Недействующий

     

ЗАКОН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Основы законодательства Российской Федерации о
физической культуре и спорте

(с изменениями от 24 декабря 1993 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 6 мая 1999 года на основании
Федерального закона от 29 апреля 1999 года N 80-ФЗ
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:     

Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 года N 2288.

____________________________________________________________________


Основы законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте устанавливают общие принципы правового регулирования отношений в области физической культуры и спорта - важной составляющей части культуры народа, являющейся совокупностью духовных и материальных ценностей, создаваемых, развиваемых и используемых обществом в процессе физического воспитания в целях укрепления здоровья населения Российской Федерации.

Раздел 1. Общие положения

Статья 1.  Законодательство Российской Федерации  о  физической
культуре и спорте

1. Законодательство Российской Федерации о физической культуре и спорте включает в себя положения Конституции (Основного Закона) Российской Федерации - России, настоящие Основы и издаваемые в соответствии с ними правовые акты Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

2. Законодательные и иные нормативные акты Российской Федерации и субъектов Федерации по вопросам, касающимся физической культуры и спорта, должны соответствовать настоящим Основам. В случае возникновения противоречий между указанными актами и настоящими Основами действуют Основы.

3. Нормативные акты Российской Федерации в области физической культуры и спорта издаются в случаях, предусмотренных настоящими Основами и иными законодательными актами Российской Федерации о физической культуре и спорте.

Статья 2. Цели и задачи законодательства Российской Федерации о
физической культуре и спорте

1. Законодательство Российской Федерации о физической культуре и спорте направлено на всестороннее развитие человека, утверждение здорового образа жизни, формирование потребности в физическом и нравственном совершенствовании, создание условий для занятий любыми видами физической культуры и спорта, организации профессионально-прикладной подготовки, профилактики заболеваний, вредных привычек и правонарушений.

2. Задачами законодательства Российской Федерации в области физической культуры и спорта являются:

а) обеспечение и защита права граждан на занятия физической культурой и спортом;

б) создание правовых гарантий для функционирования и развития системы физической культуры и спорта Российской Федерации;

в) определение прав, обязанностей и ответственности физических и юридических лиц в области физической культуры и спорта, а также правовое регулирование их отношений в данной сфере.

Статья 3.  Права граждан в области физической культуры и спорта
и их государственные гарантии

1. Граждане Российской Федерации имеют право на занятия физической культурой и спортом (в том числе спортом как профессией), объединение в организации (объединения) физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности, участие в управлении физкультурно-спортивным движением.

2. В целях обеспечения этих прав государство финансирует занятия физической культурой и спортом в соответствии с утвержденными государственными программами, научные исследования в этой области, разрабатывает программы физического воспитания всех групп населения, осуществляет контроль за их реализацией, развивает физкультурно-спортивную индустрию, организует подготовку и переподготовку специалистов, осуществляет правовую защиту интересов граждан в области физической культуры и спорта, поощряет стремление граждан быть здоровыми и вести здоровый образ жизни.

Статья 4. Компетенция Российской Федерации в области физической
культуры и спорта

В области физической культуры и спорта ведению Российской Федерации в лице ее федеральных органов государственной власти и управления подлежат:

1) формирование и осуществление федеральной и внешней политики в области физической культуры и спорта;

2) разработка и реализация федеральной программы развития физической культуры и спорта и иных федеральных программ в этой области с учетом социально-экономических, демографических и других условий и особенностей;

3) формирование Государственного фонда физической культуры и спорта Российской Федерации;

4) установление:

а) федеральных нормативов финансирования физической культуры и спорта;

б) федеральных требований к спортивным сооружениям в части строительных норм и правил, санитарных норм, а также по охране жизни и здоровья лиц, находящихся на спортивных сооружениях;

в) образовательного ценза для работников физической культуры и спорта;

г) нормативов физической подготовленности различных групп населения;

д) порядка признания (и его отмены) организаций (объединений) физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности, участвующих от лица Российской Федерации в международных спортивных связях;

5) прямое финансирование:

а) научных исследований в области физической культуры и спорта в соответствии с федеральной программой развития физической культуры и спорта;

б) спортивных сооружений, центров спортивной подготовки и государственных физкультурно-спортивных организаций (объединений) федерального значения;

в) подготовки и выступления (включая научно-медицинское обеспечение) в официальных международных спортивных соревнованиях под Государственным флагом Российской Федерации сборных команд, формируемых признанными в установленном порядке организациями (объединениями) физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности;

6) организация федеральной системы подготовки и переподготовки специалистов в области физической культуры и спорта;

7) научно-методическое обеспечение системы физической культуры и спорта, организация издания научной, учебной и популярной литературы по физической культуре и спорту в соответствии с с федеральной программой развития физической культуры и спорта; создание единой государственной системы информационного обеспечения в области физической культуры и спорта;

8) контроль исполнения федерального законодательства в области физической культуры и спорта.

Статья 5. Компетенция республик в составе Российской Федерации,
автономной области,  автономных округов,  краев,
областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга в области
физической культуры и спорта

Республики в составе Российской Федерации, автономная область, автономные округа, края, области, города Москва и Санкт-Петербург самостоятельно и в полном объеме осуществляют развитие физической культуры и спорта, включая международные спортивные связи, по всем вопросам, кроме отнесенных к ведению Российской Федерации.

Статья 6. Компетенция органов местного самоуправления в области
физической культуры и спорта

Органы местного самоуправления осуществляют развитие физической культуры и спорта в пределах компетенции, установленной Законом Российской Федерации "О местном самоуправлении в Российской Федерации".

Статья 7. Государственные органы управления физической
культурой и спортом в Российской Федерации

1. В Российской Федерации создаются и действуют федеральные, республиканские (республик в составе Российской Федерации), автономной области, автономных округов, краевые, областные, городов Москвы и Санкт-Петербурга государственные органы управления физической культурой и спортом.

2. Государственные органы управления физической культурой и спортом создаются решением органа государственного управления по согласованию с соответствующим представительным органом государственной власти.

3. Местные органы управления физической культурой и спортом создаются по решению соответствующих органов местного самоуправления.

4. К компетенции государственных органов управления физической культурой и спортом относятся:

а) разработка и реализация целевых государственных программ развития физической культуры и спорта;

б) разработка государственных нормативов финансирования физической культуры и спорта;

в) прямое финансирование деятельности созданных указанными органами предприятий, учреждений и организаций физической культуры и спорта;

г) организация научных исследований в области физической культуры и спорта;

д) разработка нормативов физической подготовленности различных групп населения;

е) установление единой спортивной классификации;

ж) контроль исполнения законодательных и нормативных актов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

5. Введение новых видов физических упражнений и новых видов спорта в государственные программы физического воспитания населения осуществляется федеральными и республиканскими (республик в составе Российской Федерации) государственными органами управления физической культурой и спортом на основе научно-экспериментальной проверки.

Статья 8. Общественные объединения физкультурно-оздоровительной
и спортивной направленности

1. Общественными объединениями физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности признаются физкультурно-спортивные общества, федерации по видам спорта, ассоциации, фонды, клубы и иные объединения граждан, ставящие своей целью развитие физической культуры и спорта.

2. Общественные объединения физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности руководствуются в своей деятельности законодательством об общественных объединениях и настоящими Основами.

3. Государственный фонд физической культуры и спорта Российской Федерации оказывает финансовую, материальную, организационную и иную помощь общественным объединениям физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности.

Статья 9.  Олимпийское движение в Российской Федерации

1. Государство признает и поддерживает олимпийское движение в Российской Федерации.

2. Олимпийское движение в Российской Федерации координируется национальным олимпийским комитетом, являющимся неправительственной независимой организацией, осуществляющей свою деятельность в соответствии с законами Российской Федерации и Олимпийской хартией.

3. Государство признает национальный олимпийский комитет в качестве официального представителя Российской Федерации во всех мероприятиях, проводимых Международным олимпийским комитетом, включая Олимпийские игры.

Статья 10. Пропаганда физической культуры и спорта

1. Государственные органы управления физической культурой и спортом, объединения (организации) физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности, учреждения и организации здравоохранения совместно с заинтересованными учреждениями, организациями, предприятиями, их объединениями и общественными объединениями организуют широкую пропаганду физической культуры и спорта среди населения с использованием средств массовой информации.

2. Не допускается пропаганда в спорте культа жестокости и насилия, унижения человеческого достоинства, использования запрещенных стимуляторов, наносящих вред здоровью человека; запрещается реклама алкогольных напитков и табачных изделий во время трансляции по каналам телевидения и радиовещания физкультурно-оздоровительных и спортивных программ.

Раздел II. Система физической культуры

Статья 11. Понятие системы физической культуры

1. Система физической культуры представляет собой совокупность государственных и общественных форм деятельности, осуществляемой в целях физического воспитания населения.

2. Формирование системы физической культуры подчинено целям настоящих Основ и направлено на организацию процессов физического воспитания населения с учетом интересов каждого человека, требовании производства, образования и культуры народов Российской Федерации.

Статья 12. Физическое воспитание в образовательных и дошкольных
учреждениях

1. Сохранение и укрепление здоровья обучающихся и детей дошкольного возраста, формирование у них потребности в физическом совершенствовании и здоровом образе жизни являются одной из основных задач образовательных и дошкольных учреждений всех типов, входят в круг обязанностей администрации указанных учреждений и каждого педагогического работника.

2. Образовательные учреждения самостоятельно с учетом местных условий и интересов обучающихся определяют формы занятий физической культурой и средства физического воспитания, виды спорта и двигательной активности, методы и продолжительность занятий (не менее пяти часов в неделю) на основе государственных образовательных программ и нормативов физической подготовленности, а также проводят внеучебную физкультурно-оздоровительную и спортивную работу с привлечением к ней внешкольных учреждений и общественных объединений физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности, в том числе федераций по видам спорта.

3. Физическое воспитание детей дошкольного возраста осуществляется в процессе включенных в программу воспитания дошкольных учреждений бесплатных учебных занятий по физической культуре продолжительностью не менее восьми часов в неделю.

4. Местные органы управления физической культурой и спортом совместно с государственными органами управления образованием имеют право вводить дополнительные учебные и внеучебные физкультурно-спортивные занятия в образовательных и дошкольных государственных учреждениях за счет средств местных бюджетов.

5. Образовательные и дошкольные учреждения ежегодно проводят тестирование физической подготовленности обучающихся и детей дошкольного возраста в соответствии с установленными государственными нормативами.

6. С обучающимися, имеющими отклонения в развитии, включенные в образовательную программу занятия проводятся в рамках рекомендованной индивидуальной программы реабилитации.

Статья 13.  Внешкольные и внеучебные физкультурно-
оздоровительные и спортивные организации

1. Вовлечение детей и молодежи в регулярные физкультурно-спортивные занятия, обеспечение условий для их физического совершенствования осуществляют учреждения дополнительного образования: спортивные школы, секции, клубы и другие внешкольные и внеучебные физкультурно-оздоровительные и спортивные организации, создаваемые и действующие в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании".

2. Координация работы государственных внешкольных и внеучебных физкультурно-оздоровительных и спортивных организаций осуществляется государственными органами управления образованием, физической культурой и спортом.

Статья 14.  Физическая культура в учреждениях, организациях, на
предприятиях и их объединениях

1. Администрация учреждений, организаций, предприятий и их объединений обязана создавать работникам условия для реализации их права на занятия физической культурой, включая реабилитационные и профессионально-прикладные занятия в режиме рабочего дня, послетрудовое восстановление, профилактические занятия, спортивно-массовую работу, спортивно-оздоровительный туризм.

2. Порядок создания и использования материальной базы для занятий физической культурой, финансирования и обеспечения специалистами индивидуальных и коллективных занятий работников и членов их семей определяется коллективным и трудовым договорами (контрактами).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»