудящихся по месту расположения колонии по представлению Министерства охраны общественного порядка автономной республики, Управления охраны общественного порядка исполнительного комитета краевого, областного Совета депутатов трудящихся.

2. Основной задачей совета общественности является организация шефской работы промышленных предприятий, совхозов, колхозов, учебных заведений, культурно-просветительных учреждений и других государственных и общественных организаций по оказанию помощи администрации трудовой колонии для несовершеннолетних в исправлении и перевоспитании осужденных.

3. Совет общественности в своей работе руководствуется Положением о трудовых колониях для несовершеннолетних Министерства охраны общественного порядка СССР и настоящим Положением.

4. Совет общественности:

а) направляет шефскую деятельность промышленных предприятий, совхозов, колхозов, учебных заведений, культурно-просветительных учреждений и других государственных и общественных организаций по исправлению и перевоспитанию осужденных несовершеннолетних:

б) помогает в организации общеобразовательного и профессионально-технического обучения, трудового воспитания осужденных, укреплении материальной базы и улучшении производственной деятельности трудовой колонии;

в) содействует идейно-политическому, эстетическому, физическому и нравственному воспитанию осужденных, в этих целях привлекает передовиков труда, работников науки и культуры, военнослужащих, организует проведение лекций, бесед, концертов, спортивных соревнований и другие мероприятия;

г) помогает администрации трудовой колонии в развертывании соревнования среди воспитанников за звание коллектива высокопроизводительного труда и примерного поведения, за звание лучшего рабочего по профессиям и лучшего учащегося, а также в повышении уровня работы самодеятельных организаций;

д) оказывает помощь в создании жилищно-бытовых условий и обеспечении медицинского обслуживания воспитанников в соответствии с установленными нормативами и правилами;

е) участвует в подготовке и проведении общественных смотров трудовых колоний;

ж) организует работу по исправлению и воспитанию осужденных в тесном контакте с родителями, организациями, учреждениями и предприятиями;

з) привлекает представителей шефствующих организаций для работы на общественных началах в качестве воспитателей, инструкторов, руководителей различных кружков и спортивных секций;

и) оказывает помощь воспитанникам, освобожденным из трудовой колонии, в устройстве на работу.

5. Совет общественности может вносить предложения об улучшении работы администрации трудовой колонии в комиссию по делам несовершеннолетних, а также в Министерство охраны общественного порядка автономной республики, Управление охраны общественного порядка исполнительного комитета краевого, областного Совета депутатов трудящихся.

6. Совет общественности из своего состава избирает председателя и заместителя председателя. Председатель совета входит в состав учебно-воспитательного совета трудовой колонии с правом решающего голоса.

7. Обязанности между членами совета общественности распределяются с учетом основных направлений воспитательного процесса (учебно-воспитательная работа, профессионально-техническое обучение и трудовое воспитание подростков, режим содержания, охрана здоровья и физическое воспитание, хозяйственная деятельность колонии).

8. Для более глубокого индивидуального изучения осужденных члены совета общественности могут быть закреплены за советами воспитанников отрядов и отделений, а также за комиссиями (школьная, учебно-производственная, внутреннего порядка, культурно-массовая, спортивная и другие).

9. Совет общественности работает по квартальному плану, согласованному с начальником трудовой колонии.

Заседания совета общественности проводятся ежемесячно и считаются правомочными при наличии не менее половины членов совета. Решения совета принимаются большинством голосов присутствующих.

10. Совет общественности систематически информирует о своей работе исполнительный комитет районного, городского Совета депутатов трудящихся.

11. Члены совета общественности, активно и добросовестно исполняющие свои обязанности, добившиеся положительных результатов в работе, могут поощряться исполнительными комитетами районных, городских Советов депутатов трудящихся, руководителями шефствующих над трудовыми колониями для несовершеннолетних предприятий, учреждений, а также министерствами охраны общественного порядка автономных республик, управлениями охраны общественного порядка исполнительных комитетов краевых, областных Советов депутатов трудящихся.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
РСФСР за ноябрь 1968 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»