Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 1964 года N 1116

О переводе сельскохозяйственных техникумов из городов на базу совхозов, учебно-производственных и других хозяйств и мерах по улучшению подготовки специалистов сельского хозяйства средней квалификации

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



Совет Министров РСФСР отмечает, что за последние годы проведена некоторая работа по улучшению качества подготовки и увеличению выпуска специалистов сельского хозяйства средней квалификации. Значительно увеличен прием учащихся в сельскохозяйственные техникумы, особенно на заочные отделения, организовано 16 совхозов-техникумов.

В то же время в работе сельскохозяйственных техникумов имеют место серьезные недостатки. Уровень подготовки специалистов все еще не соответствует возросшим требованиям сельского хозяйства.

Многие сельскохозяйственные техникумы, находясь в городах, ведут учебную работу в отрыве от сельскохозяйственного производства. Учебно-производственные хозяйства техникумов имеют, как правило, небольшие земельные участки и по уровню производства и культур земледелия не обеспечивают необходимой практической подготовки учащихся. Учащиеся старших курсов не получают достаточных знаний и навыков по экономике и организации сельскохозяйственного производства, новой технологии возделывания отдельных сельскохозяйственных культур, химизации земледелия и животноводства и интенсификации сельского хозяйства.

В действующих учебных программах по специальным предметам не учитываются зональные особенности сельскохозяйственного производства и совершенно недостаточно предусматривается изучение прогрессивных методов работы передовиков и новаторов производства.

Многие преподаватели техникумов слабо связаны с колхозным и совхозным производством, недостаточно изучают прогрессивные формы ведения хозяйства, передовые методы работы новаторов сельскохозяйственного производства.

Местные советские и сельскохозяйственные органы и Министерство производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР не оказывают сельскохозяйственным техникумам должной помощи в проведении набора учащихся с производства.

Руководители большинства совхозов и колхозов не обеспечивают учащихся соответствующими рабочими местами и не оказывают им помощи в освоении передовых методов работы, мало используют предоставленное им право направлять в техникумы молодежь из числа лиц, работающих и сельскохозяйственном производстве.

Министерство производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР недостаточно изучает и распространяет опыт работы лучших сельскохозяйственных техникумов, мало оказывает практической помощи работникам техникумов в организации учебно-методической и воспитательной работы, не привлекает научных работников научно-исследовательских учреждений и новаторов производства для чтения лекций по важнейшим вопросам теории и практики сельского хозяйства, не принимает достаточных мер к упорядочению сети и профилей техникумов.

Плохо организовало снабжение техникумов машинами и оборудованием новых марок, особенно станочным и лабораторным оборудованием.

Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Принять предложения сельских и единых обкомов и крайкомов КПСС, Советов Министров автономных республик, сельских и единых крайисполкомов и облисполкомов, Министерства производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР и Госплана РСФСР о переводе сельскохозяйственных техникумов из городов на базу совхозов, учебно-производственных и других хозяйств в течение 1965-1970 годов согласно приложению N 1*.

________________

* Текст приложения в рассылке не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


Министерству производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР по мере перевода сельскохозяйственных техникумов из городов на базу совхозов, учебно-производственных и других хозяйств вносить предложения в Совет Министров РСФСР о реорганизации сельскохозяйственных техникумов в совхозы-техникумы в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 23 июня 1964 года N 486.

2. Обязать Госплан РСФСР и Министерство производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР:

а) при корректировке плана на 1965 год предусмотреть выделение необходимых капитальных вложений на строительство сельскохозяйственных техникумов, указанных в приложении N 1* к настоящему постановлению;

________________

* Текст приложения в рассылке не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

б) предусмотреть в проекте плана на 1966-1970 годы ежегодное выделение капитальных вложении на строительство зданий и сооружений для переводимых из городов сельскохозяйственных техникумов, указанных в приложении N 1* к настоящему постановлению, а также на строительство зданий и сооружений для сельскохозяйственных техникумов, не подлежащих переводу:

________________

* Текст приложения в рассылке не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

в) при ежегодном выделении капитальных вложений на строительство сельскохозяйственных техникумов учитывать использование ассигнований за счет министерств и ведомств, которым будут переданы здания и сооружения в городах, принадлежащие переводимым сельскохозяйственным техникумам.

Госплану РСФСР, по согласованию с Госпланом СССР, при установлении объемов капитальных вложений в годовых планах увеличивать лимиты на строительство сельскохозяйственных техникумов за счет соответствующего сокращения капитальных вложений по планам министерств и ведомств, которым передаются здания и сооружения указанных техникумов.

Министерству производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР, Советам Министров автономных республик, сельским и единым крайисполкомам и облисполкомам в 2-месячный срок представить Госплану РСФСР предложения о передаче зданий и сооружений, принадлежащих переводимым сельскохозяйственным техникумам, в ведение других министерств и ведомств РСФСР.

Передачу зданий и сооружений в городах производить по мере завершения строительства помещений для сельскохозяйственных техникумов на новых базах

3. Обязать Госплан РСФСР при корректировке плана на 1965 год и в проекте плана на 1966-1970 годы предусмотреть выделение Министерству производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР 5 млн.рублей на проектно-изыскательские работы для строительства сельскохозяйственных техникумов, переводимых в 1965-1967 годах из городов на базу совхозов, учебно-производственных и других хозяйств, а на последующие годы выделение указанных средств предусматривать и соответствии с намечаемыми объемами строительства.

Разрешить Министерству производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР израсходовать дополнительно в 1964 году 200 тыс.рублей на проектно-изыскательские работы для строительства сельскохозяйственных техникумов в пределах общего объема капитальных вложений, предусмотренного Министерству по отрасли "Сельское хозяйство", без изменения заданий по вводу в действие основных фондов и производственных мощностей на 1964 год.

4. Обязать Госстрой РСФСР силами подведомственных проектно-изыскательских организаций в согласованные с Министерством производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР сроки произвести привязку типовых проектов сельскохозяйственных техникумов, переводимых в 1965-1970 годах из городов на базу совхозов, учебно-производственных и других хозяйств.

5. Возложить на строительные организации Министерства строительства РСФСР, Коми и Северо-Восточный совнархозы выполнение строительно-монтажных работ по строительству зданий и сооружений для сельскохозяйственных техникумов, переводимых на базу совхозов, учебно-производственных и других хозяйств.

6. Запретить организацию новых сельскохозяйственных техникумов и строительство для них зданий и сооружений в городах.

Установить, что строительство зданий и сооружений для новых сельскохозяйственных техникумов производится только на территории совхозов и учебно-производственных хозяйств техникумов.

7. Принимая во внимание, что строительство и перевод сельскохозяйственных техникумов на базу совхозов, учебно-производственных и других хозяйств является важнейшей народнохозяйственной задачей, обязать Министерство производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР, Советы Министров автономных республик, сельские и единые крайисполкомы и облисполкомы проведение этих работ взять под особый контроль.

8. Обязать Министерство производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР, Советы Министров автономных республик сельские и единые крайисполкомы и облисполкомы отвести земельные участки сельскохозяйственным техникумам для расширения учебно-производственных хозяйств из земель колхозов, с согласия общих собраний членов колхозов, и других землепользователей согласно приложению N 2*.

________________

* Текст приложения в рассылке не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


Отвод земельных участков колхозов учебно-производственным хозяйствам сельскохозяйственных техникумов произвести применительно к порядку, установленному постановлением Совета Министров СССР и ЦК КПСС от 3 мая 1957 года N 495.

9. Обязать Министерство производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР:

по согласованию с Госпланом СССР увеличить подготовку специалистов сельского хозяйства средней квалификации в районах Урала Сибири и Дальнего Востока за счет увеличения контингента учащихся и укрупнения сельскохозяйственных техникумов этих районов;

сосредоточить подготовку кадров по специальностям "Землеустройство", "Плодоовощеводство", "Гидромелиорация", "Электрификации сельского хозяйства" и специальностям мясомолочной промышленности в техникумах, осуществляющих подготовку специалистов для двух, трех и более областей.

10. Обязать Министерство производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР, Советы Министров автономных республик, сельские и единые крайисполкомы и облисполкомы:

а) усилить контроль и руководство сельскохозяйственными техникумами, оказывать работникам техникумов конкретную помощь в организации учебно-методической работы и воспитании учащихся в духе коммунистической идейности и морали. Систематически изучать, обобщать и распространять опыт работы лучших учебных заведений, преподавательских коллективов и отдельных преподавателей, оказывать техникумам помощь в улучшении обучения учащихся агрохимическим знаниям;

б) проводить систематическую работу по повышению квалификации руководящих и преподавательских кадров техникумов, организовать практическое изучение ими передового производственного опыта колхозов и совхозов, ежегодно проводить семинары с работниками техникумов по вопросам учебно-воспитательной работы и обмену опытом,

в) организовать на старших курсах сельскохозяйственных техникумов более углубленное изучение учащимися вопросов экономики и организации сельскохозяйственного производства;

г) устранить недостатки в подборе руководящих и преподавательских кадров техникумов. Привлекать к преподавательской работе в техникумах работников научно-исследовательских учреждений по сельскому хозяйству, а также высококвалифицированных специалистов и передовиков сельскохозяйственного производства.

11. Поручить Государственному комитету Совета Министров РСФСР по печати обеспечивать сельскохозяйственные техникумы учебниками, учебными пособиями по общеобразовательным и специальным предметам.

12. Обязать Госплан РСФСР:

а) при корректировке плана на 1965 год предусмотреть, в порядке оказания разовой помощи, выделение Министерству производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР для сельскохозяйственных техникумов 200 станков, 30 тонн бумаги для издания учебно-методической документации для заочников и лимита на приобретение мебели в сумме 400 тыс.рублей;

б) предусматривать в установленном порядке в проектах планов распределения молодых специалистов направление в 1966-1970 годах Министерству производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР ежегодно 90-100 преподавателей математики, физики, русского и иностранных языков из числа оканчивающих университеты и педагогические вузы для использования на работе в сельскохозяйственных техникумах.

13. Обязать совнархозы, министерства и ведомства РСФСР оказывать сельскохозяйственным техникумам помощь в приобретении необходимых для учебных целей машин, станков, приборов, аппаратов, оборудования, в том числе образцов новой техники, а также технической документации и каталогов этих образцов в порядке, установленном постановлением Совета Министров СССР от 4 августа 1959 года N 908.

Председатель
Совета Министров РСФСР
Г.Воронов

Зам.Управляющего Делами
Совета Министров РСФСР
В.Мокрушин




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»