Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 1967 г. N 792

О ЗАЩИТЕ РАДИОПРИЕМА ОТ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ПОМЕХ

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Совет Министров СССР постановляет:

Для взаимной увязки и устранени множественности нормативных актово защите радиоприема от индустриальных помех признать необходимым объединить ранее принятые решения Правительства СССР по этому вопросу, изложив их в следующем виде:

1. Электроустройства и транспортные средства, являющиеся источниками индустриальных помех радиоприему, подлежат обязательному оборудованию защитными приспособлениями, обеспечивающими подавление создаваемых ими помех в соответствии с общесоюзными нормами допускаемых индустриальных помех радиоприему, утверждаемыми в установленном порядке.

2. Министерства, ведомства и предприятия, изготовляющие электроустройства и транспортные средства, обязаны выпускать их с защитными приспособлениями, обеспечивающими подавление создаваемых ими помех в соответствии с общесоюзными нормами допускаемых индустриальных помех радиоприему, утверждаемыми в установленном порядке.

Министерствам, ведомствам, предприятиям и организациям запрещается принимать от поставщиков продукцию, если она не удовлетворяет требованиям указанных общесоюзных норм допускаемых индустриальных помех радиоприему.

3. Электроустройства и транспортные средства, находящиеся в эксплуатации у предприятий, учреждений и организаций, должны быть оборудованы приспособлениями, обеспечивающими подавление создаваемых ими индустриальных помех радиоприему, силами и средствами владельцев и арендаторов этих электроустройств и транспортных средств.

Защита радиоприема от помех, создаваемых электрооборудованием и аппаратурой, смонтированными на промышленных предприятиях, может быть произведена с разрешения Государственной инспекции электросвязи Министерства связи СССР путем установки системы комплексного подавления помех радиоприему для всего предприятия в целом.

4. Министерства и ведомства обязаны:

а) при разработке и внедрении в народное хозяйство новых машин, механизмов, аппаратов и приборов включать в их реконструкцию как органическое целое приспособления, обеспечивающие подавление создаваемых ими помех в соответствии с общесоюзными нормами допускаемых индустриальных помех радиоприему, утверждаемыми в установленном порядке;

б) предусматривать при проектировании и строительстве промышленных предприятий оборудование их системами комплексного подавления помех радиоприему в соответствии с требованиями указанных общесоюзных норм допускаемых индустриальных помех радиоприему.

5. (Утратил силу. - Постановление Совета Министров СССР от 7 января 1985 г. N 13).

6. Министерство торговли СССР и министерства торговли союзных республик при рассмотрении образцов товаров народного потребления, являющихся источниками индустриальных помех радиоприему, могут утверждать образцы этих товаров и разрешать производство их лишь при условии обеспечения выполнения требований общесоюзных норм допускаемых индустриальных помех радиоприему, утверждаемых в установленном порядке.

7. Контроль за оборудованием электроустройств, механизмов, аппаратов и приборов приспособлениями, обеспечивающими подавление индустриальных помех радиоприему, возлагается на Государственную инспекцию электросвязи Министерства связи СССР.

По автомототранспорту, троллейбусам и трамваям, находящимся в эксплуатации, контроль за наличием приспособлений, обеспечивающих подавление индустриальных помех радиоприему, осуществляется Государственной автомобильной инспекцией Министерства внутренних дел СССР.

8. В связи с принятием настоящего постановления признать утратившими силу решения Правительства СССР согласно прилагаемому перечню.

УТВЕРЖДЕН
постановлением Совета Министров
СССР
от 15 августа 1967 г. N 792


ПЕРЕЧЕНЬ
утративших силу решений Правительства СССР

1. Постановление Совета Министров СССР от 4 ноября 1947 г. N 3758 "О мерах борьбы с индустриальными помехами радиоприему".

2. Постановление Совета Министров СССР от 16 марта 1951 г. N 829 "О мероприятиях по защите радиоприема от индустриальных помех".

3. Пункт 4 распоряжения Совета Министров СССР от 29 ноября 1952 г. N 31187.

4. Пункт 4 распоряжения Совета Министров СССР от 5 февраля 1954 г. N 1089.

5. Подпункт "а" пункта 5 постановления Совета Министров СССР от 30 сентября 1963 г. N 1022 "Об утверждении Типового положения о Государственной автомобильной инспекции Министерства охраны общественного порядка союзной республики" (СП СССР 1963 г. N 19, ст. 193).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»