Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 1964 года N 203


О внедрении в быт советских людей новых гражданских обрядов

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



Во многих автономных республиках, краях и областях проводится важная работа по внедрению новых гражданских праздников и обрядов, способствующих воспитанию советского патриотизма, коммунистического отношения к труду, укреплению семейных отношений, преодолению религиозных предрассудков и суеверий.

Совет Министров Башкирской АССР, Краснодарский сельский крайисполком, Московский сельский облисполком. Ленинградский, Свердловский, Волгоградский, Челябинский, Кемеровский, Пермский и Воронежский промышленные облисполкомы, опираясь на активную помощь широкой общественности и используя опыт работы Дворцов бракосочетания гг.Москвы и Ленинграда, организуют проведение торжественного бракосочетания с участием депутатов местных Советов, представителей коллективов, членами которых являются новобрачные, их родителей и знакомых. Церемония бракосочетания проводится обычно в предпраздничные и воскресные дни, в лучших Дворцах культуры и клубах.

В гг.Москве и Ленинграде, Краснодарском крае, Кировской, Рязанской, Ростовской, Вологодской и некоторых других областях торжественно стали проводиться регистрация новорожденных, вручение паспортов шестнадцатилетним, вступление молодежи в трудовую жизнь, проводы в Советскую Армию; силу традиции приобретают праздники Труда, Урожая, Весны, Русской зимы.

В колхозе "Совет" Шарьинского сельского района Костромской области эти безрелигиозные праздники колхозники встречают новыми трудовыми успехами, приурочивают к ним новоселья, свадьбы и другие радостные события в своей жизни. Отказавшись от многочисленных религиозных праздников, колхозники стали уделять больше внимания улучшению условий быта, повышению культурного уровня и перестали посещать церковь.

Новые гражданские обряды и безрелигиозные праздники получают признание и одобрение населения.

Однако исполкомы местных Советов депутатов трудящихся некоторых автономных республик, краев и областей мало уделяют внимания внедрению их в быт, вследствие чего регистрация браков и рождений нередко проводится в будничной, казенной обстановке, вызывая тем самым неудовлетворенность и справедливые нарекания трудящихся.

Особенно мало проявляется заботы о внедрении ритуалов гражданских похорон. Большинство кладбищ не имеет для этого необходимых условий.

Одной из причин указанных недостатков в деле внедрения новых гражданских обрядов является слабая работа министерств и ведомств РСФСР, призванных заниматься этим делом.

Для более активного внедрения в быт советских людей безрелигиозных праздников и новых гражданских обрядов Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Одобрить опыт работы Московского и Ленинградского горисполкомов, Совета Министров Башкирской АССР, Краснодарского сельского крайисполкома, Московского сельского облисполкома, Ленинградского, Свердловского, Волгоградского, Челябинского, Кемеровского, Пермского и Воронежского промышленных облисполкомов по внедрению новых гражданских обрядов и ритуалов.

Рекомендовать Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам шире использовать этот опыт с учетом местных особенностей и традиций, как одно из условий коммунистического воспитания людей и преодоления пережитков прошлого в их сознании.

Образовать при городских, районных, сельских и поселковых Советах депутатов трудящихся общественные комиссии по гражданским обрядам.

2. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам создать органам записи актов гражданского состояния надлежащие условия для работы по внедрению новых гражданских обрядов путем выделения для них благоустроенных помещений, оборудования их, предоставления им для этих целей Дворцов и Домов культуры, клубов, залов заседаний, театров, предусматривать в проектах планировки и застройки городов и поселков строительство Дворцов счастья.

3. В целях оказания помощи местным Советам депутатов трудящихся и координации работы министерств, ведомств и творческих союзов РСФСР образовать при Юридической комиссии Совета Министров РСФСР совет по разработке и внедрению в быт новых гражданских обрядов в составе:

Председатель совета - т.Круглов А.А., председатель Юридической комиссии Совета Министров РСФСР.

Члены совета:

Гордеев В.В. - заместитель Министра культуры РСФСР;

Кудрявцев А.Я. - заместитель Министра охраны общественного порядка РСФСР;

Шакунов Л.Н. - заместитель Министра коммунального хозяйства РСФСР;

Соловьев М.А. - первый заместитель председателя Государственного комитета Совета Министров РСФСР по кинематографии;

Грудинин В.К. - первый заместитель председателя Государственного комитета Совета Министров РСФСР по печати;

Пегов А.М. - секретарь исполкома Московского городского Совета депутатов трудящихся;

Христофоров Н.Д. - секретарь исполкома Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся;

Сартаков С.В. - первый заместитель председателя Правления Союза писателей РСФСР;

Новиков А.Г. - секретарь Правления Союза композиторов РСФСР;

Смирнов Б.К. - секретарь Правления Союза художников РСФСР;

Петров Н.В. - член Президиума Всероссийского театрального общества.

4. Совету по разработке и внедрению в быт новых гражданских обрядов при Юридической комиссии Совета Министров РСФСР в 3-месячный срок разработать порядок официальной части при регистрации ребенка, выдаче паспорта, бракосочетании и при других важных событиях в жизни советских людей, а также образцы улучшенных бланков свидетельств о рождении, браке и внести их в Совет Министров РСФСР.

5. Обязать:

а) Министерство торговли РСФСР, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы и облисполкомы:

в течение 1964 года организовать в областных центрах и крупных промышленных городах специализированные магазины и секции по продаже товаров для новобрачных и новорожденных;

закрепить за открываемыми специализированными магазинами по продаже товаров новобрачным ателье индивидуального пошива одежды и обуви для выполнения срочных заказов новобрачных;

обобщить и распространить опыт работы Московского и Ленинградского универмагов для новобрачных;

б) Совет народного хозяйства РСФСР совместно с Министерством торговли РСФСР рассмотреть вопрос о расширении производства товаров, предназначенных для продажи новобрачным.

6. Обязать Министерство охраны общественного порядка РСФСР уделять больше внимания обобщению и внедрению положительного опыта проведения мероприятий, связанных с вручением первых паспортов.

7. Обязать Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, горисполкомы, райисполкомы и исполкомы поселковых и сельских Советов депутатов трудящихся разработать и осуществить мероприятия по приведению в порядок кладбищ и мест захоронения, а также улучшить организацию гражданских похорон.

8. Обязать Министерство коммунального хозяйства РСФСР:

а) разработать совместно с Госстроем РСФСР типовые проекты траурных павильонов;

б) рассмотреть совместно с Госпланом РСФСР вопрос об изготовлении необходимых предметов похоронного ритуала;

в) привести в соответствие с современными требованиями типовые правила содержания кладбищ.

9. Обязать Министерство культуры РСФСР обеспечить активное участие учреждений культуры в организации и проведении народных праздников и внедрении современных обрядов, систематическое освещение опыта проведения безрелигиозных праздников и внедрения новых гражданских обрядов на страницах журналов "Культпросветработа" и "Библиотекарь", а также создание совместно с союзами писателей и композиторов РСФСР обрядового репертуара песен и музыки.

10. Обязать Государственный комитет Совета Министров РСФСР по печати выпустить в 1964 году сборник, освещающий опыт внедрения безрелигиозных праздников и ритуалов.

11. Обязать Государственный комитет Совета Министров РСФСР по кинематографии регулярно отражать в киножурналах проведение торжественных гражданских обрядов, а также обеспечить выпуск в 1964-1965 годах трех короткометражных фильмов на эту тему.

12. Обязать Госплан РСФСР предусматривать в планах выделение Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам целевым назначением на изготовление актовых книг для органов записи актов гражданского состояния по 55,9 тонны бумаги номера 0 ежегодно.

13. Обязать Советы Министров автономных республик, крайисполкомы и облисполкомы активизировать работу имеющихся при исполкомах местных Советов депутатов трудящихся комиссий по контролю за соблюдением законодательства о культах.

14. Протокольно.

Председатель
Совета Министров РСФСР
Г.Воронов

     
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
М.Тупицын

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
РСФСР за февраль 1964 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»