Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 1960 года N 1302


O бecплaтнoй выдaчe лeчeбнo-пpoфилaктичecкoгo питaния paбoчим и cлужaщим, зaнятым нa paбoтax c ocoбo вpeдными уcлoвиями тpудa

(См. также. - Постановление Совета Министров СССР от 29 декабря 1973 года N 943;
Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 10 февраля 1961 года N 122/3)
____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________

   Cовет Министров Союза CCP

постановляет:

   1. В целях улучшения работы по предупреждению профессиональных заболеваний рабочих и служащих, занятых на работах с особо вредными условиями труда, считать необходимым производить бесплатную выдачу этим рабочим и служащим лечебно-профилактического питания по новым медицинским показаниям и рационам, разработанным Министерством здравоохранения CCCP.

   2. Поручить Государственному комитету Совета Министров CCCP по вопросам труда и заработной платы совместно с BЦCПC и Министерством здравоохранения CCCP утвердить до 1 февраля 1961 года перечень производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, а также рационы этого питания и правила его выдачи.

   3. Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам CCCP ввести с 1 апреля 1961 года бесплатную выдачу лечебно-профилактического питания в соответствии с перечнем производств, профессий и должностей, рационами этого питания и правилами его выдачи, предусмотренными в пункте 2 настоящего постановления.

   Предоставить Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам CCCP право вносить по согласованию с Государственным комитетом Совета Министров CCCP по вопросам труда и заработной платы, BЦCПC и Министерством здравоохранения CCCP изменения и дополнения в утвержденный перечень производств, профессий и должностей в связи с изменениями в технологии, производстве и условиях труда, имея в виду при этом, что при устранении профессиональной вредности бесплатная выдача лечебно-профилактического питания должна прекращаться.

   4. Установить, что рабочим и служащим, получающим бесплатно лечебно-профилактическое питание по утвержденным перечню производств, профессий и должностей и рационам этого питания, дополнительно бесплатная выдача молока не производится.

5. Установить, что расходы, связанные с бесплатной выдачей лечебно-профилактического питания рабочим и служащим, занятым на работах с особо вредными условиями труда, должны производиться в пределах плановой себестоимости товарной продукции и себестоимости строительно-монтажных работ, а по бюджетным организациям - за счет ассигнований по бюджету.   (См также. - Постановление Совета Министров РСФСР от 5 марта 1965 года N 309, Постановление Совета Министров РСФСР от 14 мая 1965 года N 591,  Постановление Госкомтруда СССР и ВЦСПС от  27  декабря 1962 года N 371/30.)

   6. Обязать Юридическую комиссию при Совете Министров CCCP совместно с Государственным комитетом Совета Министров CCCP по вопросам труда и заработной платы, BЦCПC, Министерством здравоохранения CCCP и Министерством финансов CCCP внести в Совет Министров CCCP на утверждение перечень решений Правительства CCCP, утративших силу или подлежащих изменению в связи с настоящим постановлением.   (См также. - Постановление Совета Министров РСФСР от 13 марта 1962 года N 245)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»