ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

ПРЕЗИДИУМ ВЦСПС

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 1982 года N 90/П-4

(Извлечение)

Об утверждении Типового положения об отделе (бюро) охраны труда и техники безопасности предприятия, организации

Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Президиум ВЦСПС

постановляют:

Утвердить разработанное совместно с Министерством здравоохранения СССР и с участием других заинтересованных министерств и ведомств СССР, а также Советов Министров союзных республик Типовое положение об отделе (бюро) охраны труда и техники безопасности предприятия, организации согласно приложению.

Министерства, ведомства на основе Типового положения утверждают положение об отделе (бюро) охраны труда и техники безопасности предприятия, организации и применительно к Типовому положению утверждают положение об отделе (бюро) охраны труда и техники безопасности научно-производственного объединения, производственного объединения (комбината) с учетом конкретных условий и обязанностей производства.

Приложение
к постановлению Государственного
комитета СССР по труду и социальным
вопросам и Президиума ВЦСПС
от 22 апреля 1982 года N 90/П-4

     

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
об отделе (бюро) охраны труда и техники безопасности предприятия, организации

1. Отдел (бюро) охраны труда и техники безопасности является самостоятельным структурным подразделением предприятия, организации и подчиняется непосредственно руководителю или главному инженеру предприятия.

_________________

В дальнейшем слова: "(бюро) охраны труда и техники безопасности" опускаются.

В дальнейшем "предприятие, организация" именуются "предприятие".


2. Отдел несет ответственность за подготовку организации работы на предприятии по созданию здоровых и безопасных условий труда работающих, предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

3. Отдел проводит свою работу совместно с другими подразделениями предприятия и во взаимодействии с комитетом профсоюза, технической инспекцией труда и местными органами государственного надзора по плану, утвержденному руководителем или главным инженером предприятия.

4. Основными задачами отдела являются:

4.1. Постоянное совершенствование организации работы на предприятии по созданию здоровых и безопасных условий труда работающих, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, выполнению решений Партии и Правительства по этим допросам.

4.2. Внедрение передового опыта и научных разработок по охране труда.

4.3. Осуществление контроля за состоянием охраны труда на производстве.

5. Отдел в соответствии с возложенными на него основными задачами:

5.1. Проводит анализ состояния и причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний, разрабатывает совместно с соответствующими службами предприятия мероприятия по предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также организует внедрение указанных мероприятий.

5.2. Организует работу на предприятии по проведению паспортизации санитарно-технического состояния цехов.

5.3. Организует совместно с соответствующими службами предприятия разработку и выполнение пятилетнего комплексного плана улучшения условий, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий, а также участвует в разработке соглашений по охране труда.

5.4. Подготавливает и вносит руководству предприятия предложения о разработке и внедрении более совершенных конструкций оградительной техники, предохранительных устройств и других средств защиты от опасных производственных факторов.

5.5. Участвует в работе по внедрению стандартов безопасности труда и научных разработок по охране труда.

5.6. Проводит совместно с соответствующими службами предприятия и с участием профсоюзного актива проверки или участвует в проверках технического состояния зданий, сооружений, оборудования на соответствие их правилам и нормам по охране труда, эффективности работы вентиляционных систем, состояния санитарно-технических устройств, санитарно-бытовых помещений, средств коллективной и индивидуальной защиты работающих.

5.7. Оказывает помощь подразделениям предприятия в организации проведения замеров состояния окружающей производственной среды.

5.8. Участвует в работе комиссий по приемке в эксплуатацию законченных строительством или реконструированных объектов производственного назначения, проверяя выполнение требований по обеспечению здоровых и безопасных условий труда.

5.9. Проводит вводный инструктаж и оказывает помощь в организации обучения работников по вопросам охраны труда.

5.10. Участвует в работе аттестационной комиссии и комиссии по проверке знаний инженерно-техническими работниками и служащими правил и норм по охране труда, инструкций по технике безопасности.

5.11. Оказывает подразделениям предприятия методическую помощь в разработке и пересмотре инструкций по технике безопасности, а также принимает участие в составлении программ обучения рабочих безопасным методам работы.

5.12. Осуществляет руководство работой кабинета охраны труда, организует на предприятии пропаганду и информацию по вопросам охраны труда.

5.13. Организует через соответствующие службы обеспечение подразделений предприятий правилами, нормами, плакатами и другими пособиями по охране труда, а также оказывает им методическую помощь в оборудовании информационных стендов по охране труда.

5.14. Участвует в расследовании несчастных случаев на производстве.

5.15. Участвует в работе комиссии по подведению итогов социалистического соревнования и в работе балансовой комиссии предприятия.

5.16. Рассматривает письма, заявления и жалобы трудящихся по вопросам охраны труда и принимает по ним соответствующие меры.

5.17. Составляет отчетность по охране труда по установленным формам и в установленные сроки.

5.18. Осуществляет контроль за:

- проведением в подразделениях предприятия мероприятий по созданию здоровых и безопасных условий труда;

- выполнением в подразделениях предприятия требований, правил и норм по охране труда, инструкций по технике безопасности;

- соблюдением графиков замеров уровней шума, вибрации, запыленности, загазованности, освещенности, температуры, влажности и других неблагоприятных производственных факторов;

- своевременным проведением соответствующими службами испытаний и технических освидетельствований паровых и водогрейных котлов, сосудов и аппаратов, работающих под давлением, грузоподъемных машин и механизмов, контрольных приборов и другого оборудования, подлежащего периодическому испытанию и освидетельствованию;

- эффективностью работы аспирационных и вентиляционных систем;

- состоянием предохранительных приспособлений и защитных устройств;

- своевременным и качественным проведением инструктажа на рабочих местах;

- организацией обучения, проверки знаний и аттестации работающих по охране труда;

- соблюдением Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве;

- организацией хранения, выдачи, стирки, химической чистки, сушки, обеспыливания, обезвреживания и ремонта спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты;

- правильным расходованием в подразделениях предприятия средств, выделенных на выполнение мероприятий по охране труда.

6. Отдел имеет право:

6.1. Проверять состояние условий и охраны труда во всех подразделениях предприятия и давать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных недостатков, которые могут быть отменены только письменным распоряжением руководителя или главного инженера предприятия.

6.2. Запрещать эксплуатацию машин, оборудования и производство работ на отдельных участках, если это угрожает жизни и здоровью работающих или может привести к аварии, с уведомлением об этом руководителя или главного инженера предприятия.

6.3. Привлекать по согласованию с руководством предприятия соответствующих специалистов других подразделений к проверкам состояния охраны труда.

6.4. Запрашивать и получать от подразделений предприятия материалы по вопросам охраны труда, требовать письменные объяснения от лиц, допустивших нарушения правил и норм по охране труда, инструкций по технике безопасности.

6.5. Требовать от руководителей подразделений отстранения от работы лиц, не имеющих допуска в выполнению данной работы или грубо нарушающих правила и нормы по охране труда, инструкции по технике безопасности. Эти требования подлежат обязательному исполнению.

6.6. Представлять руководству предприятия предложения о поощрении отдельных работников за активную работу по созданию здоровых и безопасных условий труда и вносить предложения о привлечении к дисциплинарной ответственности в установленном порядке лиц, виновных в нарушении правил и норм по охране труда, в происшедших несчастных случаях на производстве.

7. Работники отдела имеют право:

7.1. Беспрепятственно осматривать производственные, служебные и бытовые помещения предприятия, знакомиться с документами по вопросам охраны труда.

7.2. Представительствовать с ведома руководства предприятия в государственных и общественных организациях при обсуждении вопросов по охране труда.

8. Отдел в своей работе руководствуется законодательством Союза ССР и союзных республик, постановлениями директивных органов, нормативными документами по охране труда, приказами и распоряжениями министерства, ведомства, всесоюзного или республиканского объединения, решениями органов государственного надзора и вышестоящих профсоюзных органов, приказами и распоряжениями предприятия, а также положением об отделе.

9. Структура и штаты отдела утверждаются руководителем предприятия применительно к типовым структурам и нормативам численности, утвержденным в установленном порядке вышестоящим органом, исходя из условий и особенностей производства, а также объема работы, возлагаемого на отдел.

В тех случаях, когда в соответствии с типовыми структурами на предприятии не может быть создан отдел или бюро, назначается старший инженер (инженер) по охране труда и технике безопасности, должностные обязанности которого устанавливаются в соответствии с квалификационным справочником должностей служащих.

10. Отдел возглавляет начальник, который назначается на эту должность и освобождается от занимаемой должности приказом руководителя предприятия.

11. Начальник отдела организует работу в отделе, устанавливает круг обязанностей работников, проводит воспитательную работу с ними и несет ответственность за выполнение обязанностей, предусмотренных положением об отделе.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень Государственного комитета СССР

по труду и социальным вопросам,

N 9, 1982 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»