Недействующий

     

РОССИЙСКАЯ СОВЕТСКАЯ ФЕДЕРАТИВНАЯ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА

ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РСФСР

(с изменениями на 29 декабря 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 сентября 2013 года на основании
Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:     

Федеральным законом от 8 января 1997 года N 2-ФЗ (Российская газета, N 9-10, 16.01.97);

Трудовым кодексом Российской Федерации от 30 декабря 2001 года N 197-ФЗ (Российская газета, N 256, 31.12.2001) (введен в действие с 1 февраля 2002 года);

Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ (Российская газета, N 1, 12.01.2005) (вступил в силу с 1 марта 2005 года).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Утратил силу с 1 июля 1997 года в части  внесения изменений в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР - Федеральный закон от 8 января 1997 года N 2-ФЗ.  

____________________________________________________________________


Верховный Совет Российской Советской Федеративной Социалистической Республики

постановляет:

В соответствии с Законом СССР от 27 ноября 1985 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты СССР в связи с Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы и утверждением новой редакции Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании" и утверждением новой редакции Закона РСФСР "О народном образовании" внести в законодательные акты РСФСР следующие изменения и дополнения:

     

Статья 1. В Законе РСФСР от 29 июля 1971 года "О здравоохранении" (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1971 год, N 31, ст.656; 1979 год, N 28, ст.678):

1) в статье 10:

в заголовке статьи слова "детских учреждений" заменить словами "детских дошкольных и внешкольных учреждений, общеобразовательных школ";

часть вторую после слов "внешкольных учреждений" дополнить словом "общеобразовательных";

2) в части первой статьи 29 слова "помещений и рабочих мест" заменить словами "и других помещений, рабочих мест, зданий и помещений учебно-воспитательных учреждений, иных сооружений";

3) в части второй статьи 65 слова "санаториев и домов отдыха для беременных женщин и матерей с детьми, яслей, садов и других детских учреждений" заменить словами "санаториев, других учреждений здравоохранения, домов отдыха для беременных женщин и матерей с детьми, детских яслей, садов и иных детских дошкольных учреждений";

4) статьи 69, 70, 71, 72 и 74 изложить в следующей редакции:

"Статья 69. Забота об укреплении и охране здоровья детей и подростков

В целях воспитания здорового, гармонично развитого молодого поколения государственные органы, предприятия, учреждения и организации, колхозы, иные кооперативные, профсоюзные и другие общественные организации обеспечивают в установленном порядке развитие широкой сети детских дошкольных и внешкольных учреждений, общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений и других учебно-воспитательных учреждений. Детям и подросткам в этих учебно-воспитательных учреждениях обеспечиваются необходимые условия для сохранения и укрепления здоровья и гигиенического воспитания. Учебно-трудовая, учебно-производственная нагрузка, а также примерный режим занятий детей и подростков определяются по согласованию с Министерством здравоохранения СССР.

Статья 70. Организация лечебно-профилактической и санитарно-гигиенической работы с воспитанниками детских дошкольных учреждений, учащимися средних общеобразовательных школ и других учебно-воспитательных учреждений

Министерство здравоохранения СССР, Министерство здравоохранения РСФСР, министерства здравоохранения автономных республик, отделы здравоохранения исполнительных комитетов соответствующих Советов Народных депутатов, а также министерства, государственные комитеты и ведомства, имеющие в своем ведении учреждения здравоохранения, организуют лечебно-профилактическую и санитарно-гигиеническую работу с воспитанниками детских дошкольных учреждений, учащимися средних общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений и других учебно-воспитательных учреждений.

Статья 71. Контроль за охраной здоровья детей и подростков

Контроль за охраной здоровья детей и подростков и проведением оздоровительных мероприятий в детских дошкольных и внешкольных учреждениях, общеобразовательных школах, профессионально-технических, средних специальных учебных заведениях и других учебно-воспитательных учреждениях осуществляют органы и учреждения здравоохранения совместно с органами государственного управления народным образованием и другими государственными органами, в ведении которых находятся эти учебно-воспитательные учреждения, при участии общественных организаций.

Статья 72.  Государственная помощь гражданам в осуществлении ухода за детьми

Основные расходы по содержанию детей в детских дошкольных и некоторых других учебно-воспитательных учреждениях производятся за счет государственного бюджета, а также средств, выделяемых на эти цели государственными предприятиями, учреждениями, организациями, колхозами, иными кооперативными, профсоюзными и другими общественными организациями.

Дети и подростки, имеющие недостатки в физическом или умственном развитии, содержатся в специальных домах ребенка, детских дошкольных учреждениях, детских домах, других учебно-воспитательных учреждениях специального назначения или специальных группах при учебно-воспитательных учреждениях общего назначения за государственный счет".

"Статья 74. Контроль за трудовым обучением, общественно полезным, производительным трудом школьников, производственным обучением подростков в профессионально-технических и средних специальных учебных заведениях, профессиональным обучением подростков на производстве

Трудовое обучение, связанный с ним общественно полезный, производительный труд школьников, производственное обучение подростков в профессионально-технических и средних специальных учебных заведениях, профессиональное обучение подростков на производстве разрешаются по тем профессиям, которые соответствуют их возрасту, физическому и умственному развитию и состоянию здоровья, и осуществляются под систематическим медицинским контролем.

Перечень профессий, по которым осуществляются трудовое обучение, общественно полезный, производительный труд школьников, производственное обучение подростков в профессионально-технических и средних специальных учебных заведениях, профессиональное обучение подростков на производстве, утверждается в установленном порядке по согласованию с Министерством здравоохранения СССР. Перечень медицинских показаний, препятствующих обучению по этим профессиям, определяется Министерством здравоохранения СССР".

Статья 2. Утратила силу с 1 февраля 2002 года - Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 года N 197-ФЗ. - См. предыдущую редакцию.

Статья 3. Утратила силу с 1 марта 2005 года - Федеральный закон от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ. - См. предыдущую редакцию.

Статья 4. В Исправительно-трудовом кодексе РСФСР, утвержденном Законом РСФСР от 18 декабря 1970 года (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1970 год, N 51, ст.1220; 1977 год, N 12, ст.258; 1983 год, N 10, ст.319; 1985 год, N 39, ст.1353):

1) в части первой статьи 7 слова "общеобразовательное и профессионально-техническое обучение" заменить словами "общеобразовательная и профессиональная подготовка";

2) главу седьмую изложить в следующей редакции:

"Глава седьмая

ОБЩЕЕ СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ,
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ,
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ НА ПРОИЗВОДСТВЕ
ЛИЦ, ЛИШЕННЫХ СВОБОДЫ

Статья 47. Общее среднее образование лиц, лишенных свободы

В исправительно-трудовых учреждениях осуществляется общее среднее образование осужденных из числа молодежи.

Осужденные старше сорока лет и инвалиды первой и второй групп к общеобразовательному обучению привлекаются по их желанию.

Общеобразовательное обучение осужденных поощряется и учитывается при определении степени их исправления и перевоспитания.

Статья 48. Профессионально-техническое образование, профессиональное обучение на производстве лиц, лишенных свободы

В исправительно-трудовых учреждениях осуществляется профессионально-техническое образование или профессиональное обучение на производстве осужденных, не имеющих профессии.

Осужденные инвалиды первой и второй групп к профессионально-техническому образованию или к профессиональному обучению на производстве привлекаются по их желанию.

Профессионально-техническое образование, профессиональное обучение осужденных на производстве и повышение ими квалификации поощряется и учитывается при определении степени их исправления и перевоспитания.

Статья 49. Освобождение от работы для сдачи экзаменов лиц, лишенных свободы

В исправительно-трудовых учреждениях для сдачи экзаменов учащиеся освобождаются от работы на срок, предусмотренный законодательством Союза ССР и РСФСР о труде. Заработная плата им за этот период не начисляется, питание предоставляется бесплатно.

В соответствии со статьей 31 Основ исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик материальное обеспечение осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях всех видов, осуществляется на время сдачи экзаменов в порядке и на условиях, определяемых Советом Министров СССР.

Статья 50. Организация общего среднего образования, профессионально-технического образования и профессионального обучения на производстве лиц, лишенных свободы

В соответствии со статьей 31 Основ исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик организация общего среднего образования, профессионально-технического образования и профессионального обучения на производстве лиц, лишенных свободы, осуществляется в порядке, устанавливаемом Советом Министров СССР";

3) в части первой статьи 78 слова "общеобразовательного или профессионально-технического обучения" заменить словами "общего образования или профессиональной подготовки";

4) из части первой статьи 111 исключить слова "профессионально-технического образования";

5) в части второй статьи 112 слова "общеобразовательного и профессионально-технического обучения" заменить словами "общего среднего образования, профессионально-технического образования и профессионального обучения на производстве".

  Председатель Президиума
     Верховного Совета РСФСР
                  В.Орлов

   Секретарь Президиума
     Верховного Совета РСФСР
                  С.Чистоплясов

Москва, Кремль

7 июля 1987 года


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»