УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Об обеспечении взаимодействия Президента
Российской Федерации и Правительства
Российской Федерации

(с изменениями на 26 ноября 2001 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Указом Президента Российской Федерации от 3 мая 1995 года N 436;
     Указом Президента Российской Федерации от 26 ноября 2001 года N 1360.
____________________________________________________________________


В целях обеспечения реализации конституционных полномочий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации до принятия законов о Правительстве Российской Федерации и о федеральных органах исполнительной власти, а также согласованной деятельности Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации

постановляю:

1. Сохранить практику систематического информирования Председателем Правительства Российской Федерации Президента Российской Федерации о работе Правительства Российской Федерации.

2. В соответствии с Договором об общественном согласии формирование законопроектных работ Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации осуществлять на взаимосогласованной основе.

Проекты указанных планов по вопросам, отнесенным в соответствии с частями 1 - 3 статьи 80, пунктом "б" и "з" статьи 83, статьей 88, пунктами "а" и "б" статьи 86, частью 1 статьи 87 Конституции Российской Федерации к полномочиям Президента Российской Федерации, направляются Правительством Российской Федерации на согласование Президенту Российской Федерации, а по вопросам, отнесенным статьей 114 Конституции Российской Федерации к компетенции Правительства Российской Федерации, направляются Администрацией Президента Российской Федерации на согласование Правительству Российской Федерации.

Установить, что законопроекты, вносимые Президентом Российской Федерации в Государственную Думу и затрагивающие вопросы, отнесенные к компетенции Правительства Российской Федерации, а также требующие в соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации заключения Правительства Российской Федерации, направляются на согласование (на заключение) Правительства Российской Федерации не позднее чем за две недели до внесения их в Государственную Думу. Законопроекты, вносимые в Государственную Думу Правительством Российской Федерации и затрагивающие вопросы, отнесенные к полномочиям Президента Российской Федерации, направляются в Администрацию Президента Российской Федерации на согласование также не позднее чем за две недели до внесения их в Государственную Думу. Соответствующее согласование и подготовка заключений производится в двухнедельный срок.

3. Проекты указов и распоряжений Президента Российской Федерации, затрагивающие вопросы, отнесенные к компетенции Правительства Российской Федерации, согласованные в установленном порядке с заинтересованными министерствами и иными федеральными органами исполнительной власти, направляются Правительству Российской Федерации поручением Президента Российской Федерации или письмом Руководителя Администрации Президента Российской Федерации. Указанные проекты актов Президента Российской Федерации подлежат рассмотрению в Правительстве Российской Федерации не более чем в 5-дневный срок со дня получения соответствующего проекта.

По письменному согласованию Руководителя Администрации Президента Российской Федерации и Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации сроки согласования проектов указов и распоряжений Президента Российской Федерации могут быть увеличены до 15 дней.

(Пункт дополнительно включен Указом Президента Российской Федерации от 3 мая 1995 года N 436)     

____________________________________________________________________    

 Пункты 3, 4, 5 предыдущей редакции считаются пунктами 4, 5, 6 настоящей редакции - Указ Президента Российской Федерации от 3 мая 1995 года N 436.

____________________________________________________________________

4. Установить, что проекты постановлений Правительства Российской Федерации, принятие которых предусмотрено актами Президента Российской Федерации, а также проекты решений, рассмотренные на заседании Правительства Российской Федерации под председательством Президента Российской Федерации, направляются в Администрацию Президента Российской Федерации для согласования.

Направляются в Администрацию Президента Российской Федерации для согласования также проекты решений Правительства Российской Федерации, принимаемых в пределах его компетенции по отнесенным Конституцией Российской Федерации к ведению Президента Российской Федерации вопросам прав и свобод человека и гражданина; охраны суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности; обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти; определения основных направлений внутренней и внешней политики; руководства внешней политикой; осуществления функций Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации.

Согласование проектов решений проводится не более чем в 10-дневный срок.

Абзац утратил силу - Указ Президента Российской Федерации от 26 ноября 2001 года N 1360. - См. предыдущую редакцию.

     

5. Установить, что положение о федеральных органах исполнительной власти, подведомственных Президенту Российской Федерации, утверждаются Президентом Российской Федерации. Вопросы штатной численности этих федеральных органов согласовываются с Правительством Российской Федерации в порядке и сроки, установленные настоящим Указом.

6. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации и Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

Президент
Российской Федерации
Б.Ельцин


Москва, Кремль
от 10 июня 1994 года
N 1185



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»