Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                       

УТВЕРЖДАЮ
                                   Заместитель Министра
                                   финансов РФ
                                             А.И. Головатый
                                    4 августа 1992 года
                                    N 67

ИНСТРУКЦИЯ
О порядке получения, расходования, учета и хранения
драгоценных металлов и драгоценных камней
на предприятиях, в учреждениях и организациях

(с изменениями от 4 декабря 1995 года)
____________________________________________________________________
Утратила силу с 11 ноября 2001 года на основании
приказа Минфина России от 29 августа 2001 года N 68н
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минфина России от 4 декабря 1995 года.

____________________________________________________________________

     

     

1. Общие положения

1.1 Настоящая инструкция устанавливает порядок получения, расходования и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них.

В соответствии со статьей 1 закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" от 9 октября 1992 года:

а) драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома таких изделий;

б) природные драгоценные камни - алмазы, рубины, изумруды, сапфиры и александриты в сыром и обработанном виде, а также жемчуг, за исключением ювелирных и других бытовых изделий из этих камней и лома таких изделий.

Порядок и условия отнесения изделий из драгоценных металлов и природных драгоценных камней к ювелирным и и другим бытовым изделиям и лому таких изделий устанавливаются Правительством Российской Федерации.     

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 января 1996 года приказом Минфина России от 4 декабря 1995 года)

1.2 Установленный настоящей инструкцией порядок должны соблюдать предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности, именуемые далее "предприятия", осуществляющие любые операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями в виде сырья, полуфабрикатов, незавершенной производством продукции, готовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, материалов, инструментов, оборудования, установок, приборов, средств вычислительной техники, узлов, содержащих в своем составе драгоценные металлы и драгоценные камни, а также в виде лома и отходов, их содержащих.

1.3 Предприятия, добывающие, извлекающие, перерабатывающие и использующие драгоценные металлы и драгоценные камни, с учетом основных положений настоящей инструкции, разрабатывают и утверждают инструкции о порядке получения, расходования, учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней.

1.4 Предприятия обязаны:

а) зарегистрироваться в соответствующих территориальных государственных инспекциях пробирного надзора в установленном порядке (перечень государственных инспекций пробирного надзора и районов их деятельности прилагается);

б) допускать на предприятия контролеров Комитета драгоценных металлов и драгоценных камней при Минфине Российской Федерации и государственных инспекций пробирного надзора для осуществления ими государственного контроля за расходованием, учетом и хранением драгоценных металлов и драгоценных камней;

в) вести строгий учет поступления, расходования и остатков драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий, их содержащих, а также отходов этих ценностей, проводить в установленные сроки их инвентаризацию во всех местах хранения и непосредственно в производстве;

г) соблюдать строгую экономию драгоценных металлов и драгоценных камней и установленный порядок представления отчетности об их движении в производстве и в местах хранения;

д) осуществлять хранение драгоценных металлов и драгоценных камней в соответствии с действующими правилами и инструкциями;

е) обеспечить полный сбор и предварительную обработку всех видов лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней в случае получения этих драгоценностей из Комдрагмета при Минфине Российской Федерации и своевременную их сдачу в Государственный фонд России.

2. Порядок получения драгоценных металлов
и драгоценных камней

2.1 Драгоценные металлы и драгоценные камни относятся к централизованно распределяемым и лимитируемым материальным ресурсам.

2.2 Основанием для отпуска драгоценных металлов и драгоценных камней Комдрагметом при Минфине Российской Федерации потребителям являются решения Правительства Российской Федерации.

2.3 По решениям Правительства Российской Федерации драгоценные металлы и драгоценные камни, а также алмазный инструмент могут отпускаться суверенным государствам, подписавшим Соглашение с Правительством Российской Федерации о порядке поставок драгоценных металлов и драгоценных камней, добываемых на территории Российской Федерации.

2.4 До утверждения Правительством Российской Федерации лимитов отпуска драгоценных металлов и драгоценных камней на планируемый год Комдрагмету при Минфине Российской Федерации предоставляется право с 1 декабря производить авансовый отпуск драгоценных металлов и драгоценных камней специализированным предприятиям по их просьбам в пределах 25 процентов потребности выделяемых им лимитов на планируемый год.

2.5 Распределение алмазного инструмента осуществляется предприятиями-изготовителями алмазных инструментов по согласованию с Комдрагметом при Минфине Российской Федерации.

2.6 Отпуск драгоценных металлов и драгоценных камней производится после предварительной оплаты их стоимости Комдрагмету при Минфине Российской Федерации. Предельный срок оплаты за ценности, выдаваемые в текущем году - 10 декабря, а их выдачи - 25 декабря.

2.7 Все выявленные по состоЯнию на 1 января остатки не использованных в течение года ресурсов (числящиеся на балансах специализированных предприятиях-изготовителей или находящиеся в пути полуфабрикаты, оборотные полуфабрикаты, изделия и т.п.) подлежат зачислению в госфонд и засчитываются в обеспечение потребностей последующего года. В отдельных случаях, по решению Комдрагамета при Минфине Российской Федерации, остатки ценностей могут быть реализованы.

2.8 Комдрагмету при Минфине Российской Федерации предоставлено право производить замену драгоценных металлов соответствующими количествами их солей и кислот и наоборот, а также замену одних драгоценных металлов и драгоценных камней другими в количествах, эквивалентных по стоимости.

2.9 Реализация драгоценных металлов осуществляется Комдрагметом при Минфине Российской Федерации ежеквартально специализированным перерабатывающим предприятиям по их просьбам в пределах утвержденных лимитов.

2.10 Отпуск драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, предназначенных к поставке на экспорт, производится с оплатой их стоимости в свободно конвертируемой валюте по текущим ценам мирового рынка, за исключением случаев, оговоренных специальными постановлениями Правительства Российской Федерации.

2.11 Потребители драгоценных металлов и драгоценных камней представляют в установленном статорганами порядке статистическую отчетность о движении драгоценных металлов и драгоценных камней в сырье, изделиях, в ломе и отходах.

     

3. Расходование драгоценных металлов
и драгоценных камней

3.1 Потребность в драгоценных металлах и драгоценных камнях определяется на основании утвержденных технически и экономически обоснованных прогрессивных норм расхода.

3.2 Разработка и утверждение норм расхода драгоценных металлов и драгоценных камней, а также норм возврата их в виде лома и отходов осуществляется предприятиями по методикам и инструкциям организаций, которым придается соответствующий статус и предоставляется право проведения экспертизы норм и нормативов, действующих в сфере использования драгоценных металлов и драгоценных камней.

3.3 Нормы расхода драгоценных металлов и драгоценных камней пересматриваются и утверждаются ежегодно и предоставляются в Комдрагмет при Минфине Российской федерации до 1 июля.

Данные об экономии драгоценных металлов и драгоценных камней, получаемой в результате пересмотра норм расхода, предприятия представляют Комдрагмету при Минфине Российской Федерации одновременно с годовыми заявками на драгоценные металлы и драгоценные камни.

3.4 Свободные нормы расходов алмазов на изготовление алмазных инструментов и бриллиантов, а также сводные нормы расхода изумрудов при их огранке утверждаются на единицу объема произведенной продукции с указанием расхода на изделия, отходы и потери.

Сводные нормы расхода алмазов при использовании алмазных инструментов утверждаются в пересчете на единицу произведенной работы.

Утверждаются также нормативы на эксплуатацию всех видов алмазных инструментов, на базе которых разрабатываются нормы расхода алмазных инструментов на производство конкретных видов продукции и работ, а также нормы возврата алмазов из отработанных инструментов.

3.5 Неиспользуемые драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат сдаче в госфонд. Находящиеся в производстве драгоценные металлы , драгоценные камни, накопленные за счет неиспользованных фондов, сдаются в установленном порядке в Комдрагмет при Минфине Российской Федерации.

Морально устаревшие или неликвидные алмазные инструменты могут по согласованию с Комдрагметом при Минфине Российской Федерации направляться на реконструкцию и переаттестацию на соответствующие заводы-изготовители алмазных инструментов.

4. Сбор и сдача драгоценных металлов
и драгоценных камней

4.1 Предприятия обеспечивают полный сбор, учет и сдачу в Государственный фонд всех видов лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней в случае получения их из Комдрагмета Российской Федерации во всех местах их использования от всех источников образования. Невыполнение установленных объемов сдачи в госфонд драгоценных металлов и драгоценных камней влечет за собой сокращение отпуска этих ценностей по выделенным фондам.

4.2 Предварительная обработка лома и отходов драгоценных металлов, отгрузка из заготовителям, а также расчеты за драгоценные металлы, содержащихся в сданных ломе и отходах, производятся в соответствии с порядком приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и расчетов со сдатчиками за принятые от них лом и отходы, устанавливаемым Министерством финансов Российской федерации.

Сбор и сдача лома и отходов, содержащих алмазы, производятся в порядке, устанавливаемом Минфином Российской Федерации.

5. Хранение драгоценных металлов и драгоценных камней
и их транспортировка

5.1 Хранение драгоценных металлов и драгоценных камней, а также изделий, материалов, лома и отходов, их содержащих, организуется на предприятиях таким образом, чтобы была обеспечена полная сохранность их от хищений, пожаров, порчи во всех местах хранения, использования, эксплуатации и транспортировки.

Соли, кислоты и другие соединения, содержащие драгоценные металлы, во избежание их порчи хранятся в соответствующей таре, предусмотренной ГОСТами или техническими условиями.

5.2 Хранение драгоценных металлов и драгоценных камней и изделий из них осуществляется в специально оборудованных современными техническими средствами охраны помещениях у материально ответственных лиц, с которыми заключаются договоры о материальной ответственности в порядке, установленном действующим законодательством.

5.3 Отпуск драгоценных металлов и драгоценных камней из мест хранения осуществляется по документу с разрешительной подписью руководителя, главного (старшего) бухгалтера предприятия и подписями материально ответственных лиц, отпускающих и принимающих ценности.

5.4 Драгоценные металлы и драгоценные камни, а также содержащие их лом и отходы должны храниться в закрытых и опечатанных несгораемых шкафах, металлических ящиках или сейфах.

Вскрытие их по необходимости производится с участием материально ответственного лица, а в его отсутствие комиссионно с разрешения руководителя предприятия. Кладовые, где сосредоточено хранение драгоценных металлов, драгоценных камней, их лома и отходов, в том числе изношенных узлов, деталей, а также несгораемые шкафы, металлические ящики и сейфы должны по окончании рабочего для закрываться на замок и опломбироваться. Ключи от цехов, участков и всех мест хранения после окончания работы сдаются охране под расписку в опечатанном виде.

5.5 Драгоценные металлы и драгоценные камни, выданные под отчет исполнителю работ, должны храниться в индивидуальном запирающемся ящике. По окончании рабочего дня указанный ящик с драгоценными металлами и драгоценными камнями в опечатанном виде сдается в кладовую или сейф.

Запрещается оставлять без личного присмотра драгоценные металлы и драгоценные камни на рабочих местах независимо от места их расположения.

5.6 Драгоценные металлы и драгоценные камни, являющиеся составной частью громоздкого оборудования, инструмента, а также соли и кислоты, содержащие драгоценные металлы, при невозможности хранения в несгораемых шкафах, сейфах или металлических ящиках могут храниться в производственных цехах, лабораториях, на складах материалов или химических реактивов с обеспечением условий их полной сохранности.

Для обеспечения сохранности драгоценных металлов и драгоценных камней в гальванических цехах, драгоценных металлов и драгоценных камней в оборудовании и инструменте, находящихся в производстве, доступ посторонних лиц в эти производственные помещения должен быть исключен, демонтаж оборудования должен осуществляться в присутствии комиссии, назначенной приказом руководителя предприятия, а также необходимо принять другие меры по обеспечению сохранности, которые следует предусмотреть в ведомственных инструкциях.

5.7 Все склады и кладовые, в которых производится прием и отпуск драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них обеспечиваются весами и другими измерительными приборами. Весы и разновесы должны иметь свидетельства госповерителя о своевременной их поверке. Периодический контроль весоизмерительных приборов осуществляется метрологической службой.

Взвешивание драгоценных металлов, продуктов, полупродуктов, ломов и отходов производится на весах, метрологические характеристики которых должны соответствовать:

для весов с наибольшим пределом взвешивания (НПВ) до 200 граммов - 2-ому классу точности по ГОСТ 24104-88Е;

для весов с НПВ свыше 200 граммов - 3-ему классу точности по ГОСТ 24104-88Е.

Допускаемая погрешность взвешивания применяемых весов не должна превышать значений, указанных в ГОСТе 24104-88Е.

Взвешивание промпродуктов, ломов и отходов, содержащих драгоценные металлы в количестве менее 5 процентов, осуществляется на весах с погрешностью взвешивания ё 0,05 процента от взвешиваемой массы.

Масса драгоценных камней определяется на специальных каратных или аналитических весах с точностью взвешивания при массе до 1000 каратов - 0,01 карата, свыше 1000 каратов - 0,05 карат.

Образующиеся при взвешивании драгоценных металлов и драгоценных камней весовые разницы отражаются в учетных документах, плюсовая разница в пределах допускаемой погрешности взвешивания приходуется, минусовая списывается на затраты производства.

5.8 Ответственность за организацию хранения драгоценных металлов и драгоценных камней несут руководитель, главный бухгалтер предприятия или их заместители, на которых возложена такая ответственность.

Ответственность за нарушение правил хранения несут руководители цехов, подразделений, лабораторий, участков.

5.9 Транспортировка драгоценных металлов и драгоценных камней и изделий из них производится специальной связью Министерства связи Российской Федерации.

Перевозка указанных ценностей может осуществляться работниками предприятий на ведомственном специально оборудованном автотранспорте в сопровождении охраны и материально ответственного лица. При этом сохранностей ценностей должна быть обеспечена в соответствии с требованиями специальной связи Министерства связи Российской Федерации.

Транспортировка драгоценных металлов в полуфабрикатах и полупродуктах на предприятиях, попутно добывающих драгоценные металлы, осуществляется в соответствии с внутризаводскими (внутрикомбинатовскими) инструкциями, разработанными предприятиями с учетом специфики производства на основе указанного директивного документа.

Выдача драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них работникам предприятий, не обеспеченным ведомственным автотранспортом и соответствующей охраной, запрещается.

5.10 Транспортировка металлов, содержащих менее 5 процентов драгоценных металлов, может производится почтовыми посылками, багажом по железной дороге или другим видом транспорта с оценочной стоимостью отгруженных материалов, кроме отходов, содержащих драгоценные металлы в легкоизвлекаемом виде (посеребренные и позолоченные изделия, шамотная крошка и т.п.). Такого рода материалы транспортируются в порядке, предусмотренном пунктом 5.9 настоящей инструкции.

5.11 Ответственность за нарушение правил транспортировки драгоценных материалов, драгоценных камней и изделий из них наступает в соответствии с действующим законодательством.

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»