Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 30 декабря 1994 года N 1462

     

Об утверждении Положения о государственном заказе
на переподготовку и повышение квалификации
государственных служащих федеральных  органов
исполнительной власти

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 марта 2001 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 14 февраля 2001 года N 109

____________________________________________________________________


1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном заказе на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти.

2. Установить, что контроль за выполнением государственного заказа на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти осуществляется Министерством труда Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации.

    

 Председатель Правительства
     Российской Федерации
 В.Черномырдин

Приложение

Положение
о государственном заказе на переподготовку и повышение
квалификации государственных служащих федеральных
органов исполнительной власти

1. Настоящее Положение разработано во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1994 г. N 1047 "Об организации переподготовки и повышения квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти" и определяет порядок формирования, размещения и исполнения государственного заказа на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти (далее именуется - государственный заказ), а также организация взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с Министерством труда Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации и образовательными учреждениями, осуществляющими переподготовку и повышение квалификации государственных служащих.

2. Государственный заказ представляет собой задание Правительства Российской Федерации на очередной календарный год федеральным органам исполнительной власти (государственным заказчикам) на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих в пределах предусмотренных в федеральном бюджете федеральных средств на эти цели.

Основой формирования государственного заказа являются заявки федеральных органов исполнительной власти на бюджетное финансирование переподготовки и повышения квалификации и кадров, сформированные в соответствии с расчетом потребности в обучении кадров на календарный год.

3. Государственный заказ содержит следующие сведения:

численность подлежащих обучению государственных служащих (отдельно по программам переподготовки и по программам повышения квалификации);

объем средств, подлежащих уплате за обучение кадров (отдельно за повышение квалификации и за переподготовку);

объем средств на возмещение транспортных и командировочных расходов при направлении государственных служащих на переподготовку или повышение квалификации за пределы регионов проживания;

задания по финансированию работ и услуг, связанных с обучением государственных служащих федеральных органов исполнительной власти.

4. Государственный заказ рассчитывается на основе:

прогнозируемой численности государственных служащих, подлежащих обучению по должностным категориям, направлениям, видам, формам и срокам обучения;

нормативов затрат на обучение государственных служащих в образовательных учреждениях;

нормативов возмещения транспортных и командировочных расходов;

других экономических нормативов.

5. Разработка и утверждение экономических нормативов для формирования государственного заказа осуществляются Министерством труда Российской Федерации совместно с Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

6. Размещение государственного заказа в образовательных учреждениях, имеющих лицензию на осуществление дополнительного профессионального обучения государственных служащих, осуществляется государственными заказчиками, как правило, на конкурсной основе, в период формирования заявок на государственный заказ.

7. Государственный заказ на очередной календарный год оформляется в следующем порядке:

государственные заказчики не позднее 1 мая предшествующего года представляют в Министерство труда Российской Федерации заявки на бюджетное финансирование переподготовки и повышение квалификации государственных служащих на очередной календарный год с необходимыми расчетами по форме согласно приложению N 1;

Министерство труда Российской Федерации формирует проект государственного заказа по форме согласно приложению N 2 и по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации представляет его вместе с пояснительной запиской не позднее 1 июля предшествующего года в Правительство Российской Федерации.

Государственный заказ утверждается после вступления в силу закона о федеральном бюджете на соответствующий год.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»