ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ


СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ
И
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 января 1990 г. N 27 / 2-71

O внесении дополнения и изменения в Основные
положения о вахтовом методе организации работ

   С целью упорядочения льгот, предоставляемых работникам, работающим вахтовым методом, Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам, Секретариат Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов и Министерство здравоохранения СССР п о с т а н о в л я ю т:

   Внести дополнение и изменения в основные положения о вахтовом методе организации работ, утвержденные постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам, Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов и Министерства здравоохранения СССР от 31 декабря 1987 года N 794/33-82, согласно приложению.

                                       Приложение N  1
                                 к постановлению Государственного
                                 комитета СССР по труду и социаль-
                                 ным  вопросам, Секретариата ВЦСПС
                                 и Министерства здравоохранения
                                 СССР от 17 января 1990 г.
                                 N 27/2-71

             Изменения и дополнения,

которые вносятся в Основные положения
о вахтовом методе организации работ

   В Основных положениях о вахтовом методе организации работ, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. N 794/33-82;

   1. Пункт 2.4 дополнить абзацем следующего содержания:

   "Во всех случаях при выполнении работ вахтовым методом в трудовой книжке в графе 3 раздела "Сведения о работе" указывается, что работа выполняется вахтовым методом".

   2. Абзацы первый и второй пункта 5,9 изложить в следующей ре-

   дакции:

   "Работникам предприятий и организаций, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера или в приравненные к ним местности из других районов страны, предоставляются льготы, предусмотренные статьями 1, 2, 3, 4 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года, с учетом изменений и дополнений, внесенных статьями 1 и 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1967 года.

   В стаж работы, дающий право на получение льгот, включаются календарные дни работы в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, а также фактические дни нахождения в пути от места нахождения предприятия (пункта сбора) к месту работы и обратно. В том же порядке исчисляется стаж работы для начисления процентных надбавок к заработной плате, выплачиваемых в порядке и размерах, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»