Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ, ПРЕЗИДИУМ АКАДЕМИИ НАУК СССР И СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 1986 г. N 109/64/7-23
г. Москва

ОБ УЛУЧШЕНИИ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ОТРАСЛЯХ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О СЛУЖБЕ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ, МИНИСТЕРСТВА

(В ред. Постановления Госкомтруда СССР, Президиума Академии наук СССР
и Секретариата ВЦСПС от 24 января 1990 г. N 36/16/2-103)
____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации на основании
приказа Минтруда России от 3 декабря 2020 года N 850
____________________________________________________________________

   

Решениями XXVII съезда КПСС поставлена задача мобилизации социально-психологических факторов как одного из важнейших условий ускорения социально-экономического развития страны на основе повышения эффективности производства и всемерного использования трудовой и социальной активности трудящихся.

В настоящее время в отраслях народного хозяйства накоплен определенный опыт в использовании социально-психологических резервов производства и управления социальными процессами. Важная роль в решении этих вопросов принадлежит службам социального развития предприятий, производственных и научно-производственных объединений, организаций, министерств и ведомств<1>.

На ряде производственных объединений и предприятий таких, как "АвтоЗИЛ", Ленинградское объединение электронного приборостроения "Светлана", приборомеханическое объединение "Курганприбор", Норильский горно-металлургический комбинат имени А.П. Завенягина, Тираспольское швейное объединение имени 40-летия ВЛКСМ, Днепровский машиностроительный завод имени В.И. Ленина, Московский станкостроительный завод "Красный пролетарий", Пермский телефонный завод и других, на основе внедрения в практику работы социологических и психологических методов успешно решаются задачи стабилизации трудовых коллективов, укрепления производственной дисциплины, развития социально-политической активности трудящихся, эффективности социалистического соревнования, улучшения организации и стимулирования труда. Их опыт показывает, что всестороннее использование социально-психологических факторов позволяет обеспечить до одной трети прироста производительности труда, сократить в два-три раза текучесть кадров. Одновременно усиливается социальная направленность развития предприятий в увязке с региональными и территориальными интересами и потребностями.

Вместе с тем состояние работы по социальному развитию трудовых коллективов, организации социологических и психологических исследований еще не соответствует уровню современных требований и задач, поставленных партией и правительством в области социально-экономического развития страны.

В целях улучшения и развития социологической работы в отраслях народного хозяйства, последовательного усиления воздействия социальных и психологических факторов на повышение эффективности экономики страны Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам, Президиум Академии наук СССР и Секретариат ВЦСПС по согласованию с Государственным плановым комитетом СССР п о с т а н о в л я ю т:

________________

   <1> Далее - "предприятие, организация, министерство".

1. Утвердить Типовое положение о службе социального развития предприятия, организации, министерства согласно приложению.

   Министерствам и ведомствам совместно с соответствующими профсоюзными органами разработать на основе указанного Типового положения и утвердить в 1986 году Положение о службе социального развития предприятия, организации, министерства с учетом отраслевых особенностей.

2. Рекомендовать министерствам и ведомствам:

повысить уровень работы по планированию и управлению социальными профессиями, обратив особое внимание на выявление и использование социально-психологических факторов в целях активизации работы по техническому перевооружению производства, ликвидации ручных, монотонных и непрестижных работ, совершенствования форм и методов хозяйствования, повышения действенности системы распределения по труду, улучшения условий труда, быта и отдыха трудящихся; усилить социальную ориентированность кадров, обеспечить наиболее полную реализацию положений Закона СССР "О государственном предприятии (объединении)";

Для научно-методического и организационного обеспечения данной работы создать службы социального развития в центральном аппарате министерств (ведомств), включая соответствующие службы социального развития в их научных подразделениях. Считать целесообразным образование аналогичных служб на предприятиях (в объединениях).

Определить с согласия самих предприятий (объединений) базовые предприятия и головные организации по отработке и распространению передового опыта организации работы по социальному развитию трудовых коллективов и активизации деятельности служб социального развития предприятия (объединения).

Обеспечить координацию работы в области социального развития трудовых коллективов, создав для этих целей координационные советы в министерствах (ведомствах) с включением в них представителей плановых, кадровых, строительных подразделений, служб социального развития, органов по труду и общественных организаций. Разъяснять трудовым коллективам целесообразность создания аналогичных советов на предприятиях (в объединениях);

усилить контроль за учетом социальных требований при проектировании новых и реконструкции действующих предприятий (формирование социальной инфраструктуры, обеспечение благоприятных условий труда и др.);

   предусмотреть в планах научно-исследовательских работ на двенадцатую пятилетку разработку отраслевых социальных требований и нормативов;

в отраслевых институтах повышения квалификации предусмотреть, начиная с 1987 года, повышение квалификации работников служб социального развития; разработать и утвердить соответствующие типовые учебно-тематические планы и программы; организовать повышение квалификации руководящих кадров, специалистов, профсоюзных работников по вопросам социального развития и управления.

3. Научно-исследовательскому институту труда и Всесоюзному научно-методическому центру по организации труда и управления производством Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам, соответствующим научно-исследовательским организациям Академии наук СССР, Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов, а также министерств и ведомств;

принять дополнительные меры к ускорению разработки методологических основ функционирования служб социального развития и обеспечить постоянное научно-методическое руководство их деятельностью в отраслях народного хозяйства, обобщение и распространение передового опыта;

подготовить в 1987 году методические рекомендации по разработке отраслевых социальных требований и нормативов.

4. Просить Министерство высшего и среднего специального образования СССР рассмотреть в 1986 году вопрос о расширении подготовки специалистов по социологии и психологии в соответствии с потребностями народного хозяйства.

5. Всесоюзному институту повышения квалификации руководящих работников и специалистов по труду и социальным вопросам, Высшей школе профсоюзного движения им. Н.М. Шверника организовать, начиная с 1987 года, курсы по повышению квалификации работников служб социального развития предприятий, организаций и министерств. Высшей школе профсоюзного движения им. Н.М. Шверника рассмотреть вопрос о подготовке научных кадров по прикладной социологии.

6. Редакциям журналов "Социалистический труд", "Советские профсоюзы", "Социологические исследования", "Психологический журнал", "Вопросы психологии" систематически освещать передовой отечественный и зарубежный опыт в области социального развития трудовых коллективов и работы служб социального развития предприятий, организаций, министерств.

7. Просить Советы Министров союзных республик принять меры, направленные на создание служб социального развития и совершенствование их деятельности в республиканских министерствах и ведомствах.

8. Министерствам и ведомствам СССР к 15 марта 1987 года представить в Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам информацию о принятых мерах и результатах проведенной работы по созданию и совершенствованию деятельности служб социального развития в отраслях.

Приложение
к постановлению Государственного комитета
СССР  по труду  и социальным вопросам,
Президиума  Академии наук
СССР и Секретариата ВЦСПС от 1 апреля
1986 г. N 109/64/7-23

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о службе социального развития предприятия, организации, министерства

   

Поставленная КПСС задача ускорения социально-экономического развития страны на основе всемерного использования достижений научно-технического прогресса требует мобилизации организационно-экономических и социально-психологических факторов в общественном производстве, усиления социальной направленности управления экономикой.

В связи с этим возникает необходимость в повышении уровня работы в области социального развития трудовых коллективов, совершенствования управления социальными процессами.

1. Общие положения

1.1. Целью службы социального развития является разработка и реализация мероприятий, обеспечивающих всемерное использование социально-психологических факторов, повышения эффективности производства, совершенствование управления социальными процессами в трудовых коллективах, развитие творческой активности трудящихся.

1.2. Основные задачи службы социального развития:

выявление и использование социальных резервов роста производительности труда и интенсификации производства;

изучение социологических и психологических проблем организации труда, быта и отдыха работников, разработка путей и методов их решения;

организация работы по управлению социальным развитием трудовых коллективов;

организационно-методическое обеспечение, координация разработки и реализации планов, целевых комплексных программ социального развития;

улучшение форм и методов воспитательной работы.

1.3. Служба социального развития отрасли состоит из соответствующих функциональных структурных подразделений производственных и научно-производственных объединений, комбинатов, трестов, предприятий, организаций, научно-исследовательских учреждений, министерств и ведомств<2>.

В состав подразделений службы социального развития (отделов, лабораторий, бюро, секторов, групп) включаются социологи, психологи, специалисты по профориентации, организации и управлению производством.

1.4. Структура и штаты подразделений социального развития утверждаются в установленном порядке руководителем предприятия, организации, министерства (в ред. Постановления Госкомтруда СССР, Президиума Академии наук СССР И Секретариата ВЦСПС от 24 января 1990 г. N 36/16/2-103).

В объединениях и на предприятиях с численностью менее 25 тыс. человек служба социального развития - отдел, лаборатория, бюро, сектор, группа - подчиняется непосредственно руководителю объединения, предприятия или его заместителю.

Исследования социальных проблем трудовых коллективов на предприятиях могут осуществляться совместно с научными учреждениями, вузами и базовыми предприятиями на основании хоздоговоров и договоров о творческом содружестве, а также путем создания рабочих групп с привлечением специалистов-консультантов по социальным вопросам.

1.6. В аппарате министерства подразделение социального развития обеспечивает проведение единой социальной политики в отрасли, координацию деятельности объединений, предприятий и организаций в данном направлении работы.

Научно-методическое обеспечение деятельности служб социального развития предприятий и организаций, изучение и распространение передового опыта возлагается на одну из отраслевых научно-исследовательских организаций.

        1.7. Служба социального развития осуществляет работу совместно с другими функциональными и производственными подразделениями, а также общественными организациями при широком участии трудовых коллективов.

1.8. В своей деятельности служба социального развития руководствуется решениями партии и правительства, законодательными актами, нормативными и методическими материалами, постановлениями и разъяснениями Государственного планового комитета СССР, Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам, Государственного комитета СССР по науке и технике, Центрального статистического управления СССР и ВЦСПС, руководящими материалами министерства (ведомства), а также настоящим Положением.

1.9. На основе настоящего Типового положения предприятия, организации, министерства утверждают соответствующие положения о службах социального развития.

________________     

<2> Далее - "предприятие, организация, министерство".

2. Функции служб социального развития

       2.1. Службой социального развития на предприятиях и в организациях осуществляются следующие функции:

2.1.1. В области планирования и управления социальным развитием трудовых коллективов:

анализ уровня социального развития трудовых коллективов, подготовка предложений к проектам годовых, пятилетних и долгосрочных планов, целевых комплексных программ социального развития трудовых коллективов;

изучение социальных аспектов научно-технического прогресса; разработка мероприятий по преодолению социальной неоднородности труда, социально-психологическому обеспечению внедрения робототехники и гибких автоматизированных производств, сокращению тяжелого, монотонного и малоквалифицированного ручного труда;

проведение социологических и социально-психологических исследований; анализ и прогнозирование развития социальных процессов; подготовка предложений по учету социально-психологических факторов в организации производства и быта;

пропаганда социологических и психологических знаний, организация учебы руководителей основам промышленной социологии и психологии; обобщение и внедрение передового опыта по управлению социальным развитием трудовых коллективов;

участие в организации и проведении экспериментов и разработке предложений по социально-психологическим аспектам совершенствования хозяйственного механизма;

участие в экспертизе проектов строительства и реконструкции объектов производственного и непроизводственного назначения в части обеспечения учета в них социальных требований и нормативов.

2.1.2. В области совершенствования социальной структуры и стабилизации трудовых коллективов:

прогнозирование социальных процессов в связи с намеченными программами технического перевооружения производства, анализ изменений и разработка предложений по совершенствованию социальной структуры кадров;

изучение причин текучести кадров, разработка мер по закреплению кадров и стабилизации трудовых коллективов; осуществление социально-психологического обеспечения профориентации, профподбора, профобучения, расстановки, производственной адаптации, профессионального и должностного продвижения кадров с учетом индивидуально-психологических особенностей работников; участие в формировании резерва руководителей среднего и низового звеньев управления.

2.1.3. В области внедрения прогрессивных форм организации труда - участие в:

разработке и внедрении мероприятий по повышению удовлетворенности трудом, обеспечению престижности профессий, усилению творческого характера труда;

формировании структуры и состава бригад и подрядных коллективов;

аттестации и рационализации рабочих мест и приведении их в соответствие с социальными требованиями;

подготовке мероприятий по оздоровлению и созданию безопасных и благоприятных условий и повышению культуры труда, улучшению условий труда и производственного быта женщин;

разработке предложений по повышению качества нормирования труда, действенности моральных и материальных стимулов к труду с целью достижения высоких конечных результатов.

2.1.4. В области развития трудовой и социальной активности работников:

разработка и внедрение мероприятий по повышению социальной роли личности, созданию благоприятного социально-психологического климата в трудовых коллективах; проведение психологических консультаций для трудящихся по производственным и бытовым вопросам;

подготовка предложений по повышению роли и значения наставничества;

разработка социальных мер по укреплению трудовой и производственной дисциплины и повышению ответственности за выполнение плановых заданий;

разработка совместно с соответствующими структурными подразделениями предложений по созданию условий для роста культурно-технического и профессионального уровня трудящихся, развития их творческой инициативы, рационализации и изобретательства, участия в управлении производством;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»