Недействующий
Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"


СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 января 1962 года N 81


О работе Министерства юстиции РСФСР по систематизации законодательства РСФСР  

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



Совет Министров РСФСР отмечает, что Министерством юстиции РСФСР за последние годы проделана некоторая работа по кодификации ряда отраслей республиканского законодательства.

Разработаны проекты Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов РСФСР и Закона о судоустройстве РСФСР, которые были приняты 3-й сессией Верховного Совета РСФСР в октябре 1960 года.

В 1960 году было завершено издание Хронологического собрания законов РСФСР, указов Президиума Верховного Совета РСФСР и постановлений Правительства РСФСР.

Вместе с тем Министерство юстиции РСФСР слабо ведет работу по систематизации действующего законодательства РСФСР.

Министерство не обеспечило издания Систематического собрания законов РСФСР, указов Президиума Верховного Совета РСФСР и постановлений Правительства РСФСР, работа по подготовке необходимых материалов для издания Систематического собрания по существу только начата.

Министерством не определена очередность проведения систематизации республиканского законодательства по отраслям.

Министерство юстиции РСФСР мало представляет в Совет Министров РСФСР предложений об отмене устаревших нормативных актов и устранении имеющихся пробелов в законодательстве, а также множественности актов по однородным вопросам.

Подготавливаемые Министерством юстиции РСФСР проекты указов Президиума Верховного Совета РСФСР и решений Правительства РСФСР не всегда согласовываются с заинтересованными организациями, что приводит иногда к подготовке неправильных предложений.

Министерства и ведомства РСФСР часто вносят на рассмотрение Правительства РСФСР также не согласованные с Министерством юстиции РСФСР и заинтересованными министерствами и ведомствами проекты нормативных актов и не представляют одновременно с проектами новых актов предложения об отмене или изменении ранее принятых актов.

Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Обратить внимание Министра юстиции РСФСР т.Болдырева В.А. на неудовлетворительную работу Министерства по систематизации законодательства РСФСР и обязать его устранить недостатки, отмеченные в настоящем постановлении.

2. Обязать Министерство юстиции РСФСР подготовить и издать в 1962-1964 годах Систематическое собрание законов РСФСР, указов Президиума Верховного Совета РСФСР и решений Правительства РСФСР. При подготовке Систематического собрания разрабатывать по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами РСФСР предложения об изменении действующего законодательства РСФСР в целях устранения его несоответствия позднейшим законодательным актам, возможного сокращения числа актов по однородным вопросам, восполнения пробелов, упрощения изложения и исправления терминологических неправильностей.

3. Обязать министерства и ведомства РСФСР вносить в Совет Министров РСФСР проекты нормативных актов только в том случае, когда издание нового акта действительно вызывается требованиями жизни, чтобы вносимые проекты нормативных актов соответствовали действующему законодательству и излагались понятным для граждан языком; согласовывать с Министерством юстиции РСФСР и другими заинтересованными министерствами и ведомствами проекты нормативных актов и представлять, как правило, одновременно с этими проектами предложения об изменении или признании утратившими силу ранее принятых актов.

4. Обязать министерства и ведомства РСФСР пересмотреть ведомственные нормативные акты и отменить устаревшие и противоречащие действующему законодательству.

5. Признать утратившим силу постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 29 июля 1929 года "О работе по кодификации законодательства РСФСР" (СУ РСФСР 1929 г. N 60, ст.600).

Председатель
Совета Министров РСФСР
Д.Полянский

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
В.Каргаполов

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений
Совета Министров РСФСР
за январь 1962 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»