ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 1994 года N 1470


Об организации работ по созданию объекта по уничтожению
запасов отравляющих веществ, хранящихся на территории
Саратовской области

(с изменениями на 8 августа 2003 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2003 года N 475.

____________________________________________________________________



В целях выполнения международных обязательств России в области химического разоружения и развертывания работ по уничтожению запасов отравляющих веществ, хранящиеся на территории Саратовской области, Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Построить в 1994-1998 годах в поселке Горном Саратовской области объект по уничтожению запасов отравляющих веществ (иприта, люизита и их смесей).

Осуществить в первую очередь проектирование и строительство объектов социальной инфраструктуры, жилья, инженерных коммуникаций и сооружений, необходимых для обслуживания объекта по уничтожению запасов отравляющих веществ, а во вторую очередь - промышленной зоны этого объекта и полигона для захоронения отходов. Эксплуатация промышленной зоны и полигона будет осуществляться после принятия в установленном порядке решения о вводе в действие указанного объекта.

2. Установить, что:

Министерство обороны Российской Федерации является государственным заказчиком работ по проектированию и строительству объекта по уничтожению запасов отравляющих веществ, а также ответственным за эксплуатацию этого объекта и подготовку совместно с Комитетом Российской Федерации по химической и нефтехимической промышленности эксплуатационного персонала;

Федеральное управление специального строительства при Правительстве Российской Федерации является генеральным подрядчиком по строительству указанного объекта и объектов социальной инфраструктуры;

Комитет Российской Федерации по химической и нефтехимической промышленности осуществляет пусконаладочные работы, связанные с производственно-технологическим процессом уничтожения отравляющих веществ.

3. Министерству обороны Российской Федерации совместно с Комитетом Российской Федерации по химической и нефтехимической промышленности завершить в 1995-1996 годах разработку технологии уничтожения отравляющих веществ на опытно-промышленной установке в поселке Горном Саратовской области.

4. Министерству обороны Российской Федерации и администрации Саратовской области с привлечением заинтересованных министерств и ведомств выполнить в 1994-1995 годах работы по комплексному экологическому, санитарно-гигиеническому и медицинскому обследованию районов хранения и предполагаемого уничтожения отравляющих веществ на территории Саратовской области, а также районов области, где ранее проводились испытания отравляющих веществ.

5. Министерству обороны Российской Федерации по согласованию с администрацией Саратовской области разработать в 1994-1995 годах технико-экономическое обоснование строительства объектов социальной инфраструктуры в поселке Горном Саратовской области.

6. Министерству обороны Российской Федерации совместно с администрацией Саратовской области разработать в 1995-1996 годах технико-экономическое обоснование строительства объекта по уничтожению запасов отравляющих веществ и представить его в Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации на государственную экологическую экспертизу.

7. Министерству обороны Российской Федерации, Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом и администрации Саратовской области определить условия и порядок передачи продуктов, образующихся в результате уничтожения отравляющих веществ, для их дальнейшей переработки.

Министерству обороны Российской Федерации совместно с администрацией Саратовской области привлекать на конкурсной основе заинтересованные организации и фирмы, в том числе иностранные, для переработки указанных продуктов.

8. Министерству экономики Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации при формировании государственного оборонного заказа начиная с 1995 года по статье "Расходы на реализацию международных договоров по ликвидации, сокращению и ограничению вооружений" предусматривать по заявкам Министерства обороны Российской Федерации ассигнования на:

проектирование, строительство и эксплуатацию объекта по уничтожению запасов отравляющих веществ, в том числе на проведение первоочередных работ согласно приложению;

содержание подразделений Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 8 августа 2003 года N 475 - см. предыдущую редакцию).

9. Рекомендовать Министерству обороны Российской Федерации по согласованию с администрацией Саратовской области с целью сохранения технического потенциала региона заключать преимущественно с местными предприятиями и организациями договоры на поставку продукции, необходимой при создании объекта по уничтожению запасов отравляющих веществ.

10. Министерству обороны Российской Федерации совместно с администрацией Саратовской области провести в 1994-1995 годах работы по выбору и геологическому обследованию места для размещения полигона для захоронения отходов, образующихся при уничтожении отравляющих веществ, и промышленных отходов предприятий области.

11. Администрации Саратовской области и Министерству обороны Российской Федерации совместно с Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, другими заинтересованными министерствами и ведомствами подготовить и представить в 3-месячный срок в Правительство Российской Федерации программу работ по созданию региональной системы экологического мониторинга в районе хранения и уничтожения отравляющих веществ.

12. Возложить на Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации (Федеральное управление медико-биологических и экстремальных проблем) осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора за проектированием, строительством и эксплуатацией объекта по уничтожению запасов отравляющих веществ, а также медицинское обслуживание лиц, осуществляющих его эксплуатацию.

13. Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий обеспечить осуществление государственного пожарного надзора, организацию пожарной охраны объектов по хранению и уничтожению запасов отравляющих веществ, а также сопровождение и экспертизу проекта на строительство объекта по уничтожению запасов отравляющих веществ в части обеспечения пожарной безопасности.

Расходы на содержание специальных подразделений государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, связанных с осуществлением пожарной охраны указанных объектов и государственного пожарного надзора за ними, их материально-техническое обеспечение осуществлять по договорам с государственным заказчиком работ по проектированию и строительству объекта по уничтожению запасов отравляющих веществ.

(Пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 8 августа 2003 года N 475 - см. предыдущую редакцию)

14. Министерству обороны Российской Федерации по согласованию с администрацией Саратовской области активизировать работу по формированию у общественности Саратовской области позитивного отношения к проблеме уничтожения отравляющих веществ.

     Председатель Правительства
     Российской Федерации
                      В.Черномырдин


Приложение
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 30 декабря 1994 года N 1470


ПЕРЕЧЕНЬ
первоочередных работ по созданию объекта по уничтожению
запасов отравляющих веществ, хранящихся
на территории Саратовской области

(млн.руб.)

--------------------------------------------------------------------
                  Наименование работ          ¦     Объем
                                              ¦  финансирования
                                              ¦  (в ценах на 1 июня
                                              ¦      1994 г.)
--------------------------------------------------------------------

Оценка состояния окружающей среды, районов     2340
хранения и предполагаемого уничтожения хими-
ческого оружия на территории Саратовской
области

Мониторинг окружающей среды в районах хране-    864
ния и предполагаемого уничтожения химичес-
кого оружия на территории Саратовской
области

Строительство опытно-промышленных установок    6739
и создание инфраструктуры для обеспечения
их работы

Развитие инфраструктуры в пос.Горном          36052
Саратовской области

Проектирование и строительство объектов       38500
производственной базы генерального подрядчика
по строительству в пос.Горном Саратовской
области объекта по уничтожению запасов
отравляющих веществ

Примечание. Объемы финансирования первоочередных работ определяются в государственном оборонном заказе на соответствующий год.




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»