Недействующий

     

ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗ

О повышении квалификации и переподготовке федеральных государственных служащих

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Указа Президента Российской Федерации от 1 июля 2014 года N 483
____________________________________________________________________

В целях обеспечения реализации права федеральных государственных служащих, увольняемых из аппаратов органов государственной власти Российской Федерации в связи с ликвидацией или реорганизацией этих органов, сокращением штата, на повышение квалификации и переподготовку постановляю :

1. Утвердить прилагаемое Положение о повышении квалификации и переподготовке федеральных государственных служащих, увольняемых из аппаратов органов государственной власти Российской Федерации в связи с ликвидацией или реорганизацией этих органов, сокращением штата.

2. Правительству Российской Федерации предусматривать в федеральном бюджете выделение средств для возмещения расходов, связанных с повышением квалификации и переподготовкой федеральных государственных служащих, увольняемых из аппаратов органов государственной власти Российской Федерации в связи с ликвидацией или реорганизацией этих органов, сокращением штата, и сохранения за ними в период повышения квалификации и переподготовки среднего заработка по ранее занимаемой должности.

3. Настоящий Указ вступает в силу с момента его опубликования.


 

    Президент
     Российской Федерации
                            Б.Ельцин


Москва, Кремль
23 августа 1994 года
N 1722


УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента Российской Федерации
от 23 августа 1994 г. N 1722

ПОЛОЖЕНИЕ
о повышении квалификации и переподготовке федеральных
государственных служащих, увольняемых из аппаратов органов
государственной власти Российской Федерации в связи с
ликвидацией или реорганизацией этих органов,
сокращением штата

1. Продолжительность повышения квалификации и переподготовки федеральных государственных служащих (далее именуются государственные служащие), увольняемых из аппаратов органов государственной власти Российской Федерации в связи с ликвидацией или реорганизацией этих органов, сокращением штата, в зависимости от сложности получаемой новой профессии (специальности) составляет от трех до шести месяцев.

На период повышения квалификации и переподготовки за государственными служащими сохраняется средний заработок по ранее занимаемой должности.

Период повышения квалификации и переподготовки, в течение которого за государственными служащими сохраняется средний заработок, засчитывается в общий трудовой стаж. При приеме работника после повышения квалификации и переподготовки на работу в аппараты федеральной государственной власти период повышения квалификации и переподготовки засчитывается в стаж государственной службы.

2. Орган государственной власти Российской Федерации, из аппарата которого увольняются государственные служащие в связи с сокращением штата (при ликвидации или реорганизации органа государственной власти Российской Федерации - его правопреемник, а при отсутствии правопреемника - орган государственной власти, определяемый Правительством Российской Федерации), обеспечивая реализацию права увольняемого государственного служащего на повышение квалификации и переподготовку:

в двухнедельный срок рассматривает заявления, поступившие от государственных служащих, подлежащих увольнению, о желании повысить квалификацию или пройти переподготовку;

оказывает помощь увольняемым служащим в выборе профессии (специальности), которую можно получить за период переобучения в соответствии с перечнем профессий, имеющих спрос на рынке труда в конкретном регионе. Перечень таких профессий определяется кадровыми службами аппарата федеральных государственных органов в результате консультаций с территориальными органами службы занятости;

заключает с образовательными учреждениями Российской Федерации, расположенными в регионах проживания увольняемых государственных служащих, договоры о повышении их квалификации или переподготовке и возмещает этим учреждениям расходы, связанные с обучением указанных лиц, в размерах, необходимых для повышения квалификации или переподготовки государственных служащих в государственных образовательных учреждениях.

3. Если государственный служащий желает повысить квалификацию или пройти переподготовку в негосударственном образовательном учреждении, федеральный государственный орган возмещает расходы, связанные с его обучением, в размере, необходимом для повышения квалификации или переподготовки в государственном учебном учреждении по той же специальности (профессии). Остальные расходы государственный служащий возмещает из личных средств.

4. Трудоустройство государственных служащих, уволенных из аппарата органов государственной власти Российской Федерации в связи с ликвидацией или реорганизацией этих органов, сокращением штата и прошедших повышение квалификации или переподготовку, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации, если отсутствует возможность трудоустройства в аппаратах федеральных органов государственной власти.

Направление на повышение квалификации или переподготовку не является обязательством по трудоустройству на государственную службу.

5. Расходы органов государственной власти Российской Федерации, связанные с повышением квалификации или переподготовкой увольняемых государственных служащих, а также с сохранением за ними в этот период среднего заработка, производятся за счет средств, предусмотренных органам государственной власти на эти цели.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»