Недействующий

     

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ

Об административной ответственности
за нарушение правил воинского учета

____________________________________________________________________
Не применяется на территории Российской Федерации  
 с 1 июля 2002 года в связи с принятием Кодекса Российской
 Федерации об административных правонарушениях
от 30 декабря 2001 года N 195-ФЗ
- статья 4 Федерального закона
от 30 декабря 2001 года N 195-ФЗ

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

     См. также. - Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1987 года N 3879-ХI; Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 декабря 1985 года N 3879-XI.

____________________________________________________________________


В целях повышения ответственности граждан и должностных лиц за нарушение правил воинского учета Президиум Верховного Совета СССР

постановляет:

1. Установить, что граждане, не явившиеся по вызову в военный комиссариат без уважительных причин для приписки к призывному участку, подвергаются административному взысканию в виде предупреждения.

2. Руководители или другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица жилищно-эксплуатационных организаций, предприятий, учреждений, организаций, учебных заведений и домовладельцы за непредставление в установленный срок в военные комиссариаты списков юношей, подлежащих приписке к призывным участкам, подвергаются предупреждению или штрафу в размере от десяти до двадцати рублей.

Повторное в течение года совершение указанного нарушения, за которое лицо уже подвергалось административному взысканию, влечет штраф в размере от двадцати до пятидесяти рублей.

3. Руководители или другие должностные лица предприятий, учреждений, организаций, колхозов и учебных заведений за прием на работу (учебу) военнообязанных и призывников, не состоящих на воинском учете по месту жительства, подвергаются штрафу в размере от десяти до двадцати рублей.

Повторное в течение года совершение указанного нарушения, за которое лицо уже подвергалось административному взысканию, влечет штраф в размере от двадцати до пятидесяти рублей.

4. Руководители или другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица предприятий, учреждений, организаций, колхозов и учебных заведений, не обеспечившие по требованию военных комиссариатов оповещение военнообязанных и призывников о их вызове в военные комиссариаты либо препятствовавшие своевременной явке граждан на сборные пункты или призывные участки, подвергаются предупреждению или штрафу в размере от десяти до двадцати рублей.

Повторное в течение года совершение нарушения из числа предусмотренных в части первой настоящей статьи, за которое лицо уже подвергалось административному взысканию, влечет штраф в размере от двадцати до пятидесяти рублей.

5. Руководители или другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица жилищно-эксплуатационных организаций, предприятий, учреждений и организаций, осуществляющих эксплуатацию домов, а также домовладельцы за несвоевременное представление в военные комиссариаты и исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов, на которые возложено ведение первичного учета военнообязанных и призывников, домовых книг, карточек прописки и учетно-воинских документов (военных билетов, удостоверений о приписке к призывным участкам) на жильцов, являющихся военнообязанными или призывниками,для оформления приема на воинский учет или снятия с учета, а также за неоповещение их о вызове в военные комиссариаты подвергаются предупреждению или штрафу в размере от десяти до двадцати рублей.

Повторное в течение года совершение нарушения из числа предусмотренных в части первой настоящей статьи, за которое лицо уже подвергалось административному взысканию, влечет штраф в размере от двадцати до пятидесяти рублей.

6. Должностные лица врачебно-трудовых экспертных комиссий, на которых возложена обязанность сообщать в военные комиссариаты через отделы социального обеспечения исполнительных комитетов районных, городских, районных в городах Советов народных депутатов сведения о всех военнообязанных и призывниках, признанных инвалидами вне зависимости от группы инвалидности, за несообщение таких сведений подвергаются предупреждению или штрафу в размере от десяти до двадцати рублей.

Должностные лица органов записи актов гражданского состояния за несообщение районным (городским) военным комиссариатам сведений о перемене военнообязанными и призывниками фамилии, имени, отчества, о внесении в записи актов гражданского состояния изменений о дате и месте их рождения, а также о случаях регистрации смерти военнообязанных и призывников подвергаются предупреждению или штрафу в размере от десяти до двадцати рублей.

Повторное в течение года совершение нарушения из числа предусмотренных в частях первой или второй настоящей статьи, за которое лицо уже подвергалось административному взысканию, влечет штраф в размере от двадцати до пятидесяти рублей.

7. За нарушение правил воинского учета виновные граждане и должностные лица несут административную ответственность, если эти нарушения по своему характеру не влекут за собой в соответствии с действующим законодательством уголовной ответственности.

8. Протокол о предусмотренных настоящим Указом нарушениях правил воинского учета составляется уполномоченным на то должностным лицом районного (городского) военного комиссариата.

9. Дела о нарушениях правил воинского учета, предусмотренных статьей 1 настоящего Указа, рассматриваются районным (городским) военным комиссаром.

Дела о нарушениях правил воинского учета, предусмотренных статьями 2 - 6 настоящего Указа, рассматриваются административными комиссиями при исполнительных комитетах районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских Советов народных депутатов.

10. Внести в Закон СССР от 12 октября 1967 года "О всеобщей воинской обязанности" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1967 г., N 42, ст. 552; 1980 г., N 52, ст. 1121) следующие изменения:

1) в статье 21:

в части третьей слова "специальное свидетельство" заменить словами "удостоверение о приписке к призывному участку";

часть пятую изложить в следующей редакции:

"Жилищно-эксплуатационные организации, предприятия, учреждения и организации, осуществляющие эксплуатацию домов, домовладельцы, а также исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов, на которые в соответствии со статьей 86 настоящего Закона возложено ведение первичного учета военнообязанных и призывников, отделы кадров предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений ежегодно в сроки, устанавливаемые Министерством обороны СССР, представляют в соответствующие районные (городские) военные комиссариаты списки юношей, подлежащих приписке к призывным участкам";

2) в статьях 89 и 90 слова "домоуправлению (жилищно-эксплуатационной конторе,комендатуре)" и слова "в военно-учетный стол при исполнительном комитете заменить соответственно словами "жилищноэксплуатационной организации", предприятию, учреждению и организации, осуществляющим эксплуатацию домов" и в "исполнительный комитет";

3) статьи 86, 91, 94, 100 и 103 изложить в следующей редакции:

"Статья 86. Первичный учет всех военнообязанных и призывников, проживающих в сельской местности, а также в городах и поселках, где нет военных комиссариатов, возлагается на исполнительные комитеты городских, поселковых и сельских Советов народных депутатов".

"Статья 91. Офицеры запаса для зачисления на воинский учет лично являются в военные комиссариаты. Зачисление на воинский учет и снятие с учета офицеров запаса, проживающих в отдаленных от районных военных комиссариатов населенных пунктах, могут производиться также исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов, на которые возложено ведение первичного учета военнообязанных и призывников".

"Статья 94. Военнообязанные и призывники за нарушение правил воинского учета, установленных статьями 89-92, а также за неявку по вызову в военный комиссариат без уважительных причин, за умышленную порчу или небрежное хранение учетно-воинских документов (военных билетов и удостоверений о приписке к призывным участкам), повлекшее их утрату, за несвоевременное сообщение в учетный орган, где состоят на воинском учете, сведений об изменении адреса места жительства, образования, места работы и должности подвергаются предупреждению или штрафу в размере до десяти рублей, налагаемых районным (городским) военным комиссаром.

Повторное в течение года совершение нарушения из числа предусмотренных частью первой настоящей статьи, за которое лицо уже подвергалось административному взысканию, влечет штраф в размере от десяти до пятидесяти рублей, если это нарушение по своему характеру не влечет за собой в соответствии с действующим законодательством уголовной ответственности.

О наложении административного взыскания военный комиссар доводит до сведения руководителя предприятия, учреждения, организации, колхоза и учебного заведения по месту работы (учебы) военнообязанного или призывника".

"Статья 100. Руководители жилищно-эксплуатационных организаций предприятий, учреждений и организаций, осуществляющих эксплуатацию домов, а также домовладельцы обязаны своевременно представлять в военные комиссариаты и исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов, на которые возложено ведение первичного учета военнообязанных и призывников, домовые книги, карточки прописки и учетно-воинские документы на жильцов, являющихся военнообязанными или призывниками для оформления приема их на воинский учет и снятия с учета или сверки учетных данных, следить за соблюдением военнообязанными и призывниками правил воинского учета, а также оповещать военнообязанных и призывников о вызове в военные комиссариаты".

"Статья 103. Органы дознания и предварительного следствия обязаны в семидневный срок сообщать в районные (городские) военные комиссариаты о призывниках, в отношении которых возбуждено уголовное дело, а суды - о вступивших в законную силу приговорах в отношении осужденных военнообязанных и призывников.

Военные билеты военнообязанных и удостоверения о приписке к призывным участкам призывников, осужденных к лишению свободы, в том числе условно осужденных к лишению свободы с обязательным привлечением к труду, пересылаются судами в соответствующие военные комиссариаты".

11. Внести в Указ Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1961 года "О дальнейшем ограничении применения штрафов, налагаемых в административном порядке" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1961 г., N 35, ст. 368; 1982 г., N 37, ст. 698; 1983 г., N 9 ст. 138, N 34, ст. 522; 1984 г., N 24, ст. 423; 1985 г., N 21, ст. 369) следующее изменение:

абзац девятый части первой статьи 13 изложить в следующей редакции:

"органами Министерства обороны СССР - за нарушение военнообязанными и призывниками правил воинского учета, установленных статьями 89-92 Закона СССР "О всеобщей воинской обязанности", а также за неявку по вызову в военный комиссариат без уважительных причин, за умышленную порчу или небрежное хранение военных билетов и удостоверений о приписке к призывным участкам, повлекшее их утрату, за несвоевременное сообщение в учетный орган, где состоят на воинском учете, сведений об изменении адреса места жительства, образования, места работы и должности".

____________________________________________________________________

См. также. - Указ Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1987 года N 7104-XI.

____________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»