Недействующий

     

ОСНОВЫ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ
РЕСПУБЛИК О БРАКЕ И СЕМЬЕ

(с изменениями на 5 марта 1991 года)
____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации с 1 марта 1996 года
на основании Семейного Кодекса Российской Федерации
от 29 декабря 1995 года N 223-ФЗ

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 октября 1979 года N 885-Х (Ведомости Верховного Совета СССР, 1979, N 42, ст.696);

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 января 1984 года (Ведомости Верховного Совета СССР, 1984,N 4, ст.77);

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 февраля 1985 года N 1827-XI (Ведомости Верховного Совета СССР, 1985, N 6, ст. 101) (не действует на территории Российской Федерации с 1 марта 1996 года на основании Семейного Кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 года N 223-ФЗ);

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 октября 1986 года N 5878-XI (Ведомости Верховного Совета СССР, 1986, N 43, ст.895);

Законом СССР от 22 мая 1990 года N 1501-1 (Ведомости Съезда народных депутатов СССР, 1990, N 23., ст.422);

Законом СССР от 5 марта 1991 года N 2000-1.

____________________________________________________________________



Забота о советской семье, в которой гармонически сочетаются общественные и личные интересы граждан, является одной из важнейших задач Советского государства.

В Советском Союзе созданы наиболее благоприятные условия для укрепления и процветания семьи. Неуклонно растет материальное благосостояние граждан, улучшаются жилищно-бытовые и культурные условия жизни семьи. Социалистическое общество уделяет большое внимание охране и поощрению материнства, обеспечению счастливого детства.

Коммунистическое воспитание подрастающего поколения, развитие его физических и духовных сил является важнейшей обязанностью семьи. Государство и общество всемерно помогают семье в воспитании детей, широко развертывается сеть детских садов, яслей, школ-интернатов и других детских учреждений.

Советской женщине обеспечиваются необходимые социально-бытовые условия для сочетания счастливого материнства со все более активным и творческим участием в производственной и общественно-политической жизни.

Советское законодательство о браке и семье призвано активно содействовать окончательному очищению семейных отношений от материальных расчетов, устранению остатков неравного положения женщины в быту и созданию коммунистической семьи, в которой найдут свое полное удовлетворение наиболее глубокие личные чувства людей.

Раздел I
Общие положения

     

Статья 1. Задачи советского законодательства о браке и семье

Задачами советского законодательства о браке и семье являются:

дальнейшее укрепление советской семьи, основанной на принципах коммунистической морали;

построение семейных отношений на добровольном брачном союзе женщины и мужчины, на свободных от материальных расчетов чувствах взаимной любви, дружбы и уважения всех членов семьи;

воспитание детей семьей в органическом сочетании с общественным воспитанием в духе преданности Родине, коммунистического отношения к труду и подготовка детей к активному участию в строительстве коммунистического общества;

всемерная охрана интересов матери и детей и обеспечение счастливого детства каждому ребенку;

окончательное устранение вредных пережитков и обычаев прошлого в семейных отношениях;

воспитание чувства ответственности перед семьей.

Статья 2. Отношения, регулируемые законодательством
о браке и семье

Законодательство о браке и семье устанавливает порядок и условия вступления в брак, регулирует личные и имущественные отношения, возникающие в семье между супругами, между родителями и детьми, между другими членами семьи, отношения, возникающие в связи с усыновлением, опекой и попечительством, принятием детей на воспитание, порядок и условия прекращения брака, порядок регистрации актов гражданского состояния.

Статья 3. Равноправие женщины и мужчины в семейных отношениях

В соответствии с закрепленным Конституцией СССР равенством прав женщины и мужчины в СССР они имеют в семейных отношениях равные личные и имущественные права.

(в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 9 октября 1979 года N 885-Х)

Статья 4. Равноправие граждан в семейных отношениях

Все граждане имеют равные права в семейных отношениях.

Не допускается какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав, установление прямых либо косвенных преимуществ при вступлении в брак и в семейных отношениях в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств.

(в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 9 октября 1979 года N 885-Х)

Статья 5. Защита семьи государством. Охрана и поощрение
материнства

В соответствии с Конституцией СССР семья в СССР находится под защитой государства.

Государство проявляет заботу о семье путем создания и развития широкой сети родильных домов, детских яслей и садов, школ-интернатов и других детских учреждений, организации и совершенствования службы быта и общественного питания, выплаты пособий по случаю рождения ребенка, предоставления пособий и льгот одиноким матерям и многодетным семьям, а также других видов пособий и помощи семье.

Материнство в СССР окружено всенародным почетом и уважением, охраняется и поощряется государством. Охрана интересов матери и ребенка обеспечивается специальными мерами по охране труда и здоровья женщин, созданием условий, позволяющих женщинам сочетать труд с материнством; правовой защитой, материальной и моральной поддержкой материнства и детства, включая предоставление женщинам отпусков по беременности и родам с сохранением содержания и других льгот беременным женщинам и матерям.

(в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 9 октября 1979 года N 885-Х)

Статья 6. Правовое регулирование брачных и семейных отношений
государством

Правовое регулирование брачных и семейных отношений в СССР осуществляется только государством.

Признается только брак, заключенный в государственных органах записи актов гражданского состояния. Религиозный обряд брака, равно как и другие религиозные обряды не имеют правового значения.

Это правило не относится к совершенным до образования или восстановления советских органов записи актов гражданского состояния религиозным обрядам и полученным в их удостоверение документам о рождении, заключении брака, расторжении брака и смерти.

Статья 6_1. Осуществление прав и исполнение обязанностей,
вытекающих из брачных и семейных отношений

Права, вытекающие из брачных и семейных отношений, охраняются законом за исключением тех случаев, когда эти права осуществляются в противоречии с их назначением.

Использование членами семьи своих прав не должно наносить ущерб интересам общества и государства, правам других граждан.

При осуществлении прав и исполнении обязанностей граждане должны соблюдать законы, уважать моральные принципы социалистического общества, всемерно содействовать укреплению семьи.

(статья дополнительно включена Законом СССР от 22 мая 1990 года N 1501-1)

Статья 6_2. Защита прав, вытекающих из брачных и семейных
отношений

Защита прав, вытекающих из брачных и семейных отношений, осуществляется судом, органами опеки и попечительства и органами записи актов гражданского состояния.

Защита прав, вытекающих из брачных и семейных отношений, осуществляется также товарищескими судами, трудовыми коллективами, профсоюзными и другими общественными организациями в случаях и в порядке, устанавливаемых законодательством Союза ССР и союзных республик.

(статья дополнительно включена Законом СССР от 22 мая 1990 года N 1501-1)

Статья 7. Законодательство Союза ССР и союзных республик о браке
и семье. Применение законодательства союзных республик
о браке и семье

Законодательство о браке и семье состоит из настоящих Основ и издаваемых в соответствии с ними иных законодательных актов Союза ССР, кодексов о браке и семье и иных законодательных актов союзных республик.

Законодательство союзных республик разрешает вопросы, отнесенные к их ведению настоящими Основами, и вопросы брачных и семейных отношений, непосредственно Основами не предусмотренные.

Заключение брака, отношения между супругами, между родителями и детьми, усыновление, установление отцовства, взыскание алиментов, опека и попечительство, расторжение брака, регистрация актов гражданского состояния регулируются законодательством союзной республики, орган которой совершает или регистрирует соответствующий акт гражданского состояния либо разрешает возникший спор.

Действительность брака, усыновления, установления опеки и попечительства и действительность актов гражданского состояния определяются законодательством союзной республики, на территории которой был заключен брак, произведено усыновление, установлены опека или попечительство либо зарегистрирован акт гражданского состояния.

(в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 9 октября 1979 года N 885-Х)

Статья 8. Исковая давность

На требования, вытекающие из брачных и семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, когда срок для защиты нарушенного права установлен законодательством Союза ССР и союзных республик. В этих случаях исковая давность применяется судом в соответствии с гражданским законодательством, если иное не установлено законом.

(в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 9 октября 1979 года N 885-Х)

     

Раздел II
Брак

     

Статья 9. Заключение брака

Брак заключается в государственных органах записи актов гражданского состояния.

Регистрация брака устанавливается как в интересах государственных и общественных, так и с целью охраны личных и имущественных прав и интересов супругов и детей.

Права и обязанности супругов порождает лишь брак, заключенный в государственных органах записи актов гражданского состояния.

Заключение брака происходит по истечении месячного срока после подачи желающими вступить в брак заявления в государственный орган записи актов гражданского состояния. Для отдельных случаев законодательством союзных республик может быть предусмотрено сокращение или увеличение этого срока.

Заключение брака производится торжественно. Органы записи актов гражданского состояния обеспечивают торжественную обстановку регистрации брака при согласии на это лиц, вступающих в брак.

Статья 10. Условия заключения брака

Для заключения брака необходимо взаимное согласие лиц, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Брачный возраст устанавливается в 18 лет. Законодательством союзных республик может быть предусмотрено снижение брачного возраста, но не более чем на два года.

Не допускается заключение брака:

между лицами, из которых хотя бы одно состоит уже в другом браке;

между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии,

между полнородными и неполнородными братьями и сестрами, а также между усыновителями и усыновленными;

между лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия.

Статья 11. Личные права супругов

При заключении брака супруги по своему желанию избирают фамилию одного из супругов в качестве их общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию.

Законодательством союзных республик может быть предусмотрено право супругов именоваться двойной фамилией.

Вопросы воспитания детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно.

Каждый из супругов свободен в выборе занятий, профессии и места жительства.

Статья 12. Имущество супругов

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом.

Супруги пользуются равными правами на имущество и в том случае, если один из них был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка.

В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными. В отдельных случаях суд может отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. В этих же целях суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов во время их раздельного проживания при фактическом прекращении брака, собственностью каждого из них.

(в редакции Закона СССР от 22 мая 1990 года N 1501-1)

Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими во время брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.

Для требования о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью разведенных супругов, устанавливается трехлетний срок исковой давности.

   Правила настоящей статьи распространяются лишь на то имущество супругов - членов колхозного двора,  которое составляет их  личную собственность.

Права супругов на владение, пользование и распоряжение собственностью колхозного двора устанавливаются законодательством союзных республик.

(статья дополнительно включена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 октября 1979 года N 885-Х)

Статья 13. Обязанности супругов по взаимному содержанию

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа в такой поддержке нуждающийся в материальной помощи нетрудоспособный супруг, а также жена в период беременности и в течение трех лет после рождения ребенка имеют право по суду получать содержание (алименты) от другого супруга, если последний в состоянии его предоставить. Это право сохраняется и после расторжения брака.

(в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 января 1984 года; Закона СССР от 22 мая 1990 года N 1501-1)

Разведенный нуждающийся супруг также имеет право на содержание, если он стал нетрудоспособным в течение одного года после расторжения брака. Если супруги состояли длительное время в брачных отношениях, суд вправе взыскать алименты в пользу разведенного супруга и в том случае, когда этот супруг достиг пенсионного возраста не позднее пяти лет с момента расторжения брака.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»