Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 1991 года N 299


О первоочередных мерах по созданию государственной системы социальной помощи семье в РСФСР

(с изменениями на 27 декабря 1994 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

В целях осуществления государственной семейной и демографической политики, усиления социально-экономической, правовой, медико-социальной и психологической помощи семье Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Признать целесообразным создать государственную систему социальной помощи семье, призванную обеспечить реализацию семейной и демографической политики на территории Российской Федерации.

Поручить Комитету по делам семьи и демографической политике при Совете Министров РСФСР совместно с Министерством юстиции РСФСР, Министерством труда РСФСР, Министерством здравоохранения РСФСР, Министерством социального обеспечения РСФСР, Министерством финансов РСФСР, Государственным комитетом РСФСР по экономике в трехмесячный срок разработать и внести на утверждение в Совет Министров РСФСР Положение о государственной системе социальной помощи семье.

____________________________________________________________________     

Положение о Республиканском фонде поддержки семьи Комитета по делам семьи и демографической политике при Совете Министров РСФСР см. постановление Совета Министров РСФСР от 9 августа 1991 года N 422.

____________________________________________________________________     

2. Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, крайисполкомам и облисполкомам, исполнительным комитетам Советов народных депутатов автономных областей и округов, Московскому и Ленинградскому горисполкомам образовать в пределах своей компетенции комитеты (отделы) социальной помощи семье и утвердить положения о них, предусмотрев при этом создание комитетами (отделами) социальной помощи семье в установленном порядке предприятий и организаций, обеспечивающих социальную помощь семье, матери, ребенку.

Установить, что содержание аппарата комитетов (отделов) социальной помощи семье осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов.

3. Выделить в 1991 году из республиканского бюджета РСФСР Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, крайисполкомам, облисполкомам, исполнительным комитетам Советов народных депутатов автономных областей и округов, Московскому и Ленинградскому горисполкомам ассигнования в сумме 3,1 млн. рублей, в том числе 2,5 млн. рублей на заработную плату, для частичного возмещения расходов по формированию аппарата комитетов (отделов) социальной помощи семье за счет суммы превышения доходов над расходами по республиканскому бюджету РСФСР, образовавшейся на конец 1990 года.

4. Поддержать предложение Комитета по делам семьи и демографической политике при Совете Министров РСФСР об образовании Республиканского фонда поддержки семьи, формируемого за счет бюджетных и внебюджетных средств, а также добровольных взносов трудовых коллективов и граждан.

Поручить Комитету по делам семьи и демографической политике при Совете Министров РСФСР совместно с Министерством финансов РСФСР в двухмесячный срок разработать и представить на утверждение в Совет Министров РСФСР порядок формирования и расходования средств Республиканского фонда поддержки семьи.

Рекомендовать Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, крайисполкомам, облисполкомам, исполнительным комитетам Советов народных депутатов автономных областей и округов, Московскому и Ленинградскому горисполкомам принять решения об образовании аналогичных фондов.

5. Пункт утратил силу в связи с принятием Конституции РФ - постановление Правительства РФ от 27 декабря 1994 года N 1428.

6. Пункт утратил силу - постановление Совета Министров Правительства Российской Федерации от 13 апреля 1993 года N 326.

7. Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, исполнительным комитетам местных Советов народных депутатов предоставлять в первоочередном порядке Комитету по делам семьи и демографической политике при Совете Министров РСФСР, комитетам (отделам) социальной помощи семье на местах, их учреждениям, предприятиям и организациям нежилые помещения, в том числе закрепленные за службами, переходящими в ведение указанных комитетов (отделов), а также по их просьбе - земельные участки для организации производственной деятельности, направленной на оказание социальной помощи семье.

8. Разрешить Комитету по делам семьи и демографической политике при Совете Министров РСФСР создать валютный фонд за счет добровольных отчислений учреждений, предприятий и организаций Комитета, комитетов (отделов) социальной помощи семье Советов Министров республик, входящих в состав РСФСР, исполкомов местных Советов народных депутатов, а также добровольных взносов советских и зарубежных предприятий, организаций и граждан.


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»