Недействующий

     

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН


О правовой охране топологий интегральных микросхем *О)

(с изменениями на 2 февраля 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2008 года на основании
Федерального закона от 18 декабря 2006 года N 231-ФЗ
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Федеральным законом от 9 июля 2002 года N 82-ФЗ (Российская газета, N 127, 13.07.2002);

Федеральным законом от 2 ноября 2004 года N 127-ФЗ (Российская газета, N 246, 05.11.2004) (вступил в силу с 1 января 2005 года);

Федеральным законом от 2 февраля 2006 года N 19-ФЗ (Российская газета, N 25, 08.02.2006).

____________________________________________________________________

     

Статья 1. Основные понятия

1. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе:

топология интегральной микросхемы (далее - топология) - это зафиксированное на материальном носителе пространственно-геометрическое расположение совокупности элементов интегральной микросхемы и связей между ними;

интегральная микросхема (далее - ИМС) - это микроэлектронное изделие окончательной или промежуточной формы, предназначенное для выполнения функции электронной схемы, элементы и связи которого нераздельно сформированы в объеме и (или) на поверхности материала, на основе которого изготовлено изделие;

использование топологии в целях получения прибыли - это воспроизведение, распространение любым способом топологии, ИМС с этой топологией или включающего в себя такую ИМС изделия в целях получения прибыли. Далее в тексте настоящего Закона под использованием топологии понимается именно использование топологии в целях получения прибыли, если не оговорено иное (абзац в редакции, введенной в действие с 24 июля 2002 года Федеральным законом от 9 июля 2002 года N 82-ФЗ, - см. предыдущую редакцию);

охраняемая топология - это топология, отвечающая условиям правовой охраны, указанным в настоящем Законе (абзац дополнительно включен с 24 июля 2002 года Федеральным законом от 9 июля 2002 года N 82-ФЗ).

2. Под правообладателем в настоящем Законе понимается автор, его наследник, а также любое физическое или юридическое лицо, которое обладает исключительным правом на охраняемую топологию, полученным в силу закона или договора (пункт в редакции, введенной в действие с 24 июля 2002 года Федеральным законом от 9 июля 2002 года N 82-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

Статья 2. Отношения, регулируемые настоящим Законом


Настоящим Законом регулируются отношения, возникающие в связи с созданием, правовой охраной, а также использованием топологий в целях, предусмотренных настоящим Законом (статья в редакции, введенной в действие с 24 июля 2002 года Федеральным законом от 9 июля 2002 года N 82-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

Статья 3. Объект и условия правовой охраны

1. Предоставляемая настоящим Законом правовая охрана распространяется только на оригинальную топологию.

2. Оригинальной является топология, созданная в результате творческой деятельности автора и являющаяся неизвестной автору и (или) специалистам в области разработки топологий на дату ее создания. Топология признается оригинальной до тех пор, пока не доказано обратное (пункт дополнен с 24 июля 2002 года Федеральным законом от 9 июля 2002 года N 82-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

3. Топологии, состоящей из элементов, которые являются известными специалистам в области разработки топологий на дату создания этой топологии, предоставляется правовая охрана только в том случае, если совокупность таких элементов в целом удовлетворяет требованию оригинальности (пункт в редакции, введенной в действие с 24 июля 2002 года Федеральным законом от 9 июля 2002 года N 82-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

4. Правовая охрана, предоставляемая настоящим Законом, не распространяется на идеи, способы, системы, технологию или закодированную информацию, которые могут быть воплощены в топологии. *3.4)

Статья 4. Авторство на охраняемую топологию

(наименование в редакции, введенной в действие с 24 июля 2002 года
Федеральным законом от 9 июля 2002 года N 82-ФЗ, - см. предыдущую редакцию)

1. Автором охраняемой топологии признается физическое лицо, в результате творческой деятельности которого эта охраняемая топология была создана.

2. Если охраняемая топология создана совместно несколькими физическими лицами, каждое из этих лиц признается автором такой охраняемой топологии.

3. Не признаются авторами физические лица, не внесшие личного творческого вклада в создание охраняемой топологии, а оказавшие автору только техническую, организационную или материальную помощь либо способствовавшие оформлению права на использование охраняемой топологии.

4. Право авторства на охраняемую топологию является неотчуждаемым личным правом и охраняется законом бессрочно.

(Статья в редакции, введенной в действие с 24 июля 2002 года Федеральным законом от 9 июля 2002 года N 82-ФЗ, - см. предыдущую редакцию)

     

Статья 5. Исключительные права

(наименование в редакции, введенной в действие с 24 июля 2002 года
Федеральным законом от 9 июля 2002 года N 82-ФЗ, - см. предыдущую редакцию)

1. Автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право на охраняемую топологию, в том числе право использовать охраняемую топологию по своему усмотрению, в частности, путем изготовления и распространения ИМС с такой топологией, включая право запрещать использование этой топологии другим лицам без соответствующего разрешения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8 настоящего Закона (пункт в редакции, введенной в действие с 24 июля 2002 года Федеральным законом от 9 июля 2002 года N 82-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

2. Порядок пользования правами, принадлежащими нескольким авторам охраняемой топологии или иным правообладателям, определяется договором между ними (пункт в редакции, введенной в действие с 24 июля 2002 года Федеральным законом от 9 июля 2002 года N 82-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

3. Нарушением исключительного права на охраняемую топологию признается совершение следующих действий без разрешения автора или иного правообладателя (абзац в редакции, введенной в действие с 24 июля 2002 года Федеральным законом от 9 июля 2002 года N 82-ФЗ, - см. предыдущую редакцию):

воспроизведение охраняемой топологии в целом или ее части путем ее включения в ИМС или иным образом, за исключением воспроизведения только той ее части, которая не является оригинальной (абзац в редакции, введенной в действие с 24 июля 2002 года Федеральным законом от 9 июля 2002 года N 82-ФЗ, - см. предыдущую редакцию);

ввоз на территорию Российской Федерации, продажа и иное введение в оборот охраняемой топологии, ИМС с этой топологией или включающего в себя такую ИМС изделия (абзац в редакции, введенной в действие с 24 июля 2002 года Федеральным законом от 9 июля 2002 года N 82-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

Статья 6. Передача прав

(наименование в редакции, введенной в действие с 24 июля 2002 года
Федеральным законом от 9 июля 2002 года N 82-ФЗ, - см. предыдущую редакцию)

1. Право на использование охраняемой топологии, а также исключительное право на охраняемую топологию может быть передано другим физическим или юридическим лицам по договору (абзац в редакции, введенной в действие с 24 июля 2002 года Федеральным законом от 9 июля 2002 года N 82-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

Договор заключается в письменной форме и должен устанавливать следующие существенные условия: объем и способы использования охраняемой топологии, порядок выплаты и размер вознаграждения, срок действия договора (абзац в редакции, введенной в действие с 24 июля 2002 года Федеральным законом от 9 июля 2002 года N 82-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

2. Исключительные (имущественные) права на охраняемую топологию переходят по наследству в порядке, установленном законом (пункт в редакции, введенной в действие с 24 июля 2002 года Федеральным законом от 9 июля 2002 года N 82-ФЗ, - см. предыдущую редакцию). *6.2)

Статья 7. Принадлежность исключительного права на охраняемую
топологию

1. Исключительное право на охраняемую топологию, созданную работником (автором) в связи с выполнением служебных обязанностей или по заданию работодателя, принадлежит работодателю, если договором между ним и работником (автором) не предусмотрено иное.

Если исключительное право на охраняемую топологию принадлежит работодателю, работник (автор) имеет право на вознаграждение, порядок выплаты и размер которого устанавливаются договором между работником (автором) и работодателем.

2. Исключительное право на охраняемую топологию, созданную при выполнении работ по государственному или муниципальному контракту, принадлежит исполнителю (подрядчику), если государственным или муниципальным контрактом на выполнение работ для государственных или муниципальных нужд не установлено, что это право принадлежит Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию, от имени которых выступает государственный или муниципальный заказчик (пункт в редакции, введенной в действие с 8 февраля 2006 года Федеральным законом от 2 февраля 2006 года N 19-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

3. В случае, если исключительное право на охраняемую топологию, созданную при выполнении работ по государственному или муниципальному контракту, принадлежит не Российской Федерации, не субъекту Российской Федерации или не муниципальному образованию, обладатель исключительного права на охраняемую топологию по требованию государственного или муниципального заказчика обязан заключить с указанными им лицами договор о безвозмездном предоставлении права на использование такой топологии при изготовлении поставляемых товаров либо выполнении подрядных работ для государственных или муниципальных нужд (пункт в редакции, введенной в действие с 8 февраля 2006 года Федеральным законом от 2 февраля 2006 года N 19-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

4. Вознаграждение работнику (автору), создавшему охраняемую топологию и не являющемуся обладателем исключительного права на нее, выплачивается лицом, получившим это право в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. Порядок выплаты и размер вознаграждения устанавливаются договором между автором и обладателем исключительного права на охраняемую топологию.     

(Статья в редакции, введенной в действие с 24 июля 2002 года Федеральным законом от 9 июля 2002 года N 82-ФЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 8. Действия, не  признаваемые нарушением исключительного права
на охраняемую топологию

(наименование в редакции, введенной в действие с 24 июля 2002 года
Федеральным законом от 9 июля 2002 года N 82-ФЗ, - см. предыдущую редакцию)

1. Не признается нарушением исключительного права на охраняемую топологию (абзац в редакции, введенной в действие с 24 июля 2002 года Федеральным законом от 9 июля 2002 года N 82-ФЗ, - см. предыдущую редакцию):

осуществление действий, указанных в пункте 3 статьи 5 настоящего Закона, в отношении ИМС, в которую включена незаконно воспроизведенная охраняемая топология, а также любого включающего в себя такую ИМС изделия в случаях, если лицо, совершающее такие действия, не знало и не должно было знать, что в нее включена незаконно воспроизведенная охраняемая топология. После получения уведомления о незаконном воспроизведении охраняемой топологии указанное лицо выплачивает правообладателю компенсацию за использование охраняемой топологии, соразмерную той, которая могла бы быть выплачена при сравнимых обстоятельствах за аналогичную топологию (абзац в редакции, введенной в действие с 24 июля 2002 года Федеральным законом от 9 июля 2002 года N 82-ФЗ, - см. предыдущую редакцию);

использование охраняемой топологии в личных целях, не преследующих получения прибыли, а также в целях оценки, анализа, исследования или обучения (абзац в редакции, введенной в действие с 24 июля 2002 года Федеральным законом от 9 июля 2002 года N 82-ФЗ, - см. предыдущую редакцию);

распространение ИМС с охраняемой топологией, введенных в оборот законным путем (абзац в редакции, введенной в действие с 24 июля 2002 года Федеральным законом от 9 июля 2002 года N 82-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

2. Не признаются нарушением исключительного права на охраняемую топологию действия, указанные в пункте 3 статьи 5 настоящего Закона, осуществляемые в отношении идентичной оригинальной топологии, независимо созданной другим автором (пункт в редакции, введенной в действие с 24 июля 2002 года Федеральным законом от 9 июля 2002 года N 82-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

Статья 9. Регистрация и уведомление *9)

1. Автор топологии или иной правообладатель непосредственно или через своего представителя может по своему желанию зарегистрировать топологию в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности путем подачи заявки на официальную регистрацию топологии ИМС (далее - заявка на регистрацию) (абзац в редакции, введенной в действие с 24 июля 2002 года Федеральным законом от 9 июля 2002 года N 82-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

Топологии, содержащие сведения, составляющие государственную, а также иную охраняемую законом тайну, официальной регистрации не подлежат. Заявитель несет ответственность за разглашение сведений о топологиях, содержащих государственную тайну, в соответствии с законодательством Российской Федерации (абзац дополнительно включен с 24 июля 2002 года Федеральным законом от 9 июля 2002 года N 82-ФЗ).

2. Подача заявки на регистрацию может быть осуществлена в срок, не превышающий двух лет с даты первого использования топологии, если оно имело место.

3. Заявка на регистрацию должна относиться к одной топологии и содержать:

заявление на официальную регистрацию топологии ИМС с указанием правообладателя, а также автора, если он не отказался быть указанным в качестве такового, их местонахождения (местожительства), даты первого использования топологии, если оно имело место;

депонируемые материалы, идентифицирующие топологию, включая реферат;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 2 ноября 2004 года N 127-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

Прочие требования к документам заявки на регистрацию определяет федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности (абзац в редакции, введенной в действие с 24 июля 2002 года Федеральным законом от 9 июля 2002 года N 82-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

4. После поступления заявки на регистрацию федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности проверяет наличие необходимых документов и их соответствие требованиям, изложенным в пункте 3 данной статьи. При положительном результате проверки федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности вносит топологию в Реестр топологий интегральных микросхем, выдает заявителю свидетельство об официальной регистрации топологии интегральной микросхемы и публикует сведения о зарегистрированной топологии в официальном бюллетене федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности (абзац в редакции, введенной в действие с 24 июля 2002 года Федеральным законом от 9 июля 2002 года N 82-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

По запросу федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности или по собственной инициативе заявитель вправе до публикации сведений в официальном бюллетене дополнять, уточнять и исправлять материалы заявки (абзац в редакции, введенной в действие с 24 июля 2002 года Федеральным законом от 9 июля 2002 года N 82-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

Порядок официальной регистрации, формы свидетельств об официальной регистрации, состав указываемых в них данных, перечень сведений, публикуемых в официальном бюллетене, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности (абзац в редакции, введенной в действие с 24 июля 2002 года Федеральным законом от 9 июля 2002 года N 82-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

5. Договор о передаче исключительного права на зарегистрированную топологию подлежит регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Договоры о передаче права на использование охраняемой топологии могут быть зарегистрированы в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности по соглашению сторон.*9.5)

(Пункт в редакции, введенной в действие с 24 июля 2002 года Федеральным законом от 9 июля 2002 года N 82-ФЗ, - см. предыдущую редакцию)    

6. Сведения, внесенные в Реестр топологии интегральных микросхем, считаются достоверными до тех пор, пока не доказано обратное.

Ответственность за достоверность указанных сведений несет заявитель.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»