Недействующий

     

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР,
Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР

____________________________________________________________________
Фактически утратил силу в связи с отменой всех пунктов,
составлявших нормативное содержание настоящего Закона
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящий Закон утратил силу с 1 января 1997 года в части внесения изменений в Уголовный кодекс РСФСР на основании Федерального закона от 13 июня 1996 года N 64-ФЗ "О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации"  (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 27 декабря 1996 года N 161-ФЗ).

Настоящий Закон утратил силу с 1 июля 1997 года в части  внесения изменений в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР на основании Федерального закона от 8 января 1997 года N 2-ФЗ "О введении в действие Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации".

Настоящий Закон утратил силу с 1 июля 2002 года в части внесения изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР на основании Федерального закона от 18 декабря 2001 года N 177-ФЗ "О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации".

____________________________________________________________________

Настоящий Закон направлен на повышение эффективности исполнения уголовного наказания, соблюдение прав человека и приведение законодательства Российской Федерации в соответствие с общепризнанными международными нормами, касающимися условий содержания заключенных.

     

Статья 1. Внести в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1970, N 51, ст.1220; 1973, N 22, ст.491; 1977, N 12, ст.258; 1977, N 38, ст.907; 1983, N 10, ст.319; 1983, N 40, ст.1429; 1985, N 39, ст.1353; 1987, N 43, ст.1501; 1989, N 22, ст.550) следующие изменения и дополнения:

1. Статью 5 изложить в следующей редакции:

"Приговоры судов к лишению свободы, условному осуждению к лишению свободы с обязательным привлечением осужденного к труду, ссылке, высылке и исправительным работам без лишения свободы исполняются на территории Российской Федерации исправительно-трудовыми учреждениями и органами Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Исправительно-трудовые учреждения в пределах Российской Федерации организуются и ликвидируются Министерством внутренних дел Российской Федерации."

2. Главу вторую раздела 1 дополнить статьями 8_1,8_2, и 11_1 следующего содержания:

"Статья 8_1 . Обеспечение свободы совести осужденных

Осужденным гарантируется свобода совести и вероисповеданий. Они вправе исповедовать любую религию или не исповедовать никакой.

Лицам, отбывающим наказание в колониях-поселениях и условно осужденным с обязательным привлечением к труду, по их просьбе выдается разрешение на посещение культовых учреждений в пределах административного района.

К лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы (кроме осужденных, содержащихся в карцерах, штрафных и дисциплинарных изоляторах), по их просьбе приглашаются служители культа. В исправительно-трудовых учреждениях осужденным разрешается отправление религиозных обрядов, пользование предметами культа и религиозной литературой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Служителям культа по их просьбе и с согласия осужденных разрешается посещение исправительно-трудовых учреждений для совершения религиозных обрядов.

Отправление религиозных обрядов является добровольным, не должно нарушать правил внутреннего распорядка и ущемлять права других лиц, отбывающих наказание.

Статья 8_2. Право осужденных на личную безопасность

При возникновении угрозы жизни, здоровью либо угрозы совершения иного преступления против личности осужденного со стороны других осужденных он вправе обратиться с заявлением к любому должностному лицу исправительно-трудового учреждения с просьбой о переводе в помещение, где такая угроза отсутствует. В этом случае должностное лицо обязано принять незамедлительные меры по переводу осужденного в безопасное место.

Начальник исправительно-трудового учреждения или спецкомендатуры принимает меры, устраняющие эти угрозы, либо решает вопрос о месте дальнейшего отбывания наказания осужденным.

Статья 11_1. Депутатский и общественный контроль за деятельностью  исправительно-трудовых учреждений и других органов, ведающих исполнением уголовного наказания

Советы народных депутатов Российской Федерации осуществляют контроль за деятельностью исправительно-трудовых учреждений, спецкомендатур и других органов исполнения уголовного наказания, расположенных на их территориях, непосредственно и через наблюдательные комиссии с привлечением общественных организаций.

Члены наблюдательных комиссий и иные уполномоченные Советом народных депутатов лица, действующие по поручению Совета или его органов, по согласованию с соответствующим органом внутренних дел имеют право встречаться со всеми лицами, находящимися в местах исполнения наказания, принимать жалобы осужденных и участвовать в их разрешении, знакомиться с необходимыми для этой работы документами, кроме секретной оперативной документации.".

3. Статью 10 дополнить частью третьей следующего содержания:

"Осужденным должны быть разъяснены в полном объеме их права и обязанности, условия труда и отдыха, предусмотренные для них законом; им должен быть обеспечен доступ к законодательным актам, регулирующим исполнение уголовного наказания, и Правилам внутреннего распорядка исправительно-трудовых учреждений.".

4. В статье 22:

а) часть вторую изложить в следующей редакции:

"Осужденные, за исключением совершеннолетних женщин, носят одежду единого образца. Осужденным мужчинам должна быть обеспечена возможность ежедневно бриться, им разрешается носить короткую прическу, бороду и усы. Осужденные в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительно-трудовых учреждений могут передвигаться в пределах колонии, подвергаться обыску; личный обыск производится лицами одного пола с обыскиваемым. Корреспонденция осужденных подлежит цензуре, а посылки, передачи и бандероли досмотру.";

б) часть пятую изложить в следующей редакции:

"В порядке, устанавливаемом настоящим Кодексом, осужденным разрешается приобретать по безналичному расчету продукты питания, предметы первой необходимости, обувь, одежду и другие промышленные товары, не запрещенные к использованию в местах лишения свободы, оплачивать дополнительные лечебно-профилактические услуги, получать посылки, передачи и бандероли, иметь свидания, вести переписку, телефонные переговоры, получать и отправлять денежные переводы, заключать договоры о страховании со страховыми агентствами, а также переводить имеющиеся в исправительно-трудовом учреждении на их лицевых счетах средства на открываемые ими для этой цели лицевые счета в местном отделении сбербанка, приобретать сертификаты, облигации внутренних займов, а также другие ценные бумаги, имеющие хождение на территории Российской Федерации. Договоры о страховании, сберегательные книжки и другие ценные бумаги хранятся в личном деле осужденного. Администрация исправительно-трудового учреждения обеспечивает сохранность этих документов и выдает их осужденным при освобождении из мест лишения свободы."

5. Главу четвертую раздела II дополнить статьей 23_1 следующего содержания:

"Статья 23_1.  Режим  особых  условий  в исправительно-трудовых учреждениях

В случаях возникновения в местах лишения свободы массовых беспорядков, создающих угрозу общественной безопасности, жизни и здоровью осужденных и персонала, по решению министра внутренних дел Российской Федерации либо министра внутренних дел республики в составе Российской Федерации, согласованному с Генеральным прокурором Российской Федерации либо прокурором соответствующей республики в составе Российской Федерации, может быть ограничена или приостановлена в местах лишения свободы работа производств, школ, профессионально-технических училищ, магазинов, клубов и библиотек на срок не более тридцати дней.

В порядке, указанном в части первой настоящей статьи, этот срок может быть продлен дополнительно на тридцать дней.

Меры, предусмотренные в части первой настоящей статьи, могут быть введены также начальником управления внутренних дел края, области, автономной области, автономного округа по согласованию с соответствующим прокурором с обязательным утверждением этого приказа не позднее чем через трое суток министром внутренних дел Российской Федерации либо министром внутренних дел республики в составе Российской Федерации по согласованию с соответствующим прокурором.

В случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью осужденных, персонала и иных лиц в местах лишения свободы начальник исправительно-трудового учреждения может вводить меры, предусмотренные частью первой настоящей статьи, самостоятельно, с немедленным уведомлением начальника управления внутренних дел края, области, автономной области, автономного округа или министра внутренних дел республики в составе Российской Федерации.".

6. В статье 24:

а) часть первую изложить в следующей редакции:

"Осужденным разрешается приобретать продукты питания и предметы первой необходимости на деньги, заработанные в местах лишения свободы. Осужденным мужчинам старше шестидесяти лет, женщинам старше пятидесяти пяти лет, инвалидам первой и второй групп, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в домах ребенка при исправительно-трудовых колониях, несовершеннолетним, осужденным, содержащимся в лечебных учреждениях мест лишения свободы и исправительно-трудовых колониях, предназначенных для содержания и лечения инфекционных больных осужденных, осужденным, полностью или частично не обеспеченным работой, осужденным, выполняющим норму выработки, но не имеющим на своем лицевом счету суммы, которую они имеют право расходовать в магазине исправительно-трудового учреждения, разрешается приобретать продукты питания и предметы первой необходимости также на деньги, полученные по переводам.";

б) часть третью изложить в следующей редакции:

"Осужденным, перевыполняющим нормы выработки или образцово выполняющим установленные задания, может быть дополнительно разрешено расходовать сумму, составляющую десять процентов от установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, а перевыполняющим нормы выработки или образцово выполняющим установленные задания на тяжелых работах, на работах с вредными условиями труда или на работах в исправительно-трудовых учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним районах, - двадцать процентов от установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.";

в) часть   четвертую    исключить,    заменив    ее    двумя дополнительными частями следующего содержания:

"Инвалидам первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в домах ребенка при исправительно-трудовых колониях, разрешается приобретать продукты питания и предметы первой необходимости на сумму, равную установленному законом размеру минимальной месячной оплаты труда.

Инвалидам второй группы и осужденным, содержащимся в лечебных учреждениях мест лишения свободы и исправительно-трудовых колониях, предназначенных для содержания и лечения инфекционных больных осужденных, разрешается приобретать продукты питания и предметы первой необходимости на сумму, составляющую шестьдесят процентов от установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.";

г) часть пятую считать частью шестой.

7. Статью 25 изложить в следующей редакции:

"Осужденным разрешается получать в посылках, передачах и бандеролях, а также без ограничения приобретать за счет средств, имеющихся на их лицевых счетах, литературу через книготорговую сеть, письменные принадлежности, подписываться на газеты и журналы.

Литература, приобретаемая через книготорговую сеть и получаемая по почте, не включается в число посылок и бандеролей, устанавливаемое настоящим Кодексом.

Осужденному разрешается иметь при себе не более десяти экземпляров книг (журналов).".

8. В статье 26:

а) в названии после слова "Свидания"  дополнить  словами  "и телефонные переговоры";

б) часть первую изложить в следующей редакции:

"Осужденным предоставляются свидания: краткосрочные, продолжительностью до четырех часов, а также длительные на территории исправительно-трудового учреждения продолжительностью до трех суток, и длительные за пределами исправительно-трудового учреждения продолжительностью до трех суток. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя исправительно-трудового учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с близкими родственниками (супруг, родители, дети, усыновители, усыновленные, братья, сестры, дед, бабушка, внуки).";

в) дополнить частями пятой и шестой следующего содержания:

"Осужденным предоставляется право на четыре телефонных разговора в год продолжительностью до пятнадцати минут каждый при наличии технических возможностей. Междугородные телефонные переговоры оплачиваются из личных средств осужденных.

Осужденным по их просьбе разрешается заменять длительные свидания краткосрочными, а также длительные или краткосрочные свидания - телефонными переговорами.".

9. В статье 26_1 :

а) в  части  первой  после  слова "общего" дополнить словами ",усиленного и строгого";

б) части вторую и третью изложить в следующей редакции:

"Заявление осужденного о срочном выезде в связи с исключительными личными обстоятельствами должно быть рассмотрено в суточный срок. Разрешение на краткосрочный выезд дается начальником исправительно-трудового учреждения по согласованию с прокурором, с учетом личности и поведения осужденного. Отказ в разрешении на краткосрочный выезд должен быть мотивирован. Время нахождения осужденного вне пределов исправительно-трудового учреждения засчитывается в срок отбывания наказания. Стоимость проезда осужденного оплачивается им лично или его родственниками. За время нахождения осужденного за пределами исправительно-трудового учреждения заработок ему не начисляется.

Порядок предоставления осужденным краткосрочных выездов за пределы мест лишения свободы в связи с исключительными личными обстоятельствами определяется Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.";

в) дополнить   частями   четвертой   и   пятой    следующего содержания:

"Осужденным женщинам, имеющим детей в домах ребенка при исправительно-трудовых колониях, разрешается краткосрочный выезд за пределы мест лишения свободы на время отпуска для устройства детей у родственников, опекунов или в детских домах продолжительностью не менее пятнадцати суток, не считая времени нахождения в пути.

Осужденным, переведенным на улучшенные условия содержания в исправительно-трудовых колониях общего и усиленного режима, по решению начальника исправительно-трудового учреждения могут быть разрешены краткосрочные выезды за пределы мест лишения свободы один раз в год на время отпуска. Осужденным, переведенным на улучшенные условия содержания в исправительно-трудовых колониях строгого режима, по отбытии ими не менее двух третей срока наказания по решению начальника исправительно-трудового учреждения, согласованному с прокурором, с учетом личности и поведения осужденного могут быть разрешены краткосрочные выезды за пределы мест лишения свободы один раз в год на время отпуска.".

10. Статью 28 изложить в следующей редакции:

"Число посылок (передач, бандеролей), получаемых осужденными, содержащимися в исправительно-трудовых колониях, воспитательно-трудовых колониях и тюрьмах, устанавливается статьями 62 - 65, 69, 70, 75 и 76 настоящего Кодекса.

Вес одной посылки или бандероли ограничивается действующими почтовыми правилами. Вес передачи не должен превышать максимально допустимого по почтовым правилам веса посылки.

Тяжелобольным осужденным, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в домах ребенка при исправительно-трудовых колониях, инвалидам первой и второй групп независимо от назначенного им режима разрешается получать двенадцать посылок (передач, бандеролей) в течение календарного года.

Порядок приема и вручения посылок (передач, бандеролей), а также перечень предметов, запрещенных к получению осужденными, устанавливаются Правилами внутреннего распорядка исправительно-трудовых учреждений".

11. Статью 30 изложить в следующей редакции:

"Осужденным разрешается получать и отправлять письма и телеграммы без ограничения их количества.

Переписка между содержащимися в местах лишения свободы осужденными, не являющимися родственниками, допускается только с разрешения администрации исправительно-трудовых учреждений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»