Статус документа
Статус документа

     

РБ-078-12


РУКОВОДСТВО ПО БЕЗОПАСНОСТИ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЫВОДЕ ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ (ЗАКРЫТИИ) ХВОСТОХРАНИЛИЩ"


Дата введения 2012-12-27


УТВЕРЖДЕНО приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 27 декабря 2012 г. N 787

Введено в действие с 27 декабря 2012 г.


Руководство по безопасности "Обеспечение безопасности при выводе из эксплуатации (закрытии) хвостохранилищ" (далее - Руководство по безопасности) носит рекомендательный характер и не является нормативным правовым актом.

Настоящее Руководство по безопасности содержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по обеспечению безопасности при выводе из эксплуатации (закрытии) хвостохранилищ, по проведению комплексного инженерного и радиационного обследования хвостохранилищ, безопасному выполнению работ по выводу хвостохранилищ из эксплуатации, проведению радиационного контроля и мониторинга состояния хвостохранилищ во время и после вывода из эксплуатации; а также рекомендации по разработке программы и проекта вывода из эксплуатации и отчета по обоснованию безопасности вывода хвостохранилищ из эксплуатации.

Руководство по безопасности распространяется на хвостохрани-лища, вывод из эксплуатации которых осуществляется путем закрытия.

Руководство по безопасности предназначено для эксплуатирующих организаций, осуществляющих деятельность по выводу из эксплуатации (закрытию) хвостохранилищ, и организаций, выполняющих работы и (или) предоставляющих услуги эксплуатирующим организациям по выводу из эксплуатации (закрытию) хвостохранилищ (изыскательские, проектные, исследовательские, строительные организации), а также для специалистов Ростехнадзора, осуществляющих лицензирование деятельности по выводу из эксплуатации (закрытию) хвостохранилищ и надзор за выводом из эксплуатации (закрытием) хвостохранилищ.

Выпускается впервые

________________

Разработано коллективом авторов в составе: Р.Б.Шарафутдинов, М.А.Непейпиво, В.А.Денисов, А.Н.Милешкина (ФБУ "НТЦ ЯРБ"), В.А.Неретин (Ростехнадзор).


I. Общие положения

1. Руководство по безопасности "Обеспечение безопасности при выводе из эксплуатации (закрытии) хвостохранилищ" (РБ-078-12) (далее - Руководство по безопасности) разработано в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" в целях содействия соблюдению требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Безопасность при обращении с радиоактивными отходами. Общие положения" (НП-058-04), утвержденных постановлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 31 декабря 2004 г. N 15.

2. Настоящее Руководство по безопасности содержит рекомендации Ростехнадзора по обеспечению безопасности при выводе из эксплуатации (закрытии) хвостохранилищ, по проведению комплексного инженерного и радиационного обследования (далее - КИРО) хвостохранилищ, безопасному выполнению работ по выводу хвостохранилищ из эксплуатации, проведению радиационного контроля и мониторинга состояния хвостохранилищ во время и после вывода из эксплуатации; рекомендации по разработке программы и проекта вывода из эксплуатации и отчета по обоснованию безопасности (далее - ООБ) вывода хвостохранилищ из эксплуатации.

3. Действие настоящего Руководства по безопасности распространяется на хвостохранилища, вывод из эксплуатации которых осуществляется путем закрытия.

4. Настоящее Руководство по безопасности предназначено для эксплуатирующих организаций, осуществляющих деятельность по выводу из эксплуатации (закрытию) хвостохранилищ, и организаций, выполняющих работы и (или) предоставляющих услуги эксплуатирующим организациям по выводу из эксплуатации (закрытию) хвостохранилищ (изыскательские, проектные, исследовательские, строительные организации), а также для специалистов Ростехнадзора, осуществляющих лицензирование деятельности по выводу из эксплуатации (закрытию) хвостохранилищ и надзор за выводом из эксплуатации (закрытием) хвостохранилищ.

5. Требования федеральных норм и правил в области использования атомной энергии по обеспечению безопасности при выводе из эксплуатации (закрытии) хвостохранилищ могут быть реализованы с использованием иных способов (методов), чем те, которые содержатся в настоящем Руководстве по безопасности, при условии обоснования выбранных способов (методов).

6. Перечень сокращений, используемых в настоящем Руководстве по безопасности, приведен в приложении N 1 к настоящему Руководству по безопасности.

7. Термины, применяемые в целях настоящего Руководства по безопасности, и их определения приведены в приложении N 2 к настоящему Руководству по безопасности.

II. Общие рекомендации по выводу их эксплуатации хвостохранилища

8. Вывод из эксплуатации хвостохранилища осуществляется в следующих случаях:

дальнейшая эксплуатация хвостохранилища не предусмотрена;

количество размещенных в хвостохранилище РАО достигло проектных значений и его расширение не предусмотрено;

дальнейшая эксплуатация хвостохранилища может привести к аварии и выходу РВ и (или) ионизирующего излучения за предусмотренные проектом хвостохранилища границы, при этом радиационное и иное воздействие на работников (персонал) и население и загрязнение окружающей среды может превысить пределы, установленные нормативными правовыми актами в области использования атомной энергии и охраны окружающей среды.

9. Выбор варианта вывода хвостохранилища из эксплуатации (ликвидация или закрытие) зависит от следующих условий и факторов:

фактического состояния хвостохранилища и состояния барьеров безопасности, установленного по результатам КИРО;

устойчивости хвостохранилища к внешним воздействиям природного и техногенного происхождения;

результатов радиационного контроля, в том числе результатов наблюдений за распространением радионуклидов из хвостохранилища в окружающую среду;

последствий аварий, имевших место при эксплуатации хвостохранилища и приведших к радиоактивному загрязнению сооружений, систем (элементов) хвостохранилища и (или) к выходу радионуклидов из хвостохранилища и их распространению в окружающую среду;

возможности обеспечения и поддержания требуемого уровня безопасности при различных вариантах вывода из эксплуатации хвостохранилища, в том числе при обращении с образующимися и (или) извлекаемыми РАО;

наличия методов, средств и технологий извлечения РАО из хвостохранилища и последующего вывода из эксплуатации хвостохранилища путем его ликвидации, включая возможность дезактивации и демонтажа оборудования и сооружений хвостохранилища;

результатов оценки доз (рисков) потенциального облучения для работников (персонала), населения и воздействия на окружающую среду при различных вариантах вывода из эксплуатации хвостохранилища;

результатов технико-экономических исследований различных вариантов вывода из эксплуатации.

10. Выбор способов и методов вывода из эксплуатации хвостохранилища, технология, последовательность и сроки проведения работ по выводу из эксплуатации, технические средства и организационные мероприятия по обеспечению безопасности зависят от его исходного состояния перед началом работ по выводу из эксплуатации, требуемого конечного состояния после завершения работ, условий его размещения, сооружения и эксплуатации и определяются на основании оценки безопасности хвостохранилища, включающей прогнозный расчет долговременной безопасности закрытого хвостохранилища.

11. Деятельность по выводу из эксплуатации хвостохранилища осуществляется в соответствии с программой и проектом вывода из эксплуатации хвостохранилища.

12. Работы по выводу из эксплуатации хвостохранилища проводятся в соответствии с эксплуатационной документацией, разработанной согласно проекту вывода из эксплуатации хвостохранилища.

13. Разработку программы, проекта вывода из эксплуатации хвостохранилища и соответствующей эксплуатационной документации обеспечивает ЭО.

14. Все виды работ, влияющие на обеспечение безопасности при выводе из эксплуатации хвостохранилища и долговременной безопасности закрытого хвостохранилища, надежность, прочность (устойчивость) сооружений, систем (оборудования), важных для безопасности, подготовка и хранение документации являются объектами деятельности по обеспечению качества. Разработка и выполнение программы обеспечения качества при выводе из эксплуатации хвостохранилища обеспечивается ЭО. Также ЭО контролирует обеспечение качества деятельности организаций, выполняющих работы и (или) предоставляющих услуги при выводе из эксплуатации хвостохранилища.

III. Подготовка к выводу из эксплуатации хвостохранилища. Рекомендации по разработке программы, проекта и отчета по обоснованию безопасности вывода из эксплуатации хвостохранилища

15. Подготовка к выводу из эксплуатации хвостохранилища путем его закрытия (далее - вывод из эксплуатации) осуществляется на основании программы вывода из эксплуатации.

16. Программа вывода из эксплуатации хвостохранилища является организационно-техническим документом, в котором определены и обоснованы выбранный вариант вывода из эксплуатации хвостохранилища, основные технические и организационные мероприятия по реализации выбранного варианта вывода хвостохранилища из эксплуатации, последовательность и ориентировочный график выполнения этапов вывода из эксплуатации, а также планируемое конечное состояние хвостохранилища после завершения работ по выводу его из эксплуатации.

17. Работы по подготовке к выводу хвостохранилища из эксплуатации включают удаление радиоактивных сред из оборудования и технологических систем хвостохранилища, дезактивацию оборудования, систем и строительных конструкций хвостохранилища и ликвидацию участков загрязнения территории. После завершения указанных работ проводятся мероприятия по демонтажу оборудования и сооружений, не предназначенных для использования при выводе из эксплуатации хвостохранилища (например, пульпопроводов, оборудования пульпонасосных станций).

18. Подготовительные мероприятия проводятся в объеме, необходимом для подготовки хвостохранилища к выводу из эксплуатации и обеспечения безопасных условий работы работников (персонала).

19. После окончания подготовительных мероприятий проводится КИРО хвостохранилища. В ходе КИРО уточняется и систематизируется информация об инженерно-техническом состоянии сооружений, строительных конструкций, коммуникаций и оборудования, а также о радиационной обстановке на площадке хвостохранилища, объемном и поверхностном загрязнении РВ оборудования, сооружений и площадки хвостохранилища, качественном и количественном составе РАО.

20. Результаты КИРО являются информационной основой для обоснования выбранного варианта вывода из эксплуатации хвостохранилища и разработки проекта его вывода из эксплуатации для данного варианта.

21. Объем и сроки проведения КИРО устанавливаются программой вывода из эксплуатации хвостохранилища и зависят от технических средств, предусмотренных для проведения обследования, доступности сооружений (систем, оборудования) для обследования и объема информации, необходимой для разработки проекта вывода из эксплуатации хвостохранилища.

22. Инженерное обследование хвостохранилища является частью КИРО и проводится с целью получения необходимой информации о его техническом состоянии и оценки его надежности, прочности и долговечности. КИРО включает обследование состояния инженерных барьеров хвостохранилища, в том числе гидротехнических сооружений (дамб, водотоков), основания (днища) и боковых откосов, и проведение, при необходимости, расчетных и исследовательских работ.

23. Основной целью радиационного обследования хвостохранилища, проводимого в рамках КИРО, является получение информации о количестве РАО и их характеристиках, а также данных, необходимых для оценки радиационного воздействия на работников (персонал), население и окружающую среду при выполнении работ по выводу из эксплуатации хвостохранилища, в том числе о границах зон радиоактивного загрязнения и уровнях загрязнения различных сред (воздуха, поверхностных и подземных вод, почвы) РВ.

24. При радиационном обследовании хвостохранилища и его площадки рекомендуется уточнить радиационные параметры, необходимые для оценки радиационного воздействия на работников (персонал), население и окружающую среду и разработки соответствующих технических решений и организационных мероприятий по выводу хвостохранилища из эксплуатации, в том числе:

мощность дозы -излучения на поверхности хвостохранилища, на площадке, в СЗЗ хвостохранилища и за ее пределами; плотность потоков - и -частиц;

уровни радиоактивного загрязнения оборудования, внешних поверхностей сооружений и хвостохранилища, а также территории площадки хвостохранилища;

уровни радиоактивного загрязнения атмосферного воздуха вследствие образования радиоактивных аэрозолей, газов, пыли и водяного тумана;

объем, агрегатное состояние, радионуклидный состав РАО, накопленных за период эксплуатации хвостохранилища, соотношение между объемами жидкой и твердой фаз (донных отложений);

объем утечек РВ с поверхностными и грунтовыми водами, скорость и условия миграции радионуклидов через ограждающую дамбу и подстилающие противофильтрационные экраны (днище);

уровни радиоактивного загрязнения грунтовых и поверхностных вод площадки, СЗЗ хвостохранилища и за ее пределами;

уровни радиоактивного загрязнения грунта площадки, СЗЗ хвостохранилища и территории за ее пределами на пути технологических и транспортных связей.

25. Радиационное обследование рекомендуется проводить с учетом условий эксплуатации хвостохранилища на основании эксплуатационных данных о загрязнении РВ поверхностей оборудования хвостохранилища и площадки хвостохранилища, поступлении РВ в окружающую среду в период эксплуатации хвостохранилища при нормальной эксплуатации и нарушениях нормальной эксплуатации хвостохранилища, включая аварии.

26. По результатам обследования радиационной обстановки разрабатываются картограммы радиоактивных загрязнений и (или) мощностей доз облучения в помещениях, на площадке, в СЗЗ, на пути технологических и транспортных связей.

27. На основе результатов КИРО готовится документация, необходимая для вывода из эксплуатации хвостохранилища, в том числе:

проект вывода из эксплуатации хвостохранилища;

программа обеспечения качества при выводе из эксплуатации хвостохранилища;

инструкции (регламенты) выполнения работ по выводу из эксплуатации хвостохранилища;

инструкции по учету и контролю РАО;

планы мероприятий по защите работников (персонала) и населения в случае аварии; инструкции по ликвидации последствий аварий на выводимом из эксплуатации хвостохранилище;

ООБ вывода из эксплуатации хвостохранилища.

28. Проект вывода из эксплуатации хвостохранилища разрабатывается на основании программы вывода из эксплуатации и КИРО хвостохранилища в сроки, установленные программой, но не позднее времени завершения всего комплекса организационных и технических мероприятий по подготовке хвостохранилища к выводу из эксплуатации.

29. В проекте вывода из эксплуатации хвостохранилища определяются конечное состояние хвостохранилища после завершения работ по выводу его из эксплуатации, конкретные виды работ по выводу его из эксплуатации на каждом этапе, технологии и последовательность их выполнения, необходимые людские, финансовые и материально-технические ресурсы.

30. В проекте вывода из эксплуатации хвостохранилища указывают технологию и последовательность проведения работ по каждому из этапов вывода из эксплуатации, а также технические решения и организационные мероприятия по обеспечению безопасности при выводе из эксплуатации хвостохранилища и безопасности закрытого хвостохранилища, в том числе:

по обеспечению радиационной безопасности работников (персонала), населения и окружающей среды;

по снижению радиационного воздействия на работников (персонал) и население до минимального, практически достижимого уровня, с учетом социальных и экономических факторов;

по ограничению распространения радионуклидов в окружающую среду и предотвращению радиоактивного загрязнения окружающей среды;

по предотвращению аварий при выводе из эксплуатации хвостохранилища, ограничению и снижению их последствий;

по обращению с материалами и отходами, образовавшимися при выводе из эксплуатации хвостохранилища;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs