Статус документа
Статус документа

     

РБ-079-12


РУКОВОДСТВО ПО БЕЗОПАСНОСТИ "ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ И СНЯТИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ЯДЕРНЫХ УСТАНОВОК С ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ"

Дата введения 2012-11-07


     УТВЕРЖДЕНО приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 7 ноября 2012 г. N 645

     ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ с 7 ноября 2012 г.  

     Руководство по безопасности "Заключительное обследование и снятие исследовательских ядерных установок с федерального государственного надзора в области использования атомной энергии носит рекомендательный характер и не является нормативным правовым актом.

Настоящее Руководство по безопасности содержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, касающиеся способов и методов заключительного обследования выводимой из эксплуатации исследовательской ядерной установки и порядку снятия исследовательской ядерной установки с федерального государственного надзора.

Выпускается впервые.

_______________

Разработано коллективом авторов в составе В.В.Парамонов, Д.Н.Поляков, Г.А.Молчанова, (ФБУ "НТЦ ЯРБ"), С.И.Морозов, А.И.Сапожников (Ростехнадзор).

    

I. Общие положения

1. Руководство по безопасности "Заключительное обследование и снятие исследовательских ядерных установок с федерального государственного надзора в области использования атомной энергии" РБ-079-12 (далее - Руководство по безопасности) разработано в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" в целях содействия соблюдению требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Правила обеспечения безопасности при выводе из эксплуатации исследовательских ядерных установок" (НП-028-01), утвержденных Постановлением Госатомнадзора России от 30 марта 2001 г. N 4 (далее - НП-028-01).

2. Настоящее Руководство по безопасности содержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, касающиеся способов и методов заключительного обследования выводимой из эксплуатации исследовательской ядерной установки (далее - ИЯУ) и обоснования безопасности при последующем использовании площадки ИЯУ в случае:

полного (без ограничений) снятия ИЯУ с федерального государственного надзора в области использования атомной энергии (снятие всех зданий, сооружений и площадки ИЯУ с надзора со стороны Ростехнадзора и органов, осуществляющих санитарно-эпидемиологический надзор);

частичного (с ограничениями) снятия ИЯУ с федерального государственного надзора в области использования атомной энергии (снятие ИЯУ с надзора со стороны Ростехнадзора и органов, осуществляющих санитарно-эпидемиологический надзор, за исключением отдельных участков на территории площадки ИЯУ, отдельных зданий, сооружений или помещений, в том числе используемых для создания нового объекта использования атомной энергии).

3. Действие настоящего Руководства по безопасности распространяется на выводимые из эксплуатации ИЯУ любого типа.

4. Рекомендации настоящего Руководства по безопасности целесообразно учитывать при разработке принципиальной программы и проекта вывода из эксплуатации ИЯУ, а также при разработке отчета по обоснованию безопасности при выводе ИЯУ из эксплуатации.

5. В случае если для выполнения соответствующих требований НП-028-01 используются другие способы и методы, чем те, которые указаны в настоящем Руководстве по безопасности, то в отчетных документах по результатам выполненных работ рекомендуется представить обоснование используемых способов и методов выполнения требований НП-028-01.

II. Заключительное обследование исследовательской ядерной установки

     
Цель и содержание заключительного обследования исследовательской ядерной установки

6. Цель заключительного обследования ИЯУ - подтвердить, что установленное в Принципиальной программе и проекте вывода из эксплуатации ИЯУ конечное состояние ИЯУ достигнуто, требования нормативных правовых актов, действие которых распространялось на ведение работ по выводу ИЯУ из эксплуатации, и условия действия лицензии на вывод ИЯУ из эксплуатации выполнены.

7. Заключительное обследование ИЯУ рекомендуется проводить специалистами эксплуатирующей организации (далее - ЭО), не принимающими непосредственного участия в работах по выводу ИЯУ из эксплуатации, с привлечением экспертов из других организаций, в том числе осуществляющих функции по контролю (надзору) в области использования атомной энергии.

8. Заключительное обследование ИЯУ рекомендуется проводить после выполнения всего комплекса работ по выводу ИЯУ из эксплуатации, предусмотренного проектом вывода из эксплуатации ИЯУ.

9. Перечень, очередность и содержание организационно-технических мероприятий, выполняемых ЭО в соответствии с настоящим Руководством по безопасности, целесообразно оформить в виде соответствующей Рабочей программы, где предусмотреть:

мероприятия, направленные на обеспечение безопасности персонала при проведении заключительного обследования ИЯУ;

уточнение предполагаемого сценария последующего использования площадки, зданий, сооружений и помещений ИЯУ с учетом фактического состояния площадки после окончания работ по выводу ИЯУ из эксплуатации;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs