УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Совета Министров СССР
от 16 октября 1979 года N 940

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке передачи предприятий, объединений, организаций,
учреждений, зданий и сооружений

(с изменениями на 5 октября 1989 года)
_____________________________________________________________________
Настоящее Положение применяется
в части не противоречащей действующему законодательству
_____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

_____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Совмина СССР от 8 октября 1987 года N 1123 (вступило в силу с 1 января 1988 года);

     постановлением Совета Министров СССР от 5 октября 1989 года N 817.
_____________________________________________________________________

     

          1. Передача государственных предприятий, производственных, научно-производственных, производственно-аграрных, строительно-монтажных и других аналогичных объединений (комбинатов), а также организаций и учреждений производится:

а) из союзного подчинения в республиканское и местное подчинение:

предприятий, объединений, организаций и учреждений - Советом Министров СССР по предложениям Советов Министров союзных республик, согласованным с соответствующим министерством, государственным комитетом и ведомством СССР, Госпланом СССР и Министерством финансов СССР, а в системе одного и того же министерства, государственного комитета и ведомства СССР - соответствующим министерством, государственным комитетом и ведомством СССР по согласованию с Советом Министров соответствующей союзной республики (или по его поручению - с иным государственным органом республики), с последующим сообщением Госплану СССР, Министерству финансов СССР и ЦСУ СССР;

предприятий торговли, общественного питания, коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения, лечебных и культурно-просветительных учреждений, а также дошкольных, внешкольных и других детских учреждений и общеобразовательных школ министерствами, государственными комитетами и ведомствами СССР по согласованию с Советом Министров соответствующей союзной республики (или по его поручению - с иным государственным органом республики), с последующим сообщением Госплану СССР, Министерству финансов СССР и ЦСУ СССР;

б) подпункт утратил силу - постановление Совета Министров СССР от 5 октября 1989 года N 817;

в) из подчинения одних министерств, государственных комитетов и ведомств СССР в подчинение других министерств, государственных комитетов, ведомств СССР, по решениям этих министерств, государственных комитетов, ведомств СССР, с последующим сообщением Госплану СССР, Министерству финансов СССР, ЦСУ СССР и Совету Министров соответствующей союзной республики;

г) из ведения одного государственного органа в ведение другого государственного органа, находящегося в подчинении того же министерства, государственного комитета, ведомства СССР, - по решению этого министерства, государственного комитета, ведомства СССР.

2. Передача структурных подразделений государственных предприятий, объединений, организаций и учреждений (производственных единиц, цехов, участков, филиалов, отделений и т.п.) производится в порядке, установленном настоящим Положением для передачи соответствующих государственных предприятий, объединений, организаций и учреждений.

Абзац утратил силу - постановление Совета Министров СССР от 5 октября 1989 года N 817.

Абзац утратил силу - постановление Совета Министров СССР от 5 октября 1989 года N 817.

3. Передача зданий и сооружений производится:

министерствами, государственными комитетами и ведомствами СССР республиканским и местным государственным органам - по решению этих министерств, государственных комитетов, ведомств СССР, предварительно согласованному с Советом Министров соответствующей союзной республики (или по его поручению - с иным государственным органом республики);

республиканскими и местными государственными органами министерствам, государственным комитетам и ведомствам СССР - по решению Совета Министров соответствующей союзной республики (или по его поручению - иного государственного органа республики), предварительно согласованному с заинтересованными министерствами, государственными комитетами и ведомствами СССР;

одними министерствами, государственными комитетами и ведомствами СССР другим министерствам, государственным комитетам и ведомствам СССР - по решениям этих министерств, государственных комитетов, ведомств СССР;

одними предприятиями, объединениями, организациями и учреждениями союзного подчинения другим предприятиям, объединениям, организациям и учреждениям союзного подчинения одного и того же министерства, государственного комитета, ведомства СССР - по решению этого министерства, государственного комитета, ведомства СССР.

4. Порядок передачи предприятий, объединений, организаций, учреждений, зданий и сооружений одними государственными органами другим государственным органам одной и той же союзной республики определяется законодательством союзной республики.

Передача предприятий, объединений, организаций, учреждений, зданий и сооружений государственными органами одной союзной республики государственным органам другой союзной республики производится по решениям Советов Министров соответствующих союзных республик. О передаче предприятий, объединений, организаций и учреждений сообщается Госплану СССР, Министерству финансов СССР и ЦСУ СССР.

Решения о передаче предприятий, объединений, организаций и учреждений, входящих в систему союзно-республиканского министерства, государственного комитета или ведомства союзной республики, в подчинении иного государственного органа одной и той же союзной республики или другой союзной республики предварительно согласовываются с соответствующим министерством, государственным комитетом или ведомством СССР.

5. При передаче предприятий, объединений, организаций и учреждений из ведения одного государственного органа в ведение другого государственного органа все их имущество передается безвозмездно. Передача отдельных зданий и сооружений одними государственными органами другим государственным органам производится также безвозмездно.

6. Передача предприятий, объединений, организаций и учреждений из ведения одних государственных органов в ведение других государственных органов производится со всеми их активами и пассивами, с утвержденными для них планами производства, капитального строительства, материально-технического снабжения, развития науки и техники, планами по труду, с финансовыми планами, предельными ассигнованиями на содержание аппарата управления, фондами персональных надбавок к должностным окладам, а также с другими установленными лимитами, заданиями и нормативами, а при передаче не законченных строительством объектов - также и с проектно-сметной документацией.

Передача зданий и сооружений одними государственными органами другим государственным органам производится с необходимыми для их обслуживания фондами, лимитами и ассигнованиями, а передача не законченных строительством зданий и сооружений - с планами капитального строительства и финансирования, фондами на материалы и оборудование и с проектно-сметной документацией.

7. Министерства, государственные комитеты, ведомства и исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов передают кооперативным и другим общественным организациям (по согласованию с центральными органами этих организаций) и принимают от них предприятия, объединения, организации и учреждения с разрешения Совета Министров СССР или Совета Министров союзной республики в зависимости от подчиненности участвующего в передаче государственного органа.

Министерства, государственные комитеты и ведомства СССР имеют право передавать кооперативным и другим общественным организациям (по согласованию с центральными органами этих организаций) и принимать от них здания и сооружения.

Министерства, государственные комитеты и ведомства республик и исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов передают кооперативным и другим общественным организациям и принимают от них здания и сооружения в порядке, установленном Советом Министров соответствующей союзной республики.

8. При передаче предприятий, объединений, организаций и учреждений, а также зданий и сооружений государственными органами кооперативным и другим общественным организациям или кооперативными и другими общественными организациями государственным органам все имущество предприятий, объединений, организаций и учреждений, а также отдельные здания и сооружения передаются за плату, если законодательством СССР не установлен иной порядок.

Государственные органы передают кооперативным и другим общественным организациям безвозмездно имущество предприятий, объединений, организаций и учреждений, а также отдельные здания и сооружения, ранее приобретенные кооперативными и другими общественными организациями за счет собственных средств, а затем переданные ими безвозмездно государственным органам.

Имущество предприятий, объединений, организаций и учреждений, а также отдельные здания и сооружения, передаваемые кооперативными и другими общественными организациями государственным органам, оплачиваются лишь в той части, которая была создана или приобретена кооперативными и другими общественными организациями за счет собственных средств.

9. Оплата стоимости имущества предприятий, объединений, организаций и учреждений, а также отдельных зданий и сооружений, передаваемых государственными органами кооперативным и другим общественным организациям, производится в годичный срок со дня передачи.

Советы Министров союзных республик могут допускать в необходимых случаях на срок до 5 лет рассрочку оплаты стоимости имущества предприятий, объединений, организаций и учреждений, республиканского и местного подчинения, а также отдельных зданий и сооружений, передаваемых кооперативным и другим общественным организациям.

Оплата стоимости имущества предприятий, объединений, организаций и учреждений, а также отдельных зданий и сооружений, передаваемых кооперативными и другими общественными организациями государственным органам, производится в пятилетний срок, если соглашением соответствующих государственных органов с центральными органами кооперативных и других общественных организаций не установлен более короткий срок.

Товарно-материальные ценности, относящиеся к оборотным средствам передаваемых предприятий, объединений, организаций, состоящих на хозяйственном расчете, и материальные запасы организаций и учреждений, состоящих на бюджете, оплачиваются в месячный срок со дня их фактической передачи.

10. Вся дебиторская и кредиторская задолженность, числящаяся по предприятиям, объединениям, организациям и учреждениям, а также зданиям и сооружениям, передаваемым государственными органами кооперативным и другим общественным организациям или кооперативными и другими общественными организациями государственным органам, остается у передающей организации (органа).

11. При передаче предприятий, объединений, организаций, учреждений, зданий и сооружений государственными органами кооперативным и другим общественным организациям или кооперативными и другими общественными организациями государственным органам кредитные учреждения обязаны пересмотреть сроки погашения передающей организацией (органом) полученных ссуд на капитальные затраты в соответствии со сроками выплаты принимающей организацией (органом) стоимости имущества переданных предприятий, объединений, организаций и учреждений, а также отдельных зданий и сооружений.

12. Порядок передачи зданий и сооружений, установленный настоящим Положением, применяется также при передаче не законченных строительством зданий и сооружений.

13. Расходы, связанные с оплатой стоимости относящегося к основным фондам имущества предприятий, объединений, организаций и учреждений, а также стоимости отдельных зданий и сооружений, принятых государственными органами от кооперативных и других общественных организаций, производятся за счет ассигнований на капитальные вложения, а товарно-материальных ценностей, относящихся к оборотным средствам, - за счет ассигнований на финансирование прироста собственных оборотных средств.

14. Предприятия, объединения и организации, переведенные на полный хозяйственный расчет и самофинансирование, имеют право передавать (продавать) здания и сооружения самостоятельно (пункт дополнительно включен с 1 января 1988 года постановлением Совмина СССР от 08.10.1987 N 1123).

          

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»