ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О налоговых льготах"



Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
27 октября 2010 года

     

     

Статья 1


Внести в Закон Санкт-Петербурга от 28 июня 1995 года N 81-11 "О налоговых льготах" следующие изменения:

1. Подпункт 11 пункта 1 статьи 11-1 и статью 11-5-1 исключить.

2. Пункт 1 статьи 11-1 дополнить подпунктом 19 следующего содержания:

"19) организации, осуществляющие виды экономической деятельности, указанные в пункте 2 статьи 11-8 настоящего Закона Санкт-Петербурга, являющиеся плательщиками налога на имущество организаций и осуществившие в течение не более трех календарных лет подряд начиная с 1 января 2010 года для ведения ими на территории Санкт-Петербурга экономической деятельности, относящейся к видам, указанным в пункте 2 статьи 11-8 настоящего Закона Санкт-Петербурга, вложения на общую сумму от 800 млн.руб. (включительно) и более в отношении объектов основных средств, включенных в расчет общей суммы вложений в соответствии с пунктом 3 статьи 11-8 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

Право на освобождение от уплаты налога на имущество организаций в соответствии с настоящим подпунктом возникает у организации начиная с 1-го числа первого месяца календарного года, следующего за календарным годом, по результатам которого общая сумма вложений, рассчитанная в соответствии с пунктом 3 статьи 11-8 настоящего Закона Санкт-Петербурга, составит от 800 млн.руб. (включительно) и более.

Право на освобождение от уплаты налога на имущество организаций в соответствии с настоящим подпунктом предоставляется организации на срок, составляющий пять налоговых периодов подряд, начиная с даты возникновения такого права, установленной в абзаце втором настоящего подпункта.

В случае отчуждения объектов основных средств, включенных в расчет общей суммы вложений в соответствии с пунктом 3 статьи 11-8 настоящего Закона Санкт-Петербурга, до истечения пяти лет после возникновения права на освобождение от уплаты налога на имущество организаций в соответствии с настоящим подпунктом организация должна осуществить перерасчет суммы налога на имущество организаций, зачисляемой в бюджет Санкт-Петербурга, за все время пользования льготой исходя из налоговой ставки в размере 2,2 процента.

Указанный в настоящем подпункте перерасчет налога на имущество организаций не осуществляется, если в результате отчуждения объектов основных средств общая сумма вложений не станет меньше 800 млн.руб.

По результатам указанного в настоящем подпункте перерасчета сумма налога на имущество организаций подлежит внесению в бюджет Санкт-Петербурга. Внесение изменений и дополнений в налоговые декларации за соответствующие отчетные (налоговые) периоды производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.".

3. Статьи 11-4, 11-5 и 11-6 исключить.

4. Дополнить статьями 11-8 и 11-9 следующего содержания:

"Статья 11-8

1. Установить ставку налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет Санкт-Петербурга, в размере 13,5 процента для организаций, отвечающих одновременно всем условиям и требованиям, установленным в настоящем пункте и пункте 2 настоящей статьи, если они осуществили вложения на общую сумму от 800 млн.руб. (включительно) и более.

Для целей настоящей статьи, подпункта 19 пункта 1 статьи 11-1 и статьи 11-9 настоящего Закона Санкт-Петербурга под вложениями понимаются новые (не бывшие ранее в эксплуатации) объекты амортизируемых основных средств в случаях их приобретения, и (или) сооружения (строительства, в том числе хозяйственным способом) за плату, и (или) их получения в качестве вклада в уставный капитал, и (или) их получения по договору лизинга (при условии, что согласно договору лизинга объекты амортизируемых основных средств учитываются на балансе лизингополучателя), а также объекты амортизируемых основных средств, находящиеся на территории Санкт-Петербурга, по которым осуществлена реконструкция и (или) модернизация, при условии, что все указанные объекты основных средств приняты к бухгалтерскому учету, введены в эксплуатацию на территории Санкт-Петербурга, предназначены и используются в производстве продукции (при выполнении работ, оказании услуг) и (или) для управленческих нужд организации, необходимых для производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) организацией, осуществившей такие вложения. Не признаются вложениями объекты основных средств, полученные безвозмездно, а также предназначенные и (или) используемые для предоставления организацией за плату во временное пользование по договору аренды и (или) во временное владение и пользование по договору лизинга в случае, если объекты основных средств учитываются на балансе лизингодателя.

2. Право на применение пониженной ставки налога на прибыль организаций в соответствии с настоящей статьей предоставляется организациям, отвечающим одновременно следующим требованиям:

являющимся плательщиками налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет Санкт-Петербурга;

осуществляющим виды экономической деятельности в соответствии с разделами D "Обрабатывающие производства", и (или) Е "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды", и (или) I "Транспорт и связь" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (далее - ОКВЭД), за исключением видов экономической деятельности, предусмотренных следующими кодами ОКВЭД: 60.24.3 "Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем", 61.10.3 "Аренда морских транспортных средств с экипажем; предоставление маневровых услуг", 61.20.3 "Аренда внутренних водных транспортных средств с экипажем; предоставление маневровых услуг", 62.20.3 "Аренда воздушного транспорта с экипажем", 63 "Вспомогательная и дополнительная транспортная деятельность" (кроме кодов ОКВЭД: 63.23.1 "Деятельность терминалов (аэропортов и т.п.), управление аэропортами", 63.23.2 "Управление воздушным движением", 63.23.3 "Эксплуатация взлетно-посадочных полос, ангаров и т.п.", 63.23.4 "Деятельность по наземному обслуживанию воздушных судов"), 64 "Связь";

осуществившим в течение не более трех календарных лет подряд начиная с 1 января 2010 года для ведения ими на территории Санкт-Петербурга экономической деятельности, относящейся к видам, указанным в настоящем пункте, вложения в пределах сумм, указанных в пункте 1 настоящей статьи, общая сумма которых рассчитывается в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.

3. Для целей настоящей статьи, подпункта 19 пункта 1 статьи 11-1 и статьи 11-9 настоящего Закона Санкт-Петербурга расчет общей суммы вложений осуществляется в произвольной форме организациями, отвечающими всем условиям и требованиям, установленным соответственно в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, подпункте 19 пункта 1 статьи 11-1 и пункте 1 статьи 11-9 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

В расчете общей суммы вложений объекты основных средств учитываются по первоначальной стоимости по данным бухгалтерского учета, а для модернизированных и (или) реконструированных объектов основных средств - в размере увеличения первоначальной стоимости по данным бухгалтерского учета. Объект основных средств может участвовать в расчете только один раз. При расчете общей суммы вложений сумма вложений, рассчитанная в соответствии с настоящим пунктом, уменьшается на остаточную стоимость объектов основных средств, находившихся на балансе организации, эксплуатировавшихся на территории Санкт-Петербурга и выбывших (списанных с бухгалтерского учета) и (или) переданных своим филиалам и иным обособленным подразделениям, не имеющим статуса юридического лица и расположенным за пределами Санкт-Петербурга, в течение не более трех календарных лет подряд, за которые осуществляется расчет общей суммы вложений. При этом остаточная стоимость указанных объектов основных средств учитывается в расчете по состоянию на дату их списания и (или) передачи.

4. Право на применение пониженной ставки налога на прибыль организаций в соответствии с настоящей статьей возникает у организации начиная с 1-го числа первого месяца календарного года, следующего за календарным годом, по результатам которого общая сумма вложений, рассчитанная в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, составит от 800 млн.руб. (включительно) и более.

5. Право на применение пониженной налоговой ставки в соответствии с настоящей статьей предоставляется организации на срок, составляющий пять налоговых периодов подряд, начиная с даты возникновения такого права, установленной в пункте 4 настоящей статьи.

6. Организации представляют в налоговый орган по месту налогового учета в составе отчетности за первый отчетный (налоговый) период, в котором использовано право на применение пониженной ставки налога на прибыль организаций в соответствии с настоящей статьей или статьей 11-9 и (или) на освобождение от уплаты налога на имущество организаций в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 11-1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, расчет общей суммы вложений, определяемой в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, включающий следующие сведения по каждому объекту основных средств:

наименование, инвентарный номер, место нахождения, первоначальную стоимость, дату ввода в эксплуатацию объекта основных средств;

копии документов, подтверждающих формирование первоначальной стоимости объектов основных средств (кроме объектов основных средств, построенных хозяйственным способом);

наименование, инвентарный номер, остаточную стоимость, дату выбытия (списания с бухгалтерского учета) и (или) передачи своим филиалам и иным обособленным подразделениям, не имеющим статуса юридического лица и расположенным за пределами Санкт-Петербурга, объекта основных средств.

7. В случае отчуждения объектов основных средств, включенных в расчет общей суммы вложений в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, до истечения пяти лет после возникновения права на применение пониженной ставки налога на прибыль организаций организация должна осуществить перерасчет суммы налога на прибыль организаций, зачисляемой в бюджет Санкт-Петербурга, за все время применения пониженной ставки налога на прибыль организаций исходя из налоговой ставки в размере 18 процентов.

Указанный в настоящем пункте перерасчет налога на прибыль организаций не осуществляется, если в результате отчуждения объектов основных средств общая сумма вложений не станет меньше 800 млн.руб.

По результатам указанного в настоящем пункте перерасчета сумма налога на прибыль организаций подлежит внесению в бюджет Санкт-Петербурга. Внесение изменений и дополнений в налоговые декларации за соответствующие отчетные (налоговые) периоды производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Для целей настоящего пункта, подпункта 19 пункта 1 статьи 11-1 и пункта 4 статьи 11-9 настоящего Закона Санкт-Петербурга под отчуждением объектов основных средств, включенных в расчет общей суммы вложений в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, понимается выбытие (списание с бухгалтерского учета) таких объектов основных средств, и (или) их передача своим филиалам и иным обособленным подразделениям, не имеющим статуса юридического лица и расположенным за пределами Санкт-Петербурга, и (или) их предоставление другой организации за плату во временное владение или во временное владение и пользование по договору аренды и (или) по договору лизинга.

Статья 11-9

1. Установить ставку налога на прибыль организаций, сумма которого зачисляется в бюджет Санкт-Петербурга, в размере 13,5 процента для организаций, отвечающих одновременно всем условиям и требованиям, установленным в настоящем пункте:

являющихся плательщиками налога на прибыль организаций, сумма которого зачисляется в бюджет Санкт-Петербурга;

осуществивших в течение не более трех календарных лет подряд начиная с 1 января 2010 года вложения на общую сумму от 50 млн.руб. (включительно) и более, которая рассчитывается в соответствии с пунктом 3 статьи 11-8 настоящего Закона Санкт-Петербурга, для производства на территории Санкт-Петербурга видов продукции, указанных в настоящем пункте;

в общей сумме доходов, учитываемых при налогообложении прибыли, не менее 80 процентов составляет выручка от реализации видов продукции собственного производства в соответствии со следующими кодами Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93:

Виды продукции

Коды ОК 005-93

Компьютеры

40 1300-40 1390,
40 2100-40 2590

Волоконно-оптические кабели

35 8700

Электронно-оптические преобразователи, усилители изображения, фотоэлектронные приборы

44 3600-44 3690

СВЧ-приборы

634400-634600

Полупроводниковые элементы, приборы

17 7100, 17 7200,
17 7211, 17 7212,
17 7220,17 7221,
17 7222, 17 7440,
17 7441, 17 7442,
17 7500, 17 7560,
17 7670, 17 7700,
63 4100

Передающая аппаратура для радиотелефонной, радиотелеграфной связи, радиовещания или телевидения

65 7100-65 7310,
65 7350-65 7740

Медицинская диагностическая и терапевтическая аппаратура, хирургическое оборудование

94 4001-94 4120,
94 4140-94 4490

Приборы на жидких кристаллах

26 3850-26 3852,
40 3300-40 3390

Лазеры

26 5200-26 5320

Программное обеспечение, готовое к использованию: системное программное обеспечение, инструментальные средства, прикладные программы

50 1000-50 7900


обеспечивающих раздельный бухгалтерский учет выручки от реализации видов продукции, указанных в настоящем пункте.

2. Право на применение пониженной ставки налога на прибыль организаций в соответствии с настоящей статьей возникает у организации начиная с 1-го числа первого месяца календарного года, следующего за календарным годом, по результатам которого общая сумма вложений, рассчитанная в соответствии с пунктом 3 статьи 11-8 настоящего Закона Санкт-Петербурга, составит от 50 млн.руб. (включительно) и более.

3. Право на применение пониженной налоговой ставки налога на прибыль организаций в соответствии с настоящей статьей предоставляется организации на срок, составляющий пять налоговых периодов подряд, начиная с даты возникновения такого права, установленной в пункте 2 настоящей статьи.

4. В случае отчуждения объектов основных средств, включенных в расчет общей суммы вложений в соответствии с пунктом 3 статьи 11-8 настоящего Закона Санкт-Петербурга, до истечения пяти лет после возникновения права на применение пониженной ставки налога на прибыль организаций организация должна осуществить перерасчет суммы налога на прибыль организаций, зачисляемой в бюджет Санкт-Петербурга, за все время применения пониженной ставки налога на прибыль организаций исходя из налоговой ставки в размере 18 процентов.

Указанный в настоящем пункте перерасчет налога на прибыль организаций не осуществляется, если в результате отчуждения объектов основных средств общая сумма вложений не станет меньше 50 млн.руб.

По результатам указанного в настоящем пункте перерасчета сумма налога на прибыль организаций подлежит внесению в бюджет Санкт-Петербурга. Внесение изменений и дополнений в налоговые декларации за соответствующие отчетные (налоговые) периоды производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.".

Статья 2

1. Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением пункта 1 статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

2. Пункт 1 статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга вступает в силу с 1 января 2013 года.

3. Установить, что льготы по налогу на прибыль организаций и (или) по налогу на имущество организаций, предусмотренные в статьях 11-4, 11-5 и 11-6 Закона Санкт-Петербурга от 28 июня 1995 года N 81-11 "О налоговых льготах" (в редакции, действующей до 1 января 2011 года), действуют для организаций, выполнивших до 1 января 2011 года условия и требования, установленные в указанных статьях, в течение срока, установленного в этих статьях.

4. Установить, что льготы по налогу на прибыль организаций и (или) по налогу на имущество организаций, предусмотренные в подпункте 11 пункта 1 статьи 11-1 и статье 11-5-1 Закона Санкт-Петербурга от 28 июня 1995 года N 81-11 "О налоговых льготах" (в редакции, действующей до 1 января 2013 года), действуют для организаций, выполнивших до 1 января 2013 года условия и требования, установленные в указанных статьях, в течение срока, установленного в этих статьях.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко



Санкт-Петербург

16 ноября 2010 года

N 580-138



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»