Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 1991 г. N 112
г. Москва


ВОПРОСЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПО НАДЗОРУ ЗА БЕЗОПАСНЫМ ВЕДЕНИЕМ РАБОТ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ГОРНОМУ НАДЗОРУ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ РСФСР

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



Совет Министров РСФСР п о с т а н о в л я е т:

1. Возложить на Государственный комитет по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров РСФСР организацию и осуществление государственного надзора на территории РСФСР за соблюдением министерствами и ведомствами РСФСР и СССР, объединениями, а также предприятиями и организациями, должностными лицами и гражданами требований по безопасному ведению работ в промышленности и выполнением обязанностей по охране недр.

2. Установить, что основными направлениями деятельности Государственного комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров РСФСР являются:

выявление и анализ причин возникновения аварий и производственного травматизма, совершенствование государственного надзора за выполнением требований по безопасному ведению работ и соблюдением установленного порядка пользования недрами;

разработка и осуществление совместно с Советами Министров республик, входящих в состав РСФСР, исполкомами местных Советов народных депутатов, министерствами и ведомствами РСФСР и СССР, объединениями, предприятиями и организациями мер по профилактике аварий и производственного травматизма;

участие в разработке научно-технических программ по приоритетным направле ниям обеспечения безопасности производств и населения;

координация деятельности министерств и ведомств РСФСР и СССР, а также исполкомов Советов народных депутатов по вопросам, относящимся к его компетенции;

обобщение практики применения законодательства в области безопасного ведения работ в промышленности, охраны и использования недр, применения взрывчатых материалов в народном хозяйстве и разработка предложений по его совершенствованию.

3. Утвердить годовой фонд оплаты труда работников центрального аппарата Государственного комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров РСФСР в сумме 788,5 тыс. рублей исходя из предельной численности работников этого аппарата в количестве 130 единиц (без персонала по охране и обслуживанию зданий).

Численность центрального аппарата Государственного комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров РСФСР подлежит уточнению после корректировки сферы и области осуществляемого им надзора.

4. Установить, что центральный аппарат Государственного комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров РСФСР финансируется за счет ассигнований на содержание органов государственного управления, предусмотренных по республиканскому бюджету РСФСР.

5. Разрешить Государственному комитету по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров РСФСР:

иметь 4 заместителей Председателя Комитета, в том числе одного первого, и коллегию в составе 13 человек;

привлечь для работы в центральном аппарате до 10 иногородних специалистов.

6. Разрешить органам Государственного комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров РСФСР оказывать отдельные виды платных услуг объединениям, предприятиям и организациям, а также другим субъектам хозяйственной деятельности.

Поручить Государственному комитету по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров РСФСР совместно с Министерством финансов РСФСР в 3-месячный срок подготовить предложения о порядке взимания, расходования и зачисления в соответствующие бюджеты средств, поступающих за оказание инспекторами местных органов этого Комитета отдельных видов платных услуг.

7. Мосгорисполкому рассмотреть вопрос о предоставлении Государственному комитету по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров РСФСР на условиях аренды служебных помещений общей площадью 2601 кв. метров по ул. Куйбышева, 4 и ул. Разина, 3.

8. Включить Государственный комитет по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров РСФСР в перечень министерств и ведомств РСФСР, которым в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 10 августа 1967 г. N 600 предусматриваются централизованные капитальные вложения на жилищное строительство (приложение N 1) и строительство детских дошкольных учреждений (приложение N 2).

9. Государственному комитету по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров РСФСР по согласованию с Министерством юстиции РСФСР и другими министерствами и ведомствами разработать и в 3-месячный срок представить в Совет Министров РСФСР проек т Положения о Государственном комитете по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров РСФСР.

     Председатель
     Совета Министров РСФСР                               И. СИЛАЕВ

     Управляющий Делами
     Совета Министров РСФСР                            А. ТРЕТЬЯКОВ


Текст документа сверен по:

официальный электронный

текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»