СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 1991 года N 162


О реформе розничных цен и социальной защите населения РСФСР

(в ред. постановления Совета Министров РСФСР от 1 апреля 1991 года N 181,
постановления Совета Министров РСФСР от 5 мая 1991 года N 242)

(с изменениями на 13 января 2020 года)



В связи с Указом Президента СССР от 19 марта 1991 г. и постановлением Кабинета Министров СССР от 19 марта 1991 г. N 105 "О реформе розничных цен и социальной защите населения" Совет Министров РСФСР

постановляет:

I. В области реформы розничных цен

1. Довести до сведения, что Кабинет Министров СССР постановлением от 19 марта 1991 г. N 105:

установил единые для всей территории страны предельные размеры повышения государственных розничных цен на основные товары народного потребления и тарифов на услуги для населения согласно приложению N 1;

поручил Государственному комитету СССР по ценам, Министерству путей сообщения СССР, Министерству гражданской авиации СССР, Министерству морского флота СССР и Министерству связи СССР утвердить в соответствии с их компетенцией новые государственные фиксированные розничные цены и новые тарифы на перевозки пассажиров и багажа железнодорожным, авиационным, морским транспортом, услуги связи и ввести их в действие со 2 апреля 1991 г.;

установил, что в 1991 году товары согласно приложению N 2 реализуются населению по регулируемым ценам;

включил в утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 12 ноября 1990 г. N 1134 перечень товаров народного потребления, реализуемых населению по договорным (свободным) розничным ценам, товары согласно приложению N 3.

2. Государственному комитету РСФСР по экономике утвердить в соответствии с его компетенцией новые государственные фиксированные розничные цены на основные товары народного потребления и тарифы на услуги для населения исходя из предельных размеров повышения государственных розничных цен и тарифов согласно приложению N 1 к постановлению Кабинета Министров СССР от 19 марта 1991 г. N 105 (приложение N 1 к настоящему постановлению), а также из предельных размеров повышения государственных розничных цен и тарифов согласно приложению N 4 и ввести их в действие со 2 апреля 1991 года.

3. Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, исполкомам Советов народных депутатов автономных областей и автономных округов, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам утвердить в соответствии с их компетенцией новые фиксированные розничные цены на товары народного потребления и тарифы на услуги для населения.

Министерству РСФСР по связи, информатике и космосу по согласованию с Государственным комитетом РСФСР по экономике и Министерством финансов РСФСР утвердить новые тарифы на услуги связи республиканской номенклатуры, оказываемые населению, с учетом предельных размеров повышения тарифов, предусмотренных в приложении N 4 к настоящему постановлению.

4. Не повышать действующие государственные розничные цены на медикаменты и изделия медицинского назначения, кофе, ткани из синтетических волокон и изделия из них, на изготавливаемые из синтетических материалов обувь, меховые, трикотажные, чулочно-носочные изделия и игрушки, на бензин, керосин, электроэнергию, газ, уголь, печное топливо и дрова, отпускаемые населению, а также на водку.

5. Государственному комитету РСФСР по экономике по согласованию с Министерством финансов РСФСР утвердить и довести до заинтересованных предприятий и организаций предельные уровни цен или предельные размеры их изменения на товары народного потребления республиканской (РСФСР) номенклатуры, реализуемые населению в 1991 году по регулируемым розничным ценам, согласно приложению N 5.

Регулирование цен производится путем введения предельных их уровней или размеров изменения по отношению к прейскурантным ценам либо в ином порядке, определяемом органами ценообразования.

Непродовольственные товары народного потребления, на которые действующие розничные цены (за вычетом торговых скидок) ниже оптовых цен и не установлены новые предельные цены или предельные размеры изменения цен, реализуются предприятиями-изготовителями торгующим организациям (предприятиям), другим потребителям по оптовым ценам (за исключением товаров, входящих в номенклатуру продукции, дотируемой из бюджета), а населению - по оптовым ценам с торговыми надбавками в размере до 20 процентов (для районов Крайнего Севера и приравненных к ним отдаленных и горных районов до 30 процентов).

Предоставить право Государственному комитету РСФСР по экономике в случае необходимости по согласованию с Министерством финансов РСФСР изменять и уточнять номенклатуру товаров, предусмотренных в приложении N 2 и 5 к настоящему постановлению, а также утвержденные предельные уровни цен или размеры их изменения.

6. Установить предельные коэффициенты к действующим прейскурантным розничным ценам и ставки акцизного сбора на отдельные виды продукции согласно приложению N 6.  

В связи с этим признать утратившим силу пункт 7 постановления Совета Министров РСФСР от 20 февраля 1991 г. N 103 "О Государственной бюджетной системе РСФСР в 1991 году".

7. В целях ограничения роста розничных цен частично сохранить на 1991 год бюджетные дотации на мясную, молочную и рыбную продукцию, медикаменты и некоторые другие социально значимые товары народного потребления, а также на услуги населению.

8. Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, исполкомам Советов народных депутатов автономных областей и автономных округов, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам в соответствии с их компетенцией:

определить перечень товаров, которые в 1991 году будут реализовываться населению по регулируемым розничным ценам;

утвердить и довести до заинтересованных организаций и предприятий предельные уровни или предельные размеры повышения цен на эти товары.

9. Государственный комитет РСФСР по экономике, Советы Министров республик, входящих в состав РСФСР, исполкомы Советов народных депутатов автономных областей и автономных округов, крайисполкомы, облисполкомы, Московский и Ленинградский горисполкомы в пределах своей компетенции могут устанавливать более низкие фиксированные или регулируемые цены на отдельные товары в зависимости от конъюнктуры рынка.

10. Пункт утратил силу с 1 февраля 2020 года - постановление Правительства Российской Федерации от 13 января 2020 года N 7. - См. предыдущую редакцию.

11. Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, исполкомам Советов народных депутатов автономных областей и автономных округов, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам в пределах своей компетенции установить перечень товаров народного потребления и услуг для населения, реализуемых по договорным (свободным) розничным ценам и тарифам.

12. Отменить на территории РСФСР поясную дифференциацию государственных розничных цен на продовольственные товары, а также прекратить установление надбавок на новые товары народного потребления с индексом "Д" и "Н".

13. Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, исполкомам Советов народных депутатов автономных областей и автономных округов, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам, министерствам и ведомствам РСФСР, государственным концернам, ассоциациям и союзам, объединениям и предприятиям обеспечить отмену утвержденных ими фиксированных и договорных (свободных) розничных цен на товары народного потребления союзной и республиканской номенклатуры, которые превышают новые государственные фиксированные и регулируемые розничные цены, вводимые в действие в соответствии с настоящим постановлением.

В связи с этим признать утратившим силу распоряжение Совета Министров РСФСР от 1 декабря 1990 г. N 1398-р в части предоставления Ленинградскому облисполкому и Ленинградскому горисполкому права устанавливать и изменять оптовые и розничные цены на товары народного потребления, выпускаемые предприятиями г. Ленинграда и Ленинградской области независимо от их ведомственной подчиненности.

14. Установить, что на непродовольственные товары и изготовляемые предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности продукты питания, предусмотренные в приложениях N 1, 2, 4, 5 к настоящему постановлению, в государственной торговле применяются только фиксированные или регулируемые розничные цены.

15. Установить, что строительные, лесные материалы, другая продукция производственно-технического назначения в случаях, если на них не утверждены в установленном порядке розничные цены, реализуются населению как предприятиями-изготовителями (если это предусмотрено законодательством), так и торговыми организациями по действующим оптовым (фиксированным, регулируемым и договорным или свободным) ценам с торговой надбавкой в размере до 20%, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним отдаленных и горных районах до 30 процентов.

16. Ввести со 2 апреля 1991 г. для предприятий, объединений и организаций, расположенных на территории РСФСР, новые размеры торговых скидок на товары народного потребления, реализуемые по государственным фиксированным и регулируемым розничным ценам, утвержденные Государственным комитетом СССР по ценам и Государственным комитетом РСФСР по экономике.

17. Установить единые размеры торговых скидок, предоставляемых предприятиям розничной торговли и общественного питания.

Государственному комитету РСФСР по экономике по согласованию с Министерством финансов РСФСР, Министерством торговли РСФСР и Роспотребсоюзом в случае необходимости вносить уточнения в размеры торговых скидок с учетом региональных особенностей территории РСФСР.

18. Министерству финансов РСФСР, министерствам финансов республик, входящих в состав РСФСР, государственным налоговым инспекциям по краям, областям, автономным областям, автономным округам, городам Москве и Ленинграду совместно с соответствующими органами ценообразования в пределах своей компетенции установить ставки налога с оборота на товары, реализуемые по фиксированным, регулируемым и договорным (свободным) розничным ценам.

19. Рекомендовать Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, исполкомам Советов народных депутатов автономных областей и автономных округов, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам:

при уточнении размеров наценок в общественном питании в связи с введением новых розничных цен предусмотреть дотации студенческим и школьным (профессионально-технических училищ) столовым и буфетам;

решить вопрос об уровне тарифов на местные услуги связи, оказываемые населению (услуги городской и сельской телефонной связи, проводное радиовещание, доставка на дом ценных писем, переводов, телеграмм и ценных бандеролей, другие услуги).

20. Государственному комитету РСФСР по экономике совместно с Министерством финансов РСФСР и Министерством торговли РСФСР установить порядок проведения переоценки товаров республиканской (РСФСР) номенклатуры на дату введения в действие новых государственных фиксированных, регулируемых, договорных (свободных) розничных цен.

Средства от переоценки товаров зачисляются в союзный бюджет и республиканский бюджет РСФСР равными долями.

21. Государственному комитету РСФСР по экономике, Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, исполкомам Советов народных депутатов автономных областей и автономных округов, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам совместно с соответствующими органами торговли обеспечить доведение до всех заинтересованных предприятий и организаций прейскурантов новых государственных розничных цен и тарифов, указаний о переоценке и порядке формирования и применения розничных цен на товары народного потребления, а также других нормативных документов, необходимых для своевременного и качественного проведения работы по введению новых розничных цен и тарифов.

22. Государственному комитету РСФСР по экономике, Министерству финансов РСФСР, Министерству торговли РСФСР, другим министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, исполкомам Советов народных депутатов автономных областей и автономных округов, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам обеспечить действенный контроль за ходом проведения переоценки товарно-материальных ценностей, соблюдением государственной дисциплины цен, правильностью формирования и применения цен на товары народного потребления и тарифов на услуги, оказываемые населению, своевременно отменять цены, формируемые с нарушением действующего законодательства, обеспечить неотвратимость применения экономических санкций предприятиям и организациям - нарушителям государственной дисциплины цен и принимать меры по привлечению к ответственности лиц, виновных в этих нарушениях.

II. В области социальной защиты населения
в связи с изменением розничных цен

23. При проведении комплексных мероприятий по социальной защите населения исходить из безусловного соблюдения конституционных прав граждан РСФСР на труд и справедливую оплату, их равенства перед законами.

Компенсацию населению дополнительных расходов, вызываемых изменениями государственных розничных цен, произвести в соответствии со следующими основными принципами:

направления на компенсации всех средств от удорожания основных продовольственных товаров, массовых видов строительных материалов и мебели, а также других непродовольственных товаров с учетом уровня доходов различных социальных слоев и групп населения;

полной компенсации удорожания товаров детского ассортимента с целевым направлением соответствующих средств семьям с несовершеннолетними детьми;

установления дифференцированных по социально-демографическим группам населения размеров компенсационных выплат за счет бюджета и других источников с приоритетом материальной поддержки социально уязвимых слоев, прежде всего детей, учащейся молодежи, инвалидов, пенсионеров, молодых, неполных и многодетных семей;

повышения заработной платы (оплаты труда) работающим с одновременным уменьшением налогообложения прибыли предприятий (колхозов) и доходов граждан;

повышения действующих и введения новых стипендий учащейся молодежи;

увеличения размеров денежного довольствия, продовольственного, вещевого и других видов материального обеспечения рядового и начальствующего состава Министерства внутренних дел РСФСР;

повышения размеров всех видов пенсий, пособий и других социальных выплат, а также расширения круга лиц, пользующихся материальной поддержкой государства, за счет средств Фонда социального страхования РСФСР и Пенсионного Фонда РСФСР;

полной компенсации повышения расходов на социальное обслуживание населения в больницах, интернатах, школах, домах для престарелых и инвалидов, дошкольных и других учреждениях социальной сферы;

дополнения денежной компенсации малообеспеченным слоям населения различными видами социальной, прежде всего натуральной, помощи, оказываемой местными органами;

установления размеров компенсационных выплат с учетом действующих районных коэффициентов к заработной плате.

Установить, что:

размеры компенсационных сумм определяются исходя из фактического потребления населением товаров и услуг из государственных ресурсов в 1990 году;

первые выплаты компенсаций студентам и учащимся, пенсионерам, детям, другим лицам, получающим социальные пенсии и пособия, производятся в упреждающем порядке, до срока, с которого вводятся новые цены на потребительские товары и услуги;

конкретные размеры и порядок компенсационных выплат с учетом региональных условий и структуры потребления устанавливаются Советами Министров республик, входящих в состав РСФСР, крайисполкомами, облисполкомами, Московским и Ленинградским горисполкомами не ниже указанных в настоящем постановлении гарантированных размеров повышения доходов соответствующих групп населения при условии введения новых розничных цен.

Порядок и минимальные гарантированные
размеры повышения доходов населения

     

Работающим гражданам

24. Государственным предприятиям, организациям и учреждениям произвести пересмотр тарифных ставок и должностных окладов, утвержденных решениями Правительства или других органов по его поручению.

Ставки и оклады повышаются в порядке и размерах, установленных администрацией предприятия по согласованию с профсоюзным комитетом с учетом изложенных в пункте 23 настоящего постановления основных принципов компенсации, но не менее чем на 60 рублей в месяц.

В случае необходимости первые выплаты производить в виде специальных доплат к заработной плате по отдельной ведомости в абсолютных суммах с последующим включением этих сумм в ставки и оклады.

Рекомендовать коллективным и кооперативным хозяйствам, общественным организациям, применяющим государственные тарифные ставки и должностные оклады, повысить оплату труда работающих с учетом принципов, установленных настоящим постановлением для государственных предприятий и организаций.

25. Впредь, до принятия Верховным Советом РСФСР законодательных актов об установлении нового уровня минимальной заработной платы, проведения реформы оплаты труда и заключения тарифных соглашений между администрацией предприятий и профсоюзами (или другим уполномоченным трудовым коллективом органом) на 1992 год, считать тарифные ставки и должностные оклады, утвержденные решениями Правительства или других органов по его поручению и увеличенные согласно пункту 24 настоящего постановления на 60 рублей, государственными гарантиями минимальных уровней оплаты труда для конкретных профессионально-квалификационных групп при соблюдении установленной трудовым законодательством продолжительности рабочего времени и выполнении работником трудовых обязанностей (норм труда).

26. Установить, что после повышения ставок и окладов в соответствии с пунктом 24 настоящего постановления предприятия самостоятельно устанавливают рабочим и служащим повышенные тарифные ставки, должностные оклады, сохраняя при этом действующие соотношения в размерах ставок и окладов внутри категорий персонала, а также определяют виды и размеры надбавок, доплат, премий и других выплат стимулирующего характера, включая единовременное вознаграждение за выслугу лет, с сохранением за предприятиями ранее выделенных средств на эти цели.

Конкретные размеры ставок и окладов, а также надбавок, доплат и премий для соответствующих профессионально-квалификационных групп работников определяются на предприятиях условиями коллективных договоров (тарифных соглашений).

Указанные права реализуются за счет и в пределах средств, направляемых на оплату труда в соответствии с действующим законодательством. При этом базовый фонд оплаты труда, принимаемый для исчисления фонда потребления на 1991 год, увеличивается на размер минимального повышения ставок и окладов, предусмотренного пунктом 24 настоящего постановления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»