Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 29 февраля 1984 года N 222

Об утверждении Инструкции по учету белья, постельных принадлежностей, одежды и обуви в лечебно-профилактических и других учреждениях здравоохранения, состоящих на государственном бюджете СССР

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 25 июня 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 июня 2020 года N 857

____________________________________________________________________


В целях усиления контроля за обеспечением сохранности белья, постельных принадлежностей, одежды и обуви в лечебно-профилактических и других учреждениях здравоохранения, состоящих на государственном бюджете СССР,

утверждаю:

Согласованную с Министерством финансов СССР "Инструкцию по учету белья, постельных принадлежностей, одежды и обуви в лечебно-профилактических и других учреждениях здравоохранения, состоящих на государственном бюджете СССР".

Приказываю:

1. Министрам здравоохранения союзных и автономных республик, начальникам главных управлений здравоохранения, заведующим краевыми, областными и городскими отделами здравоохранения, начальникам Главных управлений и управлений Министерства здравоохранения СССР:

1.1. Довести утвержденную настоящим приказом Инструкцию до каждого лечебно-профилактического учреждения и обеспечить строгий контроль за соблюдением изложенного в ней порядка учета белья, постельных принадлежностей, одежды и обуви.

1.2. Организовать изучение настоящей Инструкции работниками централизованных бухгалтерий и бухгалтерий, ведущих учет самостоятельно, а также сотрудниками, на которых возложены обязанности приема, хранения и выдачи белья, постельных принадлежностей, одежды и обуви.

1.3. Разрешается размножить приказ в необходимом количестве.

2. Руководителям учреждений, предприятий и организаций подведомственных Министерству здравоохранения СССР, принять приказ об утверждении Инструкции по учету белья, постельных принадлежностей, одежды и обуви к руководству и исполнению.

Контроль за исполнением приказа возложить на Управление бухгалтерского учета и отчетности Министерства здравоохранения СССР.

3. Приказ Министерства здравоохранения СССР от 27.08.70 года N 580 "Об упорядочении ведения бельевого хозяйства и улучшении учета белья в медицинских учреждениях" считать утратившим силу.

Первый заместитель
     Министра здравоохранения СССР

     О.П.Щепин

   

УТВЕРЖДЕНА
приказом Министерства
здравоохранения СССР
от 29 февраля 1984 года N 222

Инструкция по учету белья, постельных принадлежностей, одежды и обуви в
лечебно-профилактических и других учреждениях здравоохранения,
состоящих на государственном бюджете СССР

     

I. Общие положения

1. В соответствии с настоящей Инструкцией организуется учет белья, постельных принадлежностей, одежды и обуви* в лечебно-профилактических и других учреждениях здравоохранения**, состоящих на государственном бюджете СССР.

_______________

*   В дальнейшем белье, постельные принадлежности, одежда и обувь будут именоваться "белье".

** В дальнейшем лечебно-профилактические и другие учреждения здравоохранения будут именоваться "учреждения здравоохранения".

2. Белье, имеющееся в распоряжении учреждения, может находиться:

а) на центральном материальном складе;

б) на бельевом складе;

в) в пользовании отделений, кабинетов, лабораторий, пищеблоков (кухни), общежитий и т.д.;

г) в прачечной;

д) в дезинфекции;

е) в починке.

3. За сохранность белья несут полную материальную ответственность:

за белье, находящееся на складе, - заведующий складом (кладовщик, кастелянша и т.д.);*

_______________

*   В дальнейшем в качестве материально ответственного лица за сохранность белья, находящегося на складе, будет упоминаться для краткости только зав. складом.


за белье, находящееся в отделениях и кабинетах - сестра-хозяйка.

В случае отсутствия в штатах отделений и кабинетов должности сестры-хозяйки полная материальная ответственность возлагается на старшую медицинскую сестру, а при отсутствии должности старшей медицинской сестры - на сестру-хозяйку или старшую медицинскую сестру учреждения или другого структурного подразделения по усмотрению администрации, что подлежит оформлению приказом по учреждению.

За сохранность белья, находящегося на кухне, полная материальная ответственность возлагается на шеф-повара или его заместителя, а при отсутствии в штате шеф-повара - на повара.

В общежитиях такая ответственность возлагается на коменданта.

4. Руководитель учреждения заключает со всеми указанными работниками договоры о полной материальной ответственности за переданное им на хранение белье по форме "Типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности", утвержденной постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 28.12.77 N 447-24, доведенной приказом Министерства здравоохранения СССР от 14.03.78 N 222 "Об утверждении перечня должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми предприятием, учреждением, организацией могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности за необеспечение сохранности ценностей, переданных им для хранения, обработки, продажи (отпуска), перевозки или применения в процессе производства, а также типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности" (приложение N 3).

Действие заключенного договора распространяется на все время работы с вверенными работнику материальными ценностями в данном учреждении здравоохранения.

5. При смене материально ответственного лица (увольнении, уходе в отпуск и т.д.) производится инвентаризация наличия числящегося за ним белья с составлением приемосдаточного акта о передаче белья другому материально ответственному лицу, назначенному приказом по учреждению. Акт утверждается руководителем учреждения.

II. Учет белья на центральном и бельевом складах

6. Все вновь приобретенное, а также безвозмездно полученное белье должно поступать на склад. Передача белья, поступившего в учреждение, непосредственно в пользование отделений, кабинетов, лабораторий и других структурных подразделений учреждения*, минуя склад, запрещается.

_________________

* В дальнейшем отделения, кабинеты, лаборатории и другие структурные подразделения будут именоваться "отделения".


Не допускается хранение на бельевом складе вещей, принадлежащих больным и сотрудникам учреждения здравоохранения, или имущества посторонних организаций и лиц, в том числе собственного имущества зав. складом.

7. При поступлении белья на склад на документах поставщика дается расписка зав. складом следующего содержания: "Все ценности, перечисленные в настоящем документе, мною проверены и приняты полностью на мое ответственное хранение" (подпись и дата).

8. В тех случаях, когда имеются расхождения фактического наличия и качества белья с данными документов поставщика, составляется акт приемки по ф. N 429-мех. Акт составляется приемочной комиссией в двух экземплярах с обязательным участием заведующего складом (кладовой) и представителя от поставщика или незаинтересованной организации. Один экземпляр акта используется для учета принятых материальных ценностей, а другой - для направления претензионного письма поставщику.

9. Поступившее белье немедленно после его приемки на склад маркируется (ставится штамп) специальной несмываемой краской таким образом, чтобы клеймо не портило его внешнего вида.

Маркировочный штамп содержит наименование учреждения. Маркировка (штамповка) белья производится зав. складом в присутствии заместителя руководителя учреждения по административно-хозяйственной части или другого лица, у которого хранится маркировочный штамп. Приказом руководителя учреждения обязанности по маркировке белья и хранению маркировочного штампа могут быть возложены на другого ответственного сотрудника учреждения.

Хранение маркировочного штампа у зав. складом или другого лица, материально ответственного за сохранность белья, категорически запрещается. Ответственность за нарушение этого пункта инструкции несет персонально руководитель учреждения.

Зав. складом несет ответственность за нахождение на складе белья без штампа учреждения или с неясным (смытым) штампом.

10. При выдаче белья отделениям на каждом предмете рядом с маркировочным штампом, обозначающим наименование учреждения, ставится другой штамп с обозначением года и месяца выдачи данного предмета в эксплуатацию.

На каждом предмете рядом с маркировкой целесообразно проставлять штамп или метку, содержащую условное обозначение отделения, в пользование которого оно выдается (номер, начальные буквы наименования отделения и т.д.).

Штампы для обозначения на белье года и месяца выдачи в эксплуатацию и наименования отделения хранятся у зав. складом.

11. В исключительных случаях на складе может также храниться белье, бывшее в употреблении, возвращенное отделениями на склад за ненадобностью (в случае сокращения числа коек, закрытия на ремонт и т.д.). Такое белье хранится на складе отдельно от нового.

12. Выдача белья со склада отделениям производится по накладным (требованиям) ф. N 434-мех., которые утверждаются руководителем учреждения. Накладная выписывается отделениями в одном экземпляре. В ней указывается, какое белье выдано: новое или бывшее в употреблении. Накладная с подписью получившего белье остается у зав. складом для последующей сдачи в бухгалтерию в установленном порядке.

13. Прием на склад белья, сдаваемого отделениями за ненадобностью, производится на основании накладной (требования) ф. N 434-мех., которая выписывается в двух экземплярах. После сдачи белья первый экземпляр накладной остается у зав. складом для последующей сдачи в бухгалтерию в установленном порядке, а второй экземпляр с распиской в приеме белья выдается работнику, сдавшему белье. При поступлении белья на склад зав. складом проверяется штамп учреждения и метка отделения.

14. Безвозмездно полученное от других учреждений и переданное им по распоряжению вышестоящего органа здравоохранения белье оформляется составлением соответствующего акта.

15. Зав. складом представляет в бухгалтерию в сроки, установленные графиком, документы по приходу и расходу материальных ценностей при реестре сдачи документов ф. N 442. Реестр составляется в двух экземплярах. После проверки правильности оформления представленных документов один экземпляр реестра с подписью работника бухгалтерии возвращается материально ответственному лицу, второй экземпляр остается в делах бухгалтерии.

16. В документах, сдаваемых зав. складом в бухгалтерию, против каждого наименования предметов проставляется номенклатурный номер, шифр или код. Примерная номенклатура приводится в приложении N 2.

Установленные номенклатурные номера (шифры, коды) строго соблюдаются в бухгалтерском и складском учете и указываются во всех документах и оборотных ведомостях.

17. Учет белья на складе ведется зав. складом в книге складского учета материалов ф. N М-17 по наименованиям предметов и количеству. На каждое наименование белья (с учетом размера предмета и качества материала) открывается отдельная страница книги.

Записи в книге производятся чернилами (шариковой авторучкой) и только на основании подлинных документов.

Остаток в книге подсчитывается после каждой записи по приходным документам и по расходным документам.

В книге до начала записей в ней нумеруются все страницы (листы). На   обороте   последней   страницы  за  подписью  главного бухгалтера делается надпись:  "В настоящей книге всего пронумеровано ________ страниц (листов)".

18. Учет нового белья и белья, бывшего в употреблении, ведется в отдельных книгах:

а) в книге для учета нового белья записывается в графе "приход" по приходным документам приобретенное и безвозмездно полученное новое белье, а в графе "расход" - по расходным документам новое белье, переданное в пользование отделений учреждения;

б) в книге для учета белья, бывшего в употреблении, в графе "приход" записывается белье, безвозмездно полученное от других учреждений и возвращенное из отделений за ненадобностью, а в графе "расход" отпущенное в отделения для пользования и безвозмездно переданное другим учреждениям.

19. В небольших учреждениях при выдаче белья со склада в отделения в книге ф. N М-17 записывается отдельно: новое белье и белье, бывшее в употреблении. В книге записывается: в графе "приход" - приобретенное и безвозмездно полученное белье, а в графе "расход" - безвозмездно переданное белье и списанное, пришедшее в негодность на основании утвержденного акта.

Выдаваемое со склада в пользование отделений белье в расход по книге не списывается, а числится в подотчете у медицинских сестер, ответственных за него. Они выдают зав. складом расписку в получении белья для отделения (см. приложение N 4). В расписке необходимо выделить: в том числе новое белье.

При возврате белья на склад за ненадобностью расписка уничтожается, а при частичном увеличении или уменьшении указанного в ней количества белья расписка заменяется новой.

Расписки служат основанием при проверке наличия белья в отделениях у медицинских сестер и белья, числящегося за зав. складом на складе. По распискам зав. складом осуществляет оперативный контроль за сохранностью белья, находящегося у медицинских сестер, получивших его для пользования в отделениях.

Белье, пришедшее в ветхость и негодность, сдается медицинскими сестрами на склад для списания.

III. Учет белья в отделениях*

_________________

* Применительно к порядку, изложенному в настоящем разделе, организуется учет белья, находящегося в пользовании кабинетов, лабораторий, кухонь, столовых, общежитий и других структурных подразделений учреждения здравоохранения.

20. Каждому отделению для нормальной работы выделяется необходимое количество белья, устанавливаемое руководителем учреждения или его заместителем по административно-хозяйственной части (по согласованию с заведующим отделением) с учетом количества развернутых коек, специализации и характера деятельности отделения, а также установленного в учреждении режима смены белья. Список выделенного в пользование отделений белья утверждается руководителем учреждения в соответствии с действующими нормативами.

В случае сокращения числа коек в отделении излишнее белье возвращается на склад, при увеличении числа коек отделению выдается дополнительно необходимое количество белья.

Санитарно-гигиеническая и другая специальная одежда и обувь для пользования служебного персонала отпускается также в отделения через сестру-хозяйку или медсестру.

Не разрешается выдавать эти предметы в индивидуальное пользование сотрудникам непосредственно со склада.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»