Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 1975 года N 884


О мерах по улучшению организации работ по защите почв от ветровой и водной эрозии

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Совет Министров СССР отмечает, что во исполнение постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 марта 1967 г. N 236 "О неотложных мерах по защите почв от ветровой и водной эрозии" (СП СССР, 1967, N 9, ст.45) в колхозах и совхозах осуществляются организационно-хозяйственные, агротехнические, лесомелиоративные и гидротехнические противоэрозионные мероприятия, что обеспечивает не только защиту почвы от разрушения, но и повышение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности кормовых угодий.

Однако в организации и осуществлении противоэрозионных мероприятий имеются недостатки. Во многих республиках, краях и областях допускается распыление средств, выделяемых на проведение противоэрозионных работ. В ряде районов не полностью осуществляются необходимые агротехнические противоэрозионные мероприятия. Научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации Министерства сельского хозяйства СССР и Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В.И.Ленина медленно ведут разработку и внедрение новых прогрессивных противоэрозионных мероприятий. Министерство тракторного и сельскохозяйственного машиностроения недостаточно производит высокоэффективных машин и орудий для борьбы с эрозией почв.

В целях улучшения организации работ по борьбе с эрозией почв Совет Министров СССР постановляет:

1. Советам Министров союзных республик, Министерству сельского хозяйства СССР, Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР, Государственному комитету лесного хозяйства Совета Министров СССР, Союзсельхозтехнике и другим заинтересованным министерствам и ведомствам СССР, местным советским, сельскохозяйственным, водохозяйственным и лесохозяйственным органам, колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям и организациям усилить внимание к вопросам борьбы с ветровой и водной эрозией почв, обеспечив проведение в соответствии с пунктом 1 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 марта 1967 г. N 236 на землях, подверженных эрозии, комплекса организационно-хозяйственных, агротехнических, лесомелиоративных и гидротехнических противоэрозионных и противоселевых мероприятий.

Принять предложения Советов Министров союзных республик, согласованные с Госпланом СССР, Министерством сельского хозяйства СССР, Министерством мелиорации и водного хозяйства СССР, Государственным комитетом лесного хозяйства Совета Министров СССР и Союзсельхозтехникой, по осуществлению в 1976-1980 годах работ по защите почв от эрозии в объеме согласно приложению*.

--------------------

* Приложение не приводится.

2. Установить, что проекты (схемы) мероприятий по защите почв от ветровой и водной эрозии на землях всех землепользователей, независимо от их ведомственной подчиненности, согласовываются с землеустроительной службой, осуществляющей государственный контроль за использованием земель, и утверждаются в установленном порядке.

Советам Министров союзных республик и Министерству сельского хозяйства СССР усилить надзор за реализацией проектов мероприятий по защите почв от эрозии предприятиями и организациями, независимо от их ведомственной подчиненности, обратив особое внимание на обеспечение выполнения всего комплекса противоэрозионных мероприятий в границах целых водосборов или районов, подверженных водной или ветровой эрозии.

Министерству сельского хозяйства СССР, Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР и Государственному комитету лесного хозяйства Совета Министров СССР разработать и по согласованию с Госстроем СССР утвердить положение о проектных организациях генеральных проектировщиках проектов (схем) мероприятий по защите почв от эрозии.

3. Министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик обеспечивать при строительстве железных и автомобильных дорог, магистральных трубопроводов и других сооружений, а также при проведении геологоразведочных, вскрышных и иных работ, связанных с нарушением почвенного покрова, своевременное проектирование и осуществление всех необходимых мероприятий по защите почв от эрозии.

4. Министерству сельского хозяйства СССР, Государственному комитету лесного хозяйства Совета Министров СССР, Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В.И.Ленина, Академии наук СССР и Советам Министров союзных республик ускорить разработку новых прогрессивных противоэрозионных мероприятий и обеспечить их широкое внедрение в сельскохозяйственное производство.

Министерству тракторного и сельскохозяйственного машиностроения обеспечить в 1976-1980 годах серийное производство машин и орудий для проведения работ по защите почв от ветровой и водной эрозии в соответствии с утвержденной системой машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства в количествах, необходимых для удовлетворения потребности сельского хозяйства.

5. Советам Министров союзных республик и Министерству сельского хозяйства СССР обеспечить проведение колхозами и совхозами необходимых мероприятий по усилению охраны защитных лесных насаждений от потравы скотом, поломок, повреждений при использовании химических средств защиты растений, а также по уходу за этими насаждениями.

Государственному комитету лесного хозяйства Совета Министров СССР оказывать техническую помощь колхозам и совхозам в проведении работ по уходу за защитными лесными насаждениями, а при наличии возможности организовывать выполнение этих работ силами подведомственных предприятий по договорам с колхозами и совхозами.

6. Установить, что законченные строительством противоэрозионные гидротехнические сооружения и террасы передаются безвозмездно в исправном состоянии колхозам, совхозам и другим заинтересованным предприятиям и организациям.

Противоэрозионные гидротехнические сооружения межхозяйственного значения, а также противоселевые сооружения передаются на баланс водохозяйственных эксплуатационных организаций системы Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР, а в районах, где таких организаций не имеется, - на баланс других государственных организаций по определению Советов Министров союзных республик.

Министерству сельского хозяйства СССР, Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР, Государственному комитету лесного хозяйства Совета Министров СССР и Министерству финансов СССР с участием Советов Министров союзных республик разработать и утвердить в 1976 году порядок передачи указанных сооружений и террас и порядок их эксплуатации, ремонта и охраны.



Текст документа сверен по:

"Собрание постановлений СССР",     1975 год, N 21, ст.144.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»