Статус документа
Статус документа


     РБ-077-12


РУКОВОДСТВО ПО БЕЗОПАСНОСТИ "ПОДГОТОВКА И ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ В СИСТЕМЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ЯДЕРНЫХ УСТАНОВОК В РЕЖИМЕ НОРМАЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ПРИ АВАРИЯХ"


Дата введения 2012-11-22

УТВЕРЖДЕНО приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 22 ноября 2012 г. N 680

Введено в действие с 22 ноября 2012 г.

Руководство по безопасности "Подготовка и передача данных в системе информационной поддержки государственного контроля исследовательских ядерных установок в режиме нормальной эксплуатации и при авариях" носит рекомендательный характер и не является нормативным правовым актом.

Настоящее Руководство по безопасности содержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, касающиеся состава передаваемой информации, используемого программного обеспечения, форматов передаваемых файлов и защиты информации.

Выпускается впервые.

________________     

Разработано коллективом авторов в составе: Д.Н.Поляков, В.В.Парамонов, Г.А.Молчанова (ФБУ "НТЦ ЯРБ"), А.И.Сапожников, А.С.Григорьев (Ростехнадзор).

         
I. Общие положения

1. Настоящее руководство по безопасности "Подготовка и передача данных в системе информационной поддержки государственного контроля исследовательских ядерных установок в режиме нормальной эксплуатации и при авариях (РБ-077-12) (далее - Руководство по безопасности) разработано в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" в целях содействия соблюдению требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Положение о порядке расследования и учета нарушений в работе исследовательских ядерных установок" (НП-027-10), утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31 мая 2010 г. N 185 (зарегистрировано Минюстом России 19 июля 2010 г., регистрационный N 17888).

2. Настоящее Руководство по безопасности содержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по подготовке и передаче данных (электронный информационный обмен) в системе информационной поддержки государственного контроля ядерной и радиационной безопасности исследовательских ядерных установок (далее - ИЯУ) в режиме нормальной эксплуатации и при авариях.

3. Действие настоящего Руководства по безопасности распространяется на вводимые в эксплуатацию, эксплуатируемые и выводимые из эксплуатации ИЯУ независимо от их типа и ведомственной принадлежности.

4. Настоящее Руководство по безопасности предназначено для применения организациями, эксплуатирующими ИЯУ, и специалистами соответствующих структурных подразделений центрального аппарата Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

5. Требования НП-027-10 могут быть выполнены с использованием иных способов (методов), чем те, которые содержатся в настоящем Руководстве по безопасности, при обоснованности выбранных способов (методов) для обеспечения безопасности.

6. Организация электронного информационного обмена между Ростехнадзором, эксплуатирующей организацией (далее - ЭО) и другими организациями дополняет обмен информацией, который осуществляется в рамках НП-027-10 на основе традиционных носителей информации и аппаратных средств (бумажный носитель, телефонные средства связи, факс).

7. Настоящее Руководство по безопасности не распространяется на обмен информацией, являющейся государственной тайной и подпадающей под действие Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне".

8. Проведение электронного информационного обмена при аварии на ИЯУ не должно препятствовать реализации мер по управлению аварией и ликвидации ее последствий.

9. Настоящее Руководство по безопасности подготовлено с учетом развития информационных технологий обеспечения деятельности Ростехнадзора.

10. Электронный информационный обмен между Ростехнадзором, ЭО и другими организациями осуществляется по сети Интернет с использованием способов защиты информации, рекомендуемых в настоящем Руководстве по безопасности.

11. Электронный информационный обмен рекомендуется устанавливать с использованием центров информационной поддержки (далее - ЦИП) ЭО и других организаций, которые обеспечивают защищенный ввод информации, хранение и передачу информации по сети Интернет. В качестве ЦИП могут использоваться существующие системы, обеспечивающие потребности информационного обмена, если эти системы удовлетворяют требованиям действующих нормативных правовых актов Российской Федерации.

12. Передача информации, полученной от ЭО, в организации, подведомственные Ростехнадзору, а также в межрегиональные территориальные управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора осуществляется Ростехнадзором и регламентируется его правовыми актами.

13. Правомочность электронного информационного обмена между Ростехнадзором, ЭО и другими организациями устанавливается на основе официального принятия организацией предложения Ростехнадзора об установлении электронного информационного обмена.

II. Состав передаваемой информации

14. Рекомендации по подготовке и передаче данных в системе информационной поддержки государственного контроля ядерной и радиационной безопасности ИЯУ разработаны для двух режимов: режима аварийной готовности и аварийной обстановки, когда на ИЯУ произошло событие, квалифицируемое в соответствии с федеральными нормами и правилами как авария или радиационное происшествие, и режима нормальной эксплуатации в определенных проектом эксплуатационных пределах и условиях, когда имевшие место нарушения в работе квалифицируются как события ниже уровня "радиационное происшествие". Объем передаваемой информации определяется с учетом необходимой степени конфиденциальности.

15. В режиме аварийной готовности и аварийной обстановки рекомендуется обеспечить возможность передачи и сохранения в электронном виде как документов, которые входят в перечень документации, действующей на ИЯУ, так и оперативной информации, получаемой в ходе возможного развития события (см. пункты 16, 17 и 18 настоящего Руководства по безопасности).

16. Для ИЯУ, которые находятся в режиме нормальной эксплуатации, рекомендуется подготовить к передаче в системе информационной поддержки государственного контроля ИЯУ документы, указанные в приложении к настоящему Руководству по безопасности.

17. Для ИЯУ, которые находятся на этапе вывода из эксплуатации, в режиме нормальной эксплуатации рекомендуется подготовить к передаче в системе информационной поддержки государственного контроля ИЯУ следующие документы:

ситуационный план площадки (санитарно-защитной зоны ИЯУ);

отчет по обоснованию безопасности вывода из эксплуатации ИЯУ;

план мероприятий по защите персонала ИЯУ в случае аварии;

инструкцию по действиям работников (персонала) в случае аварии при выводе из эксплуатации ИЯУ;

отчет с результатами комплексного инженерного и радиационного обследования оборудования и помещений, выводимых из эксплуатации;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs