Недействующий

     

РОССИЙСКАЯ СОВЕТСКАЯ ФЕДЕРАТИВНАЯ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА

ЗАКОН


О регистрационном сборе с физических лиц,
занимающихся предпринимательской деятельностью,
и порядке их регистрации

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2004 года на основании
Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 169-ФЗ
____________________________________________________________________

     

Статья 1. Плательщики регистрационного сбора

Регистрационный сбор уплачивают физические лица, изъявившие желание заниматься предпринимательской деятельностью, не запрещенной законодательными актами Российской Федерации, без образования юридического лица, за государственную регистрацию их в качестве предпринимателей.

Статья 2. Ставки сбора и льготы по сбору

1. Предельный размер ставки регистрационного сбора, а также категории плательщиков, которым предоставляются льготы по сбору, устанавливаются районным, городским (кроме городов районного подчинения), районным в городах Советом народных депутатов. При этом предельный размер ставки сбора не должен превышать установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Конкретный размер ставки сбора для отдельных плательщиков в пределах установленного размера ставки определяет соответствующая местная администрация при рассмотрении заявления о регистрации.

Сумма сбора зачисляется в соответствующий бюджет по месту регистрации предпринимателя.

2. Налогообложение лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, осуществляется в соответствии с законодательством.

Статья 3. Порядок государственной регистрации и уплаты сбора

1. Государственная регистрация физического лица, изъявившего желание заниматься предпринимательской деятельностью, осуществляется соответствующей администрацией районного, городского (города без районного деления), районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов по месту постоянного жительства этого лица.

Для регистрации физическое лицо представляет заявление.

2. Регистрация должна быть произведена не позднее чем в 15-дневный срок с момента подачи заявления физическим лицом. Физическому лицу выдается свидетельство на срок, указанный в его заявлении, после представления им документа об уплате регистрационного сбора.

Формы заявления и свидетельства утверждаются Министерством экономики и финансов РСФСР.

Физическому лицу может быть отказано в регистрации, если оно изъявило желание заниматься запрещенной законом деятельностью, а также в других случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

3. Регистрационный сбор уплачивается через учреждения банка либо иные учреждения, принимающие платежи от населения в уплату налогов и сборов.

4. Уплаченный регистрационный сбор не возвращается.

5. Свидетельство о регистрации физического лица в качестве предпринимателя оформляется в трех экземплярах. Один экземпляр свидетельства выдается предпринимателю, второй остается у местной администрации, осуществляющей регистрацию, третий экземпляр направляется налоговому органу по месту регистрации предпринимателя.

6. Свидетельство о государственной регистрации, выданное физическому лицу, подлежит возврату в 15-дневный срок:

а) по истечении срока, на который выдано свидетельство;

б) с момента подачи предпринимателем местной администрации, выдавшей свидетельство, заявления о прекращении предпринимательской деятельности;

в) в случае выхода из состава участников полного товарищества;

г) в иных случаях, предусмотренных законодательством.

7. При регистрации полного товарищества в соответствии с законодательством либо при вступлении в такое товарищество физическому лицу - участнику этого товарищества выдается свидетельство о государственной регистрации в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящей статьи. При этом регистрационный сбор не взимается.

8. В случае утери предпринимателем свидетельства при наличии уважительных причин местная администрация выдает ему дубликат свидетельства, за который взимается 20 процентов от суммы ранее уплаченного сбора. В других случаях производится новая регистрация в порядке, установленном настоящим Законом. Копии свидетельств и их дубликатов (в том числе фотокопии и ксерокопии), выданные в ином порядке, являются недействительными.

     

     

Статья 4. Заключительные положения

1. Физические лица, в том числе участники полного товарищества, могут осуществлять только те виды деятельности, которые указаны в свидетельстве о регистрации предпринимателя.

2. Свидетельства о государственной регистрации предъявляются по требованию должностных лиц налоговых и иных органов, определяемых законодательными актами, при осуществлении ими своих функций.

Физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью с нарушением настоящего Закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Все доходы, полученные от такой деятельности, подлежат взысканию в доход государства в установленном порядке.

Президент РСФСР
Б.Ельцин

Москва, Дом Советов РСФСР     

7 декабря 1991 года         

N 2000-1

     

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О порядке введения в действие Закона РСФСР
"О регистрационном сборе с физических лиц,
занимающихся предпринимательской деятельностью,
и порядке их регистрации"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2004 года на основании
Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 169-ФЗ
____________________________________________________________________

Верховный Совет РСФСР

постановляет:

1. Ввести в действие Закон РСФСР "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации" с 1 января 1992 года.

2. Установить, что впредь до приведения законодательных актов Российской Федерации в соответствие с Законом РСФСР "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации" они применяются в части, не противоречащей указанному Закону.

Комитету Верховного Совета РСФСР по законодательству до 1 февраля 1992 года внести на рассмотрение Верховного Совета РСФСР предложения о приведении законодательных актов Российской Федерации в соответствие с Законом РСФСР "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации".

3. Граждане, осуществляющие свою деятельность на основе ранее действовавшего законодательства, должны пройти регистрацию в порядке, предусмотренном указанным Законом до 1 января 1993 года.

Документы, выданные гражданам в соответствии с ранее действовавшим законодательством, сохраняют свою силу в течение 1992 года.

Председатель
Верховного Совета РСФСР
Р.И.Хасбулатов

Москва, Дом Советов РСФСР

7 декабря 1991 года     

N 2001-I




Текст документа сверен по:

"Ведомости Съезда НД РСФСР и ВС РСФСР"

N 8, 20.02.1992, ст. 360, 361



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»