Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 1956 года N 722


О государственных денежных вознаграждениях за открытие новых месторождений полезных ископаемых

(В ред. - Постановление Совета Министров СССР от 22 января 1959 г. N 92.
В ред. - Постановление Совета Министров СССР от 15 декабря 1960 г. N 1260.
См. также. - Постановление Совета Министров СССР от 4 мая 1960 г. N 470)
____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Совет Министров СССР отмечает, что действующие положения о государственных денежных вознаграждениях за открытие месторождений полезных ископаемых устарели. Выплата вознаграждений по этим положениям производится лишь на основе данных о запасах и качестве полезных ископаемых, без должного учета народнохозяйственного значения месторождений, их географического расположения и сложности разработки. Это приводило к выплате больших сумм за открытие месторождений, разработка которых являлась экономически нецелесообразной. В то же время недостаточно поощрялось открытие месторождений в важнейших экономических районах страны.

В целях упорядочения выплаты денежных вознаграждений за открытие новых месторождений полезных ископаемых Совет Министров Союза ССР постановляет:

1. Ввести новую систему выплаты государственных денежных вознаграждений за открытие месторождений полезных ископаемых, исходя из оценки народнохозяйственного значения открытого месторождения.

Установить 4 группы месторождений в зависимости от их народнохозяйственного значения и утвердить следующие размеры вознаграждений за открытие месторождений полезных ископаемых: за открытие месторождений I группы - 200 тыс. рублей, II группы - 125 тыс. рублей, III группы - 75 тыс. рублей и IV - 30 тыс. рублей.

За открытие уникальных месторождений полезных ископаемых, имеющих особое народнохозяйственное значение, по решениям Совета Министров СССР могут быть установлены вознаграждения в размере свыше 20 тыс. рублей.

Размер денежного вознаграждения, выдаваемого отдельному лицу, не должен превышать: за открытие месторождения I группы - 25 тыс. рублей, II группы - 15 тыс. рублей, III группы - 10 тыс. рублей и IV группы - 5 тыс. рублей.

2. Образовать постоянно действующую Государственную междуведомственную комиссию по вознаграждениями за открытие месторождений полезных ископаемых в составе: председателя ГКЗ (председатель Государственной междуведомственной комиссии), Министра геологии и охраны недр СССР или его первого заместителя, заместителя председателя Госплана СССР, заместителя председателя Госэкономкомиссии СССР, заместителя председателя Госгортехнадзора СССР и заместителя Министра финансов СССР.

Возложить на Государственную междуведомственную комиссию определение размеров денежных вознаграждений за открытие месторождений полезных ископаемых.

3. Утвердить прилагаемое положение о государственных денежных вознаграждениях за открытие новых месторождений полезных ископаемых, имеющих промышленное значение.

Поручить Министру геологии и охраны недр СССР в месячный срок разработать с участием заинтересованных министерств и ведомств и утвердить по согласованию с Госпланом СССР и Госэкономкомиссией СССР инструкцию о порядке применения указанного положения, в которой, в частности, предусмотреть детальную характеристику групп месторождений в зависимости от размеров месторождений, содержания полезного ископаемого, экономических и других условий промышленного использования месторождений.

4. Предоставить министрам и руководителям ведомств СССР право выплачивать первооткрывателям поощрительную премию за открытие месторождения полезных ископаемых после предварительной его оценки до утверждения запасов государственной комиссией по запасам полезных ископаемых при Совете Министров СССР в размере до 10 тыс. рублей, в зависимости от народнохозяйственного значения месторождения, с последующим удержанием выплаченной поощрительной премии из суммы денежного вознаграждения, подлежащей выплате за открытие этого месторождения.

5. (Признан утратившим силу постановлением Совета Министров СССР от 22 января 1959 г. N 92).

6. (Отменен постановлением Совета Министров СССР от 22 января 1959 г. N 92).

7. (Не приводится, как предусматривающий признание утратившими силу ранее изданных актов). УТВЕРЖДЕНО постановлением Совета Министров СССР от 30 мая 1956 года N 722

ПОЛОЖЕНИЕ

о государственных денежных вознаграждениях за открытие новых месторождений полезных ископаемых, имеющих промышленное значение

(В ред. - Постановление Совета Министров СССР от 22 января 1959 г. N 92.
См. также. - Постановление Совета Министров СССР от 4 мая 1960 г. N 470)


1. Государственные денежные вознаграждения за открытие месторождений полезных ископаемых выдаются:

а) за открытие месторождения, имеющего промышленное значение, при наличии в нем запасов полезных ископаемых, утвержденных государственной комиссией по запасам полезных ископаемых при Совете Министров СССР в количестве, необходимом для промышленного освоения данного месторождения;

б) за выявление в ранее известном месторождении новых самостоятельных участков, рудных тел, пластов, горизонтов, либо за открытие в этом месторождении новых полезных ископаемых, могущих явиться предметом самостоятельной или комплексной эксплуатации, на основании чего произведена коренная переоценка указанного месторождения в связи с резким увеличением запасов и промышленной ценности месторождения.

2. Размеры государственных денежных вознаграждений за открытие новых месторождений или открытия, приведшие к коренной переоценке ранее известных месторождений, определяются исходя из оценки народнохозяйственного значения месторождений, даваемой на основе проверенных данных о количестве и качестве полезных ископаемых, об экономических и горно-технических условиях разработки месторождений. В зависимости от народнохозяйственного значения месторождения разделяются на 4 основные группы:

I группа - крупные месторождения полезных ископаемых, имеющие большое народнохозяйственное значение, с высоким качеством полезного ископаемого или богатым содержанием полезных компонентов в рудах и благоприятными для промышленного освоения экономическими и горнотехническими условиями, расположенные в экономических районах, наиболее важных для развития соответствующих отраслей промышленности.

Размер вознаграждения - 200 тыс. рублей;

II группа - крупные месторождения полезных ископаемых, имеющие большое народнохозяйственное значение как по запасам, так и по качеству полезного ископаемого, но с относительно сложными для промышленного освоения экономическими и горно-техническими условиями, а также средние по запасам месторождения особо дефицитных полезных ископаемых с благоприятными для промышленного освоения экономическими и горно-техническими условиями.

Размер вознаграждения - 125 тыс. рублей;

III группа - средние по запасам полезных ископаемых месторождения с благоприятными для промышленного освоения экономическими и горно-техническими условиями.

Размер вознаграждения - 75 тыс. рублей;

IV группа - небольшие по запасам полезных ископаемых месторождения, а также крупные месторождения полезных ископаемых, имеющие местное значение для отдельных промышленных районов, с благоприятными экономическими и горно-техническими условиями.

Размер вознаграждения - 30 тыс. рублей.

3. Отнесение месторождений к группам в зависимости от количества и качества выявленных балансовых запасов, экономических и горно-технических условий разработки месторождения производится на основании протокола государственной комиссии по запасам полезных ископаемых при Совете Министров СССР и материалов, представляемых заинтересованными министерствами и ведомствами, а по месторождениям пьезооптического сырья - на основании справок министерства, производившего эксплуатацию месторождений, о количестве и качестве добытого сырья.

При выявлении промышленных концентраций рассеянных элементов (таллия, галлия, германия, индия, теллура, селена, цезия, рубидия, тория, редких земель иттриевой и цериевой групп, скандия, гафния и рения) в рудах других полезных ископаемых, а также гелия в природных газах и газах, растворенных в нефти, вопрос о выплате денежных вознаграждений решается на основании представляемых соответствующими организациями расчетных данных, подтверждающих рентабельность извлечения данного элемента из комплексных руд.

Вознаграждения за открытие месторождений неметаллических полезных ископаемых для металлургии и месторождений строительных материалов, а также за выявление подземных вод, пригодных для питья или использования в промышленности и сельском хозяйстве, устанавливаются лишь при наличии потребности в этих полезных ископаемых в данном районе и исходя из запасов полезных ископаемых, которые могут быть использованы.

4. Денежные вознаграждения в соответствии с настоящим положением выдаются:

а) гражданам СССР, лично обнаружившим новые месторождения полезных ископаемых, независимо от места работы, профессии и занимаемой должности;

б) работникам геологоразведочного коллектива, принимавшим непосредственное участие и особо отличившимся в открытии и разведке месторождений полезных ископаемых;

в) работникам, проявившим творческую инициативу и научно обосновавшим необходимость проведения в данном районе поисково-разведочных работ, в результате которых открыто новое месторождение, имеющее промышленное значение, или произведена коренная переоценка известного месторождения в связи с выявлением новых самостоятельных участков, рудных тел, пластов, горизонтов;

г) работникам, открывшим в известном месторождении новые полезные ископаемые, могущие явиться предметом самостоятельной или комплексной промышленной эксплуатации.

Государственные денежные вознаграждения за открытие месторождений полезных ископаемых не выплачиваются должностным лицам, не принимавшим личного участия в открытии или разведке месторождений или в обосновании необходимости поисково-разведочных работ, приведших к открытию месторождений, а осуществлявшим, в силу своих служебных обязанностей, лишь общее руководство поисковыми или разведочными работами.

(В ред. - Постановление Совета Министров СССР от 15 декабря

1960 г. N 1260).

5. Список лиц, представляемых к денежному вознаграждению за открытие нового месторождения или за открытие, приведшее к коренной переоценке ранее известного месторождения, составляется соответствующим министерством (ведомством) на основании материалов, представляемых геологической или горнодобывающей производственной организацией, проводившей разведку месторождения, с учетом документов о первооткрывательстве и материалов предыдущих геологических и других исследований данного месторождения, и утверждается министром (руководителем ведомства).

6. Денежные вознаграждения в соответствии с настоящим положением выплачиваются за открытие новых месторождений или за открытия, приведшие к коренной переоценке ранее известных месторождений, запасы которых впервые утверждены или переоценены после 1 января 1953 г. государственной (ранее Всесоюзной) комиссией по запасам полезных ископаемых при Совете Министров СССР, а по месторождениям строительных материалов - территориальными комиссиями по запасам полезных ископаемых Министерства геологии и охраны недр СССР и Дальстроя Министерства цветной металлургии СССР.

Денежные вознаграждения за открытие новых месторождений пьезооптических минералов при отсутствии запасов, утвержденных государственной комиссией по запасам полезных ископаемых при Совете Министров СССР, устанавливаются в соответствии с пунктом 3 настоящего положения.

7. Рассмотрение материалов о выдаче денежных вознаграждений за открытие новых месторождений или открытия, приведшие к коренной переоценке ранее известных месторождений, производится:

а) по месторождениям I, II и III групп - постоянно действующей Государственной междуведомственной комиссией по определению размеров денежных вознаграждений за открытие месторождений полезных ископаемых с участием (с правом решающего голоса) заместителей министров тех министерств, которые заинтересованы в использовании открытого месторождения.

Решение Государственной междуведомственной комиссии принимается большинством голосов и направляется для выплаты вознаграждений в сумме до 200 тыс. рублей соответствующему министру или руководителю ведомства, а в тех случаях, когда вознаграждение превышает 200 тыс. рублей, решение комиссии представляется на утверждение Совета Министров СССР;

б) по месторождениям IV группы - постоянно действующими в министерствах и ведомствах комиссиями по делам первооткрывателей.

Решения комиссий по делам первооткрывателей утверждаются министром или руководителем ведомства.

Примечание.

В Государственную междуведомственную комиссию или комиссию по делам первооткрывателей представляются: выписка из протокола ГКЗ или территориальной комиссии по запасам полезных ископаемых, согласно которому утверждены запасы полезного ископаемого данного месторождения, материалы, характеризующие геологические, экономические и горно-технические условия разработки месторождения, необходимые для отнесения открытого или переоцененного месторождения к одной из установленных групп, и в отдельных случаях, по требованию Государственной междуведомственной комиссии, список лиц, представляемых к вознаграждению, с указанием степени участия в открытии месторождения.

8. Кроме денежных вознаграждений за открытие месторождений полезных ископаемых, выплачиваемых в порядке, предусмотренном пунктами 1-7 настоящего положения, руководители министерств и ведомств могут выплачивать непосредственным первооткрывателям месторождения поощрительные премии в размере до 10 тыс. рублей в зависимости от народнохозяйственного значения открытого месторождения до утверждения запасов этого месторождения государственной комиссией по запасам полезных ископаемых при Совете Министров СССР.

В этих случаях поощрительные премии выдаются первооткрывателям после проверки их заявок и проведения геологоразведочных работ в объеме, позволяющем дать предварительную оценку данного месторождения.

Поощрительные премии первооткрывателям выдаются на основании решений комиссий по делам первооткрывателей, утвержденных министрами или руководителями ведомств, без согласования с другими организациями.

Выплаченные суммы поощрительных премий подлежат последующему удержанию из сумм денежных вознаграждений за открытие месторождений полезных ископаемых.


Текст документа сверен по:

"Собрание действующего законодательства СССР",

1976 год, стр.143-149

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»