Недействующий

     

ГОСГРАЖДАНСТРОЙ

ПРИКАЗ

от 30 июня 1982 года N 173

УТВЕРЖДЕН
приказом Госгражданстроя
от 30 июня 1982 года N 173

Положение о градостроительном комплексе*

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации на основании
приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации от 29 апреля 2020 года N 242/пр

____________________________________________________________________

________________

* Утверждено по согласованию с Госпланом СССР, заинтересованными министерствами и ведомствами и Советами Министров союзных республик.

1. Общая часть

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок проектирования, планирования, осуществления строительства и приемки в эксплуатацию жилых домов и общественных зданий в новых жилых микрорайонах в виде законченных градостроительных комплексов.

Градостроительным комплексом в новом жилом микрорайоне является часть микрорайона, состоящая из группы жилых домов, учреждений и предприятий, связанных с обслуживанием населения, и территории комплекса, обеспеченной необходимыми видами инженерного оборудования и благоустройства. В градостроительном комплексе к моменту сдачи в эксплуатацию жилых домов должно быть завершено строительство учреждений и предприятий, связанных с обслуживанием населения, и выполнены все работы по инженерному оборудованию, благоустройству и озеленению территории в соответствии с утвержденным проектом застройки микрорайона. Объекты в составе градостроительных комплексов подлежат сдаче в эксплуатацию, как правило, в течение одного года.

До начала строительства градостроительного комплекса на отведенном для него участке должны быть завершены все работы по инженерной подготовке территории и подведению к участку дорог и магистральных инженерных сетей.

1.2. Застройка микрорайонов преимущественно законченными градостроительными комплексами должна обеспечить рациональную очередность строительства объектов, предусматривающую повышение обеспеченности населения учреждениями обслуживания по мере ввода комплексов в эксплуатацию с доведением до нормативной к моменту завершения застройки микрорайона. Окончание строительства последнего градостроительного комплекса завершает комплексную застройку микрорайона в целом.

1.3. Планирование, строительство и приемка в эксплуатацию жилых домов и общественных зданий в новых жилых микрорайонах в виде законченных градостроительных комплексов должна осуществляться в столицах союзных и автономных республик, административных центрах краев и областей, а также в других городах, включая города (поселки) - новостройки, где созданы или должны быть созданы службы единого заказчика по жилищно-коммунальному и культурно-бытовому строительству.

2. Проектирование

2.1. Количество градостроительных комплексов, их местоположение и состав объектов определяются в соответствии с проектом размещения строительства на пятилетний период в проектах детальной планировки жилых районов, подлежащих застройке.

Состав объектов, входящих в градостроительные комплексы, уточняется в проекте застройки микрорайона. По каждому градостроительному комплексу определяется количество и типы жилых домов, их общая площадь, а также учреждения и предприятия обслуживания населения, которые должны быть закончены к моменту ввода в эксплуатацию жилых домов.

Учреждения и предприятия обслуживания и их вместимость рассчитываются на все население микрорайона и включаются в состав градостроительных комплексов в зависимости от величины и очередности строительства этих комплексов.

2.2. В состав первоочередного градостроительного комплекса необходимо включать детское дошкольное учреждение, предприятия торговли с товарами повседневного спроса и приемные пункты предприятий бытового обслуживания, предусмотренные проектом застройки микрорайона. Здание общеобразовательной школы должно включаться в состав первоочередного комплекса в тех случаях, когда численность населения первоочередного комплекса составляет не менее половины проектной численности населения микрорайона или обучение детей не может быть организовано в школе соседнего микрорайона.

2.3. Отдельно стоящие предприятия и учреждения обслуживания населения, районного и городского значения, размещаемые на территории микрорайона, не включаются в состав градостроительных комплексов и осуществляются строительством по отдельному титульному списку в соответствии с проектами этих предприятий и учреждений.

2.4. При проектировании сетей и сооружений инженерного оборудования территории микрорайона должен учитываться порядок последовательного подключения к этим сетям объектов очередного комплекса. При этом должны быть созданы условия для нормальной эксплуатации отдельных частей общей системы инженерного оборудования каждого объекта и комплекса в целом.

2.5. На территории градостроительного комплекса необходимо обеспечивать компактность расположения объектов на застраиваемой площадке и необходимую архитектурно-планировочную завершенность застройки комплекса.

2.6. В задании, выдаваемом единым заказчиком (исполкомом местного Совета народных депутатов или предприятием министерства, ведомства, осуществляющим в городе основные объемы строительства производственного и непроизводственного назначения) на разработку проекта застройки микрорайона должны указываться объемы строительства жилых домов и общественных зданий по каждому градостроительному комплексу этого микрорайона.

Проектирование застройки микрорайонов градостроительными комплексами осуществляется в две стадии.

На первой стадии разрабатывается и утверждается проект застройки микрорайона со сводным сметным расчетом.

На второй стадии разрабатывается рабочая документация со сметами на объекты, предусмотренные к строительству в градостроительных комплексах, сводным сметным расчетом и сводкой затрат на комплекс.

2.7. В проекте организации строительства микрорайона устанавливается очередность строительства градостроительных комплексов и объектов, входящих в их состав.

Проект организации строительства должен предусматривать сокращение разрыва во времени между вводом в эксплуатацию первого и последнего объектов градостроительного комплекса.

Работы по строительству учреждений и предприятий, связанных с обслуживанием населения комплекса, а также работы по благоустройству и озеленению территории должны быть завершены к моменту окончания строительства последнего жилого дома в градостроительном комплексе.

В первоочередном градостроительном комплексе необходимо обеспечивать завершение строительства детского учреждения к моменту ввода в эксплуатацию первого жилого дома.

2.8. Проектно-сметная документация на строительство микрорайона градостроительными комплексами на обеих стадиях проектирования должна разрабатываться и передаваться заказчику и подрядной строительной организации комплектно для каждого комплекса.

3. Планирование

3.1. В проекте размещения строительства на очередную пятилетку для города, составляемом на основе пятилетнего плана экономического и социального развития необходимо предусматривать концентрацию объемов строительства на ограниченном числе строительных площадок, с застройкой микрорайонов преимущественно в виде градостроительных комплексов.

3.2. В сводном пятилетнем и годовых планах жилищно-коммунального и культурно-бытового строительства по городам, составляемых и утверждаемых в установленном порядке, должны выделяться объемы жилищного, коммунального и культурно-бытового строительства, осуществляемого в составе градостроительных комплексов.

3.3. Задания по строительству и вводу в эксплуатацию градостроительных комплексов по годам, устанавливаемые на основе титульных списков объектов, должны включать следующие основные показатели по каждому комплексу:

а) ввод в действие жилых домов (тыс. кв. метров общей площади);

б) ввод в действие учреждений и предприятий, связанных с обслуживанием населения (мест или других расчетных единиц вместимости и мощности);

в) ввод в действие основных фондов, включающих сметную стоимость входящих в состав комплексов жилых домов, учреждений и предприятий обслуживания населения, а также работ по инженерному оборудованию, благоустройству и озеленению территории застройки (тыс. рублей);

г) лимит капитальных вложений и строительно-монтажных работ (тыс. рублей);

д) объем товарной строительной продукции по комплексу в целом и отдельным объектам или группам объектов, сдаваемым в эксплуатацию до ввода градостроительного комплекса в целом (тыс. рублей).

4. Организация и осуществление строительства

4.1. Строительство объектов в составе градостроительных комплексов, включая подготовку к производству строительно-монтажных работ, инженерную подготовку строительной площадки, организацию труда, оперативное планирование, диспетчеризацию и организацию контроля качества строительно-монтажных работ, осуществляется в соответствии с главой СНиП III-1-76 "Организация строительного производства"* и с "Инструкцией по организации и комплексному осуществлению в городах поточного строительства жилых домов, объектов культурно-бытового назначения и коммунального хозяйства" (СН 508-78)**.

----------------

* В настоящее время следует руководствоваться СНиП 3.01.01-85 "Организация строительного производства", утвержденным постановлением Госстроя СССР от 2 сентября 1985 г. N 140 (см. разд. XII ч. 4 настоящего сборника).

Глава СНиП III-1-76 утратила силу с 1 января 1986 г. (см. с.235-256 вып. 8).

** См. с.441-455 вып. 6 и с.256 вып. 8.

4.2. При застройке микрорайонов градостроительными комплексами с генеральной подрядной строительной организацией заключается договор подряда на строительство каждого комплекса и объектов, входящих в его состав, и передается утвержденная проектно-сметная документация по градостроительному комплексу в целом.

Проект организации строительства разрабатывается по микрорайону в целом, а проект производства работ - по каждому из входящих в микрорайон градостроительных комплексов.

4.3. Проектом организации строительства должно быть предусмотрено, что работы, связанные с освоением площадки и подготовкой производства, относящиеся ко всему микрорайону, застраиваемому в виде градостроительных комплексов, необходимо завершить до начала строительно-монтажных работ на первоочередном комплексе (перекладка существующих магистральных инженерных сетей и сооружений коммунального хозяйства, регулирование грунта, понижение уровня грунтовых вод, вертикальная планировка территории и др.).

4.4. При организации и осуществлении строительства градостроительных комплексов необходимо обеспечивать соблюдение нормативной продолжительности строительства объектов, а также завершение строительства и сдачу в эксплуатацию всех объектов и работ по инженерному оборудованию, благоустройству и озеленению застраиваемой территории комплекса, как правило, в течение одного года.

В целях сокращения разрыва во времени между вводом в эксплуатацию первого и последнего объектов градостроительного комплекса, объекты в составе комплекса следует возводить параллельными потоками, в зависимости от установленных сроков завершения застройки очередного комплекса и всего микрорайона.

4.5. Материально-техническое обеспечение строительства градостроительных комплексов осуществляется на основе производственно-технологической комплектации строящихся объектов согласно установленной очередности застройки микрорайона и потребности в строительных материалах, конструкциях, изделиях и инженерном оборудовании, определяемой проектно-сметной документацией с доставкой их технологическими комплектами в соответствии с технологией производства строительно-монтажных работ.

Материальные ресурсы на строительство инженерных сетей и коммуникаций градостроительных комплексов должны выделяться строительно-монтажным организациям до начала строительства комплексов.

4.6. Расчеты между организацией-заказчиком и генеральной подрядной строительной организацией, а также между генеральным подрядчиком и субподрядными строительными организациями за выполненные строительно-монтажные работы на объектах комплекса производятся по объемам товарной строительной продукции, определяемым в соответствии с Временными методическими указаниями по планированию товарной строительной продукции, утвержденных постановлением Госплана СССР от 24 апреля 1980 г. N 86.

5. Приемка в эксплуатацию

5.1. Приемка в эксплуатацию жилых домов, зданий детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, отдельно стоящих предприятий торговли и других объектов, входящих в состав градостроительного комплекса, производится в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 23 января 1981 г. N 105 "О приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов", а также главой СНиП III-3-81 "Приемка в эксплуатацию законченных строительством предприятий, зданий и сооружений. Основные положения"*.

----------------

* См. с.96-134 ч.1 и с.177-179 ч.2 вып.9.

5.2. Приемка в эксплуатацию градостроительного комплекса в целом государственной приемочной комиссией производится одновременно с приемкой в эксплуатацию последнего завершенного строительством жилого дома комплекса.

К моменту сдачи в эксплуатацию градостроительного комплекса должно быть закончено строительство всех объектов, входящих в его состав, и завершены все работы по прокладке инженерных сетей, озеленению и благоустройству, включая устройство и оборудование игровых, спортивных и хозяйственных площадок, проездов, тротуаров, подходов к остановкам общественного транспорта, автостоянок и другие работы, предусмотренные проектом.

При приемке в эксплуатацию градостроительного комплекса в целом заказчик представляет государственной приемочной комиссии утвержденные в установленном порядке акты о приемке в эксплуатацию объектов градостроительного комплекса.

Датой ввода в эксплуатацию градостроительного комплекса считается дата подписания акта государственной приемочной комиссией.

5.3. Приемка в эксплуатацию последнего градостроительного комплекса в микрорайоне должна производиться после завершения всех работ, включая строительство общественного центра, объектов коммунального и культурно-бытового назначения, благоустройства и озеленения, предусмотренных проектом застройки микрорайона.

5.4.*

----------------

* Пункт 5.4. не приводится как утративший значение.



Текст документа сверен по:

"Законодательство о

капитальном строительстве.

Дополнения и изменения",

в 4 частях (сб.)     М., 1987, 4.1. кн.2

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»