Недействующий

     

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2001 года
(со дня введения в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации)
на основании Федерального закона от 5 августа 2000 года N 118-ФЗ (с изменениями,
внесенными Федеральным законом от 24 марта 2001 года N 33-ФЗ)
____________________________________________________________________


Принят
Государственной Думой
7 апреля 1995 года

Одобрен
Советом Федерации
13 апреля 1995 года

Статья 1. Внести в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 52, ст.1871; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 23, ст.1229; N 34, ст.1976; 1993, N 4, ст.118; N 11, ст.387; N 14, ст.486; Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 29, ст.3010; N 33, ст.3407) следующие изменения и дополнения:

1. Абзацы второй и третий пункта 3 статьи 4 изложить в следующей редакции:

"У предприятий розничной торговли и общественного питания облагаемый оборот при реализации товаров определяется в виде разницы между ценами их реализации и ценами, по которым они производят расчеты с поставщиками, включая сумму налога на добавленную стоимость. В таком же порядке определяется облагаемый оборот при аукционной продаже товаров.

У заготовительных, снабженческо-сбытовых, оптовых и других предприятий, занимающихся продажей и перепродажей товаров, в том числе по договорам комиссии и поручения, облагаемый оборот определяется на основе стоимости реализуемых товаров исходя из применяемых цен без включения в них налога на добавленную стоимость.".

2. В пункте 1 статьи 5:

в подпункте "т" исключить слова ", работы по строительству жилых домов независимо от источника их финансирования, включая работы, выполняемые за счет средств населения в садоводческих товариществах и дачно-строительных кооперативах";

в абзаце втором подпункта "щ" исключить слова "продовольственные товары (кроме подакцизных) и сырье для их производства; товары для детей по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации, на которые установлена ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов;".

3. Статью 6 изложить в следующей редакции:

"Статья 6. Ставки налога

1. Ставки налога на добавленную стоимость устанавливаются в следующих размерах:

10 процентов - по продовольственным товарам (за исключением подакцизных) по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации, и товарам для детей по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

20 процентов - по остальным товарам (работам, услугам), включая подакцизные продовольственные товары.

2. Указанные ставки применяются также при исчислении налога на добавленную стоимость по товарам, ввозимым на территорию Российской Федерации.".

4. В статье 7:

1) абзацы второй и третий пункта 2 изложить в следующей редакции:

"Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет заготовительными, снабженческо-сбытовыми, оптовыми и другими предприятиями, занимающимися продажей и перепродажей товаров, в том числе по договорам комиссии и поручения (за исключением предприятий розничной торговли, общественного питания и аукционной продажи товаров), определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные товары (работы, услуги), и суммами налога, уплаченными поставщикам этих товаров и материальных ресурсов (работ, услуг), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.";

2) дополнить статью пунктом 5 следующего содержания:

"5. Иностранные предприятия, состоящие на учете в налоговом органе, при реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации исчисляют и уплачивают налог на добавленную стоимость в порядке, установленном настоящим Законом.

В случае реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации иностранными предприятиями, не состоящими на учете в налоговом органе, налог на добавленную стоимость уплачивается в бюджет в полном размере российскими предприятиями за счет средств, перечисляемых иностранным предприятиям или другим лицам, указанным этими иностранными предприятиями. При этом после уплаты налога российскими предприятиями иностранные предприятия имеют право на возмещение сумм налога на добавленную стоимость, фактически уплаченных в бюджет при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, а также по материальным ресурсам производственного назначения в порядке, установленном Государственной налоговой службой Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.".

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации
Б.Ельцин

 

Москва, Кремль

25 апреля 1995 года

N 63-ФЗ



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Собрание законодательства

Российской Федерации,

1 мая 1995 года, N 18, ст.1591

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»