Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС И СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 января 1960 года N 74


О трудоустройстве и материально-бытовом обеспечении военнослужащих, увольняемых из Вооруженных Сил СССР в соответствии с Законом о новом значительном сокращении Вооруженных Сил СССР*

(в редакции постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР
от 30.10.1959 N1223; от 05.03.1963 N 270; от 16.06.1976 N 461)
(с изменениями на 23 октября 1989 года)
____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 24 июня 1976 года N 499 (фактически не применяется);

постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 октября 1989 года N 900.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 5 марта 1963 года N 270 продлен срок действия настоящего постановления с 1 января 1963 года.

____________________________________________________________________

________________

* Абзац восьмой пункта 5 и пункты 9, 10, 12 и 16 не приводятся, как не содержащие норм,подлежащих включению в Собрание; абзац первый пункта 7 признан утратившим силу постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 31 мая 1973 года N 366 (СП СССР, 1973 год, N 13, ст.71) и пункт 15 признан утратившим силу постановлением Совета Министров СССР от 16 июня 1976 года N 461.

1. Обязать ЦК компартий союзных республик, Советы Министров союзных и автономных республик, министерства и ведомства СССР, совнархозы, краевые, областные, городские и районные комитеты партии и исполкомы Советов депутатов трудящихся обеспечить трудоустройство солдат, матросов, сержантов, старшин и офицеров, увольняемых из Вооруженных Сил, не позднее месячного срока со дня прибытия их к месту жительства, с учетом их специальности и опыта работы.

Трудоустройство уволенных военнослужащих осуществлять преимущественно на предприятиях промышленности, стройках, на транспорте и в сельском хозяйстве, обратив особое внимание на организацию направления изъявивших желание выехать на работу и постоянное жительство в районы Севера, Урала, Сибири, Дальнего Востока и Казахской ССР, а также в колхозы и совхозы районов целинных и залежных земель РСФСР и Казахской ССР.

2. Обязать Советы Министров союзных республик и исполкомы Советов депутатов трудящихся обеспечивать офицеров и военнослужащих сверхсрочной службы, уволенных в запас или в отставку, жилой площадью (независимо от ведомственной принадлежности, за исключением Министерства обороны СССР и пограничных войск) в первую очередь, но не позднее чем в 3-месячный срок со дня прибытия к месту жительства, избранного с учетом существующего порядка прописки* (пункт в редакции постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 24 июня 1976 года N 499 - см. предыдущую редакцию).

_______________

* Постановлением Совета Министров СССР от 26 октября 1966 года N 842 (СП СССР, 1966 год, N 23, ст.207) установлено, что жилая площадь, построенная за счет средств предприятий и организаций, на которые распространяется Положение о социалистическом государственном производственном предприятии, не подлежит заселению в соответствии с пунктом 2 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 января 1960 года N 74.

3. Обязать Советы Министров союзных и автономных республик, исполкомы краевых, областных, городских и районных Советов депутатов трудящихся активизировать работу комиссий при рай(гор)исполкомах по трудовому и жилищно-бытовому устройству офицеров, увольняемых в запас или в отставку, созданных в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 24 сентября 1953 года N 2508, а там, где нет этих комиссий, создать их.

4. В целях оказания помощи офицерам, уволенным в запас, в приобретении ими производственной специальности обязать руководителей министерств и ведомств, совнархозов, предприятий, строек и организаций предоставлять им преимущества при поступлении в школы типа ФЗУ и на курсы для обучения соответствующим профессиям. В период обучения выплачивать офицерам, уволенным в запас, стипендию в размере 75% тарифной ставки (месячного оклада) по той должности, на которую они готовятся, но не менее 400 рублей в месяц, за исключением лиц, получающих пенсию*.

________________

* Распространен постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 8 июня 1960 года N 591.

5. Поручить Министерству высшего и среднего специального образования СССР в месячный срок разработать и дать указания, обязательные для всех министерств и ведомств, имеющих высшие и средние специальные учебные заведения, о приеме в 1960/61 и 1961/62 учебных годах без вступительных экзаменов офицеров, уволенных из Вооруженных Сил в соответствии с Законом о новом значительном сокращении Вооруженных Сил СССР:

на 1-й и последующие курсы высших учебных заведений - имеющих незаконченное или законченное высшее военное образование;

на курсы по подготовке в высшие учебные заведения, специально организуемые для этой цели продолжительностью до 10 месяцев с бесплатным обучением и выплатой стипендии, - окончивших 10 классов средней школы;

на 1-й и последующие курсы средних специальных учебных заведений - окончивших средние военные учебные заведения;

на первые курсы средних специальных учебных заведений - с образованием не ниже 7 классов.

Прием указанных офицеров в учебные заведения производить дополнительно к установленному данному высшему или среднему специальному учебному заведению плану приема в течение всего учебного года по мере прибытия офицеров к постоянному месту жительства.

(Абзац седьмой) Установить, что стипендия студентам дневных высших и средних специальных учебных заведений и  слушателям  курсов по подготовке   в   высшие  учебные  заведения,  принятым из  числа офицеров, уволенных  из  Вооруженных  Сил  без  права   на   пенсию, выплачивается и при наличии у них удовлетворительных оценок.

6. Установить для уволенных в запас военнослужащих, заключивших трудовые договоры, следующие льготы:

а) оплачивать стоимость проезда к месту работы и выплачивать суточные из расчета 15 рублей в сутки - при выезде в районы Севера, Урала, Сибири, Дальнего Востока и Казахской ССР и 10 рублей - в остальные местности;

б) выдавать заключившим трудовые договоры о работе в районах Севера, Урала, Сибири, Дальнего Востока и Казахской ССР сроком не менее чем на два года и прибывшим к месту работы единовременное безвозвратное пособие в размере 600 рублей, а районах Донбасса - 500 рублей и в других районах - 300 рублей.

Прибывшим на предприятия и стройки, для работников которых решениями Правительства СССР установлен более высокий размер единовременного пособия, выдаются пособия в соответствии с этими решениями;

в) заключившим трудовые договоры о работе на предприятиях, стройках и в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и в отдаленных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, выдавать пособия, суточные и предоставлять другие льготы и преимущества в соответствии с действующим законодательством о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях;

г) офицерам и военнослужащим сверхсрочной службы, уволенным из частей и учреждений, расположенных в отдаленных местностях, и заключившим в течение 3 месяцев после увольнения трудовые договоры о работе в районах Крайнего Севера и в отдаленных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, время их непрерывной военной службы в отдаленных местностях засчитывать в непрерывный трудовой стаж для получения надбавок к заработной плате и других льгот, установленных в соответствии с действующим законодательством;

д) предоставлять ссуды на индивидуальное жилищное строительство в размере 7000 рублей,с погашением в течение 7 лет, начиная со второго года выдачи ссуды;

е) выдавать ссуды на хозяйственное обзаведение в размере до 1000 рублей, с погашением в течение полутора лет;

ж) оплачивать расходы по переезду членов семьи к месту работы заключившего договор, но не позднее чем в течение 2 лет с момента заключения трудового договора, и стоимость провоза багажа до 240 кг на самого работника и 80 кг на каждого члена его семьи;

з) продавать строительные материалы, необходимые для строительства жилых домов, и оказывать за соответствующую оплату помощь в подвозке этих материалов автомобильным транспортом.

7. (Абзац второй) Военнослужащие, уволенные в запас или в отставку и поступившие в училища механизации сельского хозяйства, по окончании которых они остаются на работе в совхозах, расположенных в районах целинных земель РСФСР и Казахской ССР, получают материальное обеспечение в период обучения в соответствии с пунктом 6 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 октября 1959 года N 1223 "О подготовке механизаторских кадров для сельского хозяйства".

8. Установить, что при желании военнослужащих, уволенных в запас или в отставку, выехать на работу в районы Севера, Урала, Сибири, Дальнего Востока и Казахской ССР непосредственно из воинской части, местным органам организованного набора рабочих разрешается заключать с ними трудовые договоры, а воинским частям выдавать этим военнослужащим проездные документы до места работы с отметкой о заключении договора в проходном свидетельстве.

11. Офицерам, состоящим в кадрах Вооруженных Сил СССР и работающим в гражданских министерствах и ведомствах, при увольнении в запас или в отставку пенсии назначаются с учетом оклада по воинскому званию.

13. Пункт утратил силу - постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 октября 1989 года N 900. - См. предыдущую редакцию.

14. Обязать министерства просвещения союзных республик обеспечить беспрепятственный прием в начальные и средние школы детей офицеров и военнослужащих сверхсрочной службы, уволенных в запас или в отставку, по прибытии их к месту жительства.

17. Распространить действие настоящего постановления на военнослужащих, увольняемых из пограничных войск Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 января 1960 года N 59-19.

* * *

ЦК КПСС и Совет Министров СССР обращают внимание партийных, советских, профсоюзных и комсомольских организаций, руководителей министерств и ведомств, совнархозов, предприятий, строек, организаций, совхозов и колхозов на необходимость проявить максимум заботы о своевременном трудовом устройстве военнослужащих, уволенных из Советской Армии и Военно-Морского Флота, об организации их профессионального обучения и жилищно-бытового устройства.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "Кодекс"


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»