ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П о с т а н о в л е н и е

от 26 декабря 1995 г. N 1300
г. Москва


О подписании Соглашения между Правительством Российской
Федерации и Правительством Киргизской Республики
о едином порядке регулирования внешнеэкономической деятельности

Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т :

Одобрить представленный Министерством Российской Федерации по сотрудничеству с государствами - участниками Содружества Независимых Государств согласованный с Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством внешних экономических связей Российской Федерации предварительно проработанный с Киргизской Стороной проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Киргизской Республики о едином порядке регулирования внешнеэкономической деятельности (прилагается).

Поручить Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Большакову А. А. провести переговоры с Киргизской Стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

     Председатель Правительства
     Российской Федерации                            В. Черномырдин
     __________________________


Проект

С О Г Л А Ш Е Н И Е

между Правительством Российской Федерации и
Правительством Киргизской Республики о едином
порядке регулирования внешнеэкономической
деятельности

Правительство Российской Федерации и Правительство Киргизской Республики, именуемые в дальнейшем Сторонами,

в целях реализации Договора о создании Экономического союза от 24 сентября 1993 года, формирования общего экономического пространства и механизма регулирования внешнеэкономических связей на основе унифицированного законодательства,

стремясь к созданию равных условий осуществления внешнеэкономической деятельности для хозяйствующих субъектов,

исходя из взаимной заинтересованности в формировании Таможенного союза,

руководствуясь общепризнанными нормами международного права, согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны будут сотрудничать в целях обеспечения выполнения условий присоединения Киргизской Республики к Таможенному союзу между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией (в дальнейшем именуются - участники Таможенного союза).

Статья 2

Киргизская Сторона обеспечит установление единого, действующего в рамках Таможенного союза порядка регулирования внешнеэкономической деятельности и принятие решений в следующих областях:

тарифное и нетарифное регулирование в сфере внешнеэкономической деятельности;

валютное регулирование, валютный и экспортный контроль внешнеэкономических операций;

установление торгового режима в отношениях с третьими странами.

Стороны будут заблаговременно информировать друг друга о необходимости внесения изменений в законодательство, регулирующее указанные области внешнеэкономической деятельности, и проводить консультации.

Статья 3

1. Киргизская Сторона введет единые таможенные тарифы, а также налоги и сборы, имеющие эквивалентное действие, принятые участниками Таможенного союза, в отношении ввоза и вывоза товаров как в торговом, так и неторговом обороте.

2. Таможенные пошлины, а также налоги и сборы, имеющие эквивалентное действие, взимаемые таможенными органами Сторон при вывозе товаров, поступают в бюджет страны происхождения товара.

В случае если товары, вывозимые с территории государства одной из Сторон, изготовлены из сырья и/или материалов, происходящих с территории государства другой Стороны, взимаемые таможенными органами Сторон таможенные пошлины, а также налоги и сборы, имеющие эквивалентное действие, распределяются между Сторонами в согласованных пропорциях.

Стороны согласовывают перечень таких товаров, порядок распределения и зачисления в национальные бюджеты таможенных пошлин, налогов и сборов, указанных в настоящем пункте. 3. Таможенные пошлины, а также налоги и сборы, имеющие эквивалентное действие, взимаемые таможенными органами Сторон при ввозе товаров, полностью поступают в бюджет той Стороны, где находится получатель товаров.

Статья 4

1. Киргизская Сторона введет порядок нетарифного регулирования внешней торговли, принятый участниками Таможенного союза.

2. Стороны обеспечат контроль за экспортом/импортом лицензируемых товаров и формированием базы данных выдаваемых лицензий.

Компетентные органы Сторон будут ежеквартально обмениваться информацией о фактических объемах их экспорта/импорта.

Статья 5

В случае возникновения каких-либо различий в системе регулирования внешнеэкономических связей или в законодательстве участников Таможенного союза и законодательстве Киргизской Республики, не относящихся к вопросам, указанным в статье 2 настоящего Соглашения, но которые могут нанести ущерб интересам одной из Сторон, Стороны будут незамедлительно проводить консультации с целью устранения причин, вызвавших такую ситуацию.

Если в течение трех месяцев с начала консультаций эти причины не будут устранены, одна из Сторон вправе принять необходимые меры для предотвращения или устранения ущерба с одновременным уведомлением об этом другой Стороны.

Такие меры в любом случае будут носить временный характер и отменяться после устранения причин, вызвавших их применение.

Статья 6

В целях обеспечения совместимости экономических систем, достижения одинакового уровня либерализации экономик и создания равных условий для хозяйствующих субъектов Стороны не будут применять методы управления внутриэкономическими процессами, имеющие действия, эквивалентные торговым ограничениям.

Стороны будут проводить консультации в целях устранения причин, вызывающих применение таких методов.

Статья 7

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты обмена уведомлениями о выполнении каждой из Сторон необходимых для этого внутригосударственных процедур и будет оставаться в силе до истечения шести месяцев с даты, когда одна из Сторон направит другой Стороне письменное уведомление о намерении прекратить его действие.

     Совершено   в   г.___________________  "     "________________
199    года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском языке.


     За Правительство Российской        За Правительство Киргизской
     Федерации                          Республики


                           ____________







Текст документа сверен по:

официальный электронный

текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»