Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ТРУДУ СССР

ПИСЬМО

от 27 апреля 1973 года N 75-АБ/89/10-80

Основные положения по учету труда и заработной платы в промышленности и строительстве*
(Извлечение)

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации на основании
совместного приказа Минтруда России, Минфина России и Росстата
от 1 февраля 2021 года N 31

____________________________________________________________________


I. Общие положения

1. Учет труда и заработной платы на предприятиях и в организациях обеспечивает:

а) контроль за выполнением заданий по росту производительности труда и других установленных планом показателей по труду, количеством и качеством труда, использованием рабочего времени, фонда заработной платы, фонда материального поощрения и других денежных средств, выделяемых для оплаты труда работников предприятий, организаций;

б) осуществление своевременных и правильных расчетов по заработной плате работников предприятий (организаций);

в) получение данных по труду и заработной плате, необходимых для планирования и оперативного руководства производством;

г) своевременное составление установленной бухгалтерской и статистической отчетности по труду и заработной плате.

---------------

* Письмом Госкомтруда СССР, Министерства финансов СССР и ЦСУ СССР от 27 апреля 1973 года N 75-АБ/89/10-80 установлено, что в соответствии с Основными положениями министерства и ведомства разрабатывают и утверждают отраслевые инструкции по учету труда и заработной платы для подведомственных промышленных предприятий и строительных организаций.

Принимая во внимание отраслевые особенности, министерства и ведомства на основе этих положений разрабатывают и утверждают инструкции по учету труда и заработной платы для подведомственных предприятий и организаций других отраслей (кроме промышленности и строительства).

В целях единообразия исчисления среднего заработка рабочих и служащих порядок, предусмотренный Основными положениями, применяется во всех предприятиях, хозяйственных организациях и бюджетных учреждениях народного хозяйства.

2. Учет должен быть организован таким образом, чтобы способствовать повышению производительности труда, улучшению организации заработной платы и нормирования труда, полному использованию рабочего времени, укреплению дисциплины труда, повышению качества продукции, работ и услуг.

В то же время важными условиями дальнейшего совершенствования учета труда и расчетов по заработной плате являются:

правильная организация заработной платы, широкое применение эффективных и простых форм оплаты труда, стимулирующих выполнение и перевыполнение основных производственных заданий при одновременном повышении качества нормирования труда, на основе широкого использования технически обоснованных норм выработки (времени), обслуживания, нормированных заданий и нормативов численности для всех категорий работников;

применение научной организации труда и управления производством, типовых прогрессивных структур управления;

использование на предприятии (в организации) при нормировании труда отраслевых, межотраслевых и других прогрессивных нормативов, укрупненных и типовых норм, разработанных на основе типовых технологических процессов;

обеспечение тесной связи форм и поощрительных систем оплаты труда с достижениями в работе, применение конкретных и немногочисленных показателей и условий премирования, основанных на точном учете результатов труда и понятных работникам;

применение современных средств вычислительной и организационной техники;

совершенствование и упрощение систем первичного учета, рационализация форм первичной документации, максимальное приспособление учета к требованиям механизированной обработки информации по труду и заработной плате;

широкое внедрение учета выработки по конечной операции и других форм учета, тесно связанных с прогрессивными методами организации труда и производства.

3. В целях уменьшения трудоемкости учетных работ необходимо осуществлять всемерную централизацию и механизацию учета труда и расчетов по заработной плате с применением действующих стандартов, рациональных форм первичного учета, утверждаемых в установленном порядке и приспособленных для машинной обработки.

4. На основе настоящих положений министерства и ведомства разрабатывают и утверждают инструкции, а также формы первичной документации по учету труда и заработной платы для подведомственных им предприятий и организаций, принимая во внимание отраслевые особенности организации труда и производства. При этом типовые междуведомственные формы по учету труда, утвержденные ЦСУ СССР 14 декабря 1972 года, применяются без изменений в установленном порядке.

III. Учет использования рабочего времени
и контроль за состоянием трудовой дисциплины

12. Учет использования рабочего времени ведется в табелях учета использования рабочего времени, в годовых табельных карточках и т.п. Наряду с этим проводятся в необходимых случаях фотографии рабочего дня, хронометражные наблюдения и другие единовременные обследования.

13. В табеле учета использования рабочего времени для упрощения расчетов по заработной плате, а также их механизации могут быть предусмотрены показатели, необходимые для начисления заработной платы повременно оплачиваемых работников и отдельных выплат другим работникам.

14. Контроль за своевременным началом и окончанием работы и за правильным использованием рабочего времени в течение всего рабочего дня (смены) осуществляют руководители производственных подразделений (мастера, производители работ, начальники цехов, отделов, участков и т.п.), на которых возложено осуществление этого контроля.

15. Учет использования рабочего времени организуется таким образом, чтобы обеспечить контроль:

а) за своевременной явкой рабочих и служащих на работу, выявлением всех неявившихся и опоздавших;

б) нахождения рабочих и служащих в рабочее время на своих рабочих местах, а также своевременного ухода и прихода рабочих и служащих во время обеденного перерыва;

в) своевременность ухода рабочих и служащих с работы по окончании рабочего дня или смены;

г) фактически отработанного времени рабочими и служащими, времени простоев и других видов недоиспользования рабочего времени по причинам.

16. Контроль за своевременной явкой рабочих и служащих на работу и уходом с нее организуется по одной из следующих систем:

а) карточной - с помощью контрольных часов;

б) жетонной - с применением табельных жетонов или марок;

в) пропускной - посредством сдачи рабочими и служащими и выдачи им пропусков;

г) рапортно-ведомственной - с использованием рапортов или табельных ведомостей, получаемых от начальников цехов, участков, отделов, производителей работ, мастеров, бригадиров;

д) с помощью контрольно-пропускных устройств.

Допускается использование комбинированных и других систем учета прихода и ухода рабочих и служащих в зависимости от условий производства.

Конкретный перечень систем контроля за своевременной явкой рабочих и служащих на работу и уходом с нее устанавливается министерствами и ведомствами в отраслевых инструкциях по учету труда и заработной платы.

17. Учет явок на работу и ухода с нее ведется по предприятию, организации в целом или в разрезе структурных подразделений и осуществляется путем отметки в табелях явившихся, неявившихся, опозданий, сверхурочных часов, времени простоев и т.д. или путем регистрации лишь отклонений (неявок, опозданий, времени сверхурочных работ, времени простоев и т.д.). В этих целях широко используются средства механизации и автоматической регистрации прихода и ухода работников.

18. Каждому рабочему и служащему, принятому на постоянную, временную или сезонную работу, присваивается табельный номер, который приводится во всех документах по учету труда и заработной платы. В случае увольнения или перевода рабочего и служащего на другую работу его табельный номер, как правило, не может присваиваться другому работнику в течение 1-2 лет.

19. Включение в табель и исключение из него рабочих и служащих производятся на основании первичных документов по учету кадров, указанных в п.7.

20. Сверхурочные работы могут производиться в порядке, установленном действующим трудовым законодательством.* Для учета часов сверхурочной работы используются документы, оформленные в надлежащем порядке на производство таких работ, с указанием в них отработанного времени и других данных, необходимых для определения доплат за эти часы работы.

---------------

* Статьи 27, 40, 69 и 78 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде и ст.54, 55, 56, 88, 162, 163, 177, 193 КЗоТ РСФСР.

21. Учет времени простоев рабочих осуществляется на основе соответствующих документов (листков о простое, накопительных ведомостей о простое и др.). Учет внутрисменных простоев ведется, как правило, начиная от 5 мин., а принимая во внимание специфику организации производства и труда, в отдельных производствах (конвейерах, поточных линиях и т.п.) начиная от 1 мин. Конкретный перечень производств, где учет внутрисменных простоев ведется, начиная от 1 мин., определяется министерствами и ведомствами в отраслевых инструкциях по учету труда и заработной платы.

Использование рабочих во время простоя на других работах оформляется выдачей им разовых нарядов, и в листок о простое это время не включается.

Руководители производственных подразделений, в подчинении которых находятся соответствующие работники, выявляют причины и виновников простоя и принимают меры к недопущению простоев.

22. Учет времени рабочих и служащих, находившихся во всех видах отпусков, в период временной нетрудоспособности, выполнения государственных и общественных обязанностей, в командировках, перерывах, засчитываемых в рабочее время (для кормления ребенка, для работающих на открытом воздухе в холодное время года и т.д.), и в других случаях осуществляется в табеле на основании приказов (распоряжений), листков нетрудоспособности, командировочных удостоверений и других документов.

23. Учет выходных дней (дней еженедельного отдыха) и праздничных (нерабочих) дней осуществляется в табелях в соответствии с графиком и режимом работы данного предприятия (организации).

24. Для обеспечения единообразия учета использования и унификации перечня видов затрат рабочего времени, а также выходных и праздничных дней рекомендуется применять обозначения, указанные в Приложении.

IV. Учет выработки продукции (выполненных работ)
и заработной платы

25. Учет выработки продукции и выполненных работ на предприятиях и в организациях осуществляют мастера, начальники участков, прорабы, работники технического контроля и другие работники, на которых возложены эти обязанности в зависимости от специфики организации производства и системы механизации учетных работ.

26. Учет выработки продукции и выполненных работ* должен обеспечить:

получение данных о количестве и качестве выработанной продукции и выполненных работах;

контроль за соответствием выработанной продукции и выполненных работ количеству материалов и полуфабрикатов, выданных в производство (израсходованных при производстве работ);

правильное определение уровня выполнения норм выработки и

нормированных  заданий  рабочими в строгом соответствии с фактически
отработанным и нормированным временем и размера их заработной платы.
---------------

* Порядок учета произведенной продукции указан в Типовой инструкции к составлению отчетов промышленных предприятий (объединений) по продукции, утвержденной Госкомстатом СССР 23 сентября 1987 года N 17-04/03-71.

27. Применение простых и эффективных форм и систем оплаты труда для соответствующих производств и групп рабочих является важным условием совершенствования учета труда и заработной платы на предприятиях и в организациях.

Сдельную форму оплаты труда целесообразно применять на участках и видах работ, где имеются: количественные показатели выработки или выполненных работ, правильно отражающие затраты труда рабочих; возможности для установления норм выработки и учета их выполнения; условия для точного учета фактически произведенных рабочим изделий или осуществленных работ; производственные условия для увеличения рабочим выработки продукции или выполненных работ против установленных норм и заданий. Сдельная оплата труда в зависимости от специфики производства применяется, как правило, в сочетании с премированием (сдельно-премиальная и аккордно-премиальная система) за выполнение и перевыполнение установленных производственных заданий, технически обоснованных норм, за улучшение качества продукции, экономию сырья и материалов и т.п. В случае учета индивидуальной выработки каждого рабочего применяется индивидуально-сдельная оплата труда, а при учете выполненной работы коллективом или бригадой - коллективно-сдельная оплата.

Повременную форму оплаты труда целесообразно использовать в условиях механизации и автоматизации производства, в частности, на участках и видах работ с регламентированным режимом производства, на аппаратурных процессах, на работах, где требуется особая точность изготовления изделий, в опытных производствах и т.п. При этом такая форма оплаты труда, как правило, применяется в сочетании с установлением нормированных заданий, нормативов численности и норм обслуживания для соответствующих категорий работников. Повременная форма оплаты труда в зависимости от производственных условий может применяться в сочетании с премированием за достижение соответствующих количественных и качественных результатов труда.

Для правильной организации труда и упрощения расчетов по заработной плате целесообразно министерствам и ведомствам в отраслевых инструкциях и рекомендациях, а на предприятиях и в организациях в действующих положениях предусмотреть использование наиболее простых и эффективных форм и систем оплаты труда для различных производств и групп работников и в положениях о премировании предусматривать ограниченное количество показателей и условий поощрения, и только те, которые непосредственно связаны с производственной деятельностью соответствующих работников.

28. Для учета выработки продукции, объема выполненных работ и заработной платы рабочих применяются в зависимости от характера производства, системы организации и оплаты труда, способа контроля качества продукции и других особенностей работы утвержденные в установленном порядке формы первичной учетной документации, приспособленные к обработке средствами вычислительной и организационной техники (наряд на сдельную работу, ведомость учета выработки, маршрутные карты, наряд-книжка, акт о приемке выполненных работ, нормированные задания повременщиков и др.). Указанная документация заполняется на основе технологических карт, действующих норм и расценок в соответствии с производственной программой цеха, участка и графика работ и выдается бригаде или рабочему до начала работы. В первичных документах проставляется количество выработанной и принятой продукции (выполненных работ и услуг), а также брака.

В первичные документы по учету выработки продукции (выполненных работ и услуг) заранее проставляются данные об установленных нормах времени, нормах выработки, расценках и т.п. Для упрощения учета, как правило, фактически отработанное время в первичные документы не проставляется, а учитывается по табелю использования рабочего времени.

При механизации учета труда и заработной платы данные об установленных нормах времени, нормах выработки, расценках и т.п. могут не указываться, если они содержатся в постоянных массивах машинных носителей информации (перфокартах, перфолентах, магнитных лентах или дисках и др.). В этом случае рабочие информируются о нормах времени (выработки), расценках и т.п. с помощью справочных табуляграмм.

В целях значительного сокращения объема первичной документации по учету выработки продукции и выполненных работ следует применять там, где это целесообразно, укрупненные, комплексные нормы и расценки, а также многодневные (накопительные) первичные документы (на неделю, декаду, две недели, месяц, на цикл операции или работ) взамен разовых и однодневных. Для уменьшения трудоемкости учетных работ целесообразно наряду с этим применять технические носители информации, учитывающие специфику производства: бланки с графическими отметками, макетированные перфокарты и дуаль-карты, бланки с заранее отпечатанными перечнями выполненных работ и продукции. Такие технические носители информации, оформленные в установленном порядке, служат в качестве первичных документов учета выработки и заработной платы.

29. На предприятиях, в цехах и участках с мелкосерийным и индивидуальным характером производства при неповторяющихся разовых и ремонтных работах для учета выработки используются накопительные или разовые наряды. Приемка изготовленной продукции (выполненных работ) производится мастером и контролером отдела технического контроля и оформляется их подписями в соответствующих документах, а при отсутствии на данных видах работ контролера ОТК - подписью мастера (бригадира).

В случае когда рабочий выполняет работу с личным клеймом, ее сдача оформляется без подписи работников ОТК, а количество изготовленной продукции учитывается мастером (бригадиром).

30. Учет выработки продукции при серийном характере производства следует осуществлять при помощи маршрутных карт. Маршрутная карта используется как документ по учету выработки продукции и расчета заработной платы. Для этой цели в маршрутных картах предусматриваются необходимые показатели. Маршрутные карты, как правило, выписываются заранее работниками планово-диспетчерского (планово-распределительного) бюро цеха на партии деталей, определенные предварительным расчетом согласно графику запуска деталей в производство, технологическим картам и др. Операции в маршрутной карте перечисляются в той же последовательности, в какой они установлены в технологических картах. Маршрутная система учета выработки может применяться в сочетании с рапортом о выработке за смену.

31. При бригадной организации работ в условиях массово-поточного крупносерийного производства учет выработки целесообразно производить в ведомости приемки продукции на конечной операции.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»