Недействующий

     

РОССИЙСКАЯ СОВЕТСКАЯ ФЕДЕРАТИВНАЯ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА

ЗАКОН

О порядке отзыва народного депутата РСФСР

_____________________________________________________________________
Признан недействующим и не подлежит применению с 25 декабря 1993 года
органами государственной власти, органами местного
самоуправления и их должностными лицами на основании
Указа Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 года N 2288
_____________________________________________________________________

Глава 1

Общие положения

Статья 1. Отзыв народного депутата РСФСР

Народный депутат РСФСР может быть отозван избирателями в порядке, установленном настоящим Законом.

Предложение о проведении голосования об отзыве народного депутата РСФСР не может быть внесено ранее чем через год с момента его избрания или голосования об отзыве его, если он в результате этого голосования сохранил свои полномочия.

Голосование об отзыве народного депутата РСФСР не может быть проведено позднее чем за год до истечения срока полномочий Съезда народных депутатов РСФСР, в состав которого избран данный народный депутат РСФСР.

Статья 2. Право граждан на участие в голосовании об отзыве
народного депутата РСФСР

В голосовании об отзыве народного депутата РСФСР имеют право участвовать граждане РСФСР, временно, но не более трех месяцев, или постоянно проживающие на территории округа, от которого избран народный депутат РСФСР, и достигшие на день голосования 18 лет.

В голосовании об отзыве народного депутата РСФСР не участвуют психически больные граждане, признанные судом недееспособными, и лица, содержащиеся на день голосования в местах лишения свободы по приговору суда.

Какие-либо прямые или косвенные ограничения прав граждан на участие в голосовании об отзыве народного депутата РСФСР в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, политических, религиозных и иных взглядов, продолжительности постоянного проживания в данной местности, рода и характера занятий запрещаются.

Статья 3.  Принципы  участия  граждан  в голосовании об отзыве
народного депутата РСФСР

Граждане участвуют в голосовании об отзыве народного депутата РСФСР на равных основаниях. Каждый гражданин имеет один голос. Женщины и мужчины имеют равные права на участие в голосовании об отзыве народного депутата РСФСР. Военнослужащие участвуют в голосовании об отзыве народного депутата РСФСР наравне со всеми гражданами.

Граждане участвуют в голосовании об отзыве народного депутата РСФСР непосредственно и лично. Участие в голосовании является свободным.

Голосование об отзыве народного депутата РСФСР осуществляется тайно, контроль за волеизъявлением граждан не допускается.

Статья 4. Органы, обеспечивающие подготовку и проведение
голосования об отзыве народного депутата РСФСР

Подготовку и проведение голосования об отзыве народного депутата РСФСР, подведение итогов голосования обеспечивают комиссии по проведению голосования от отзыве народного депутата РСФСР (далее "комиссии по проведению голосования об отзыве"), которые образуются из представителей собраний избирателей по месту жительства, общественных организаций, трудовых коллективов.

Статья 5. Гласность при подготовке и проведении голосования об
отзыве народного депутата РСФСР

Деятельность государственных и общественных органов, участвующих в подготовке и проведении голосования об отзыве народного депутата РСФСР, осуществляется открыто и гласно.

Комиссии по проведению голосования об отзыве в установленные сроки информирует граждан о своей работе, об образовании участков по проведению голосования об отзыве, о составе, местонахождении и времени работы комиссий по проведению голосования об отзыве и о списках избирателей.

В помещении, в котором проводится голосование, на заседаниях комиссий по проведению голосования об отзыве, в том числе при регистрации инициативной группы по отзыву народного депутата РСФСР, при пломбировании или опечатывании ящиков для голосования, подсчете голосов на участке по проведению голосования, определении результатов голосования по участку и в целом по округу, а также на всех других собраниях и заседаниях, связанных с отзывом народного депутата РСФСР, вправе присутствовать представители собраний избирателей по месту жительства, общественных объединений и организаций, Центральной избирательной комиссии, окружной комиссии по проведению голосования от отзыве, органов государственной власти, доверенные лица отзываемого народного депутата РСФСР, члены инициативной группы по отзыву народного депутата, представители печати, телевидения, радио. Полномочия указанных лиц должны быть удостоверены соответствующим документом (удостоверением, членским билетом, выпиской из протокола собрания избирателей по месту жительства). Предварительное уведомление комиссий по проведению голосования о предполагаемом присутствии указанных представителей не требуется.

Комиссии по проведению голосования об отзыве обязаны предоставлять указанным представителям по их требованию информацию о подготовке и проведении голосования об отзыве.

Воспрепятствование гражданам в осуществлении установленных настоящим Законом контрольных функций при проведении голосования об отзыве народного депутата РСФСР преследуется по закону.

Статья 6. Расходы, связанные с кампанией по отзыву народного
депутата РСФСР. Материальное обеспечение проведения
голосования

Расходы, связанные с инициированием голосования об отзыве народного депутата РСФСР, осуществляются за счет инициаторов.

Расходы, связанные с подготовкой и проведением голосования об отзыве народного депутата РСФСР после принятия соответствующего решения Президиумом Верховного Совета РСФСР, производятся за счет средств республиканского бюджета РСФСР, а также добровольно переданных в распоряжение окружной комиссии по проведению голосования об отзыве средств предприятий, учреждений, организаций, государственных и общественных органов, граждан.

На покрытие расходов, связанных с подготовкой и проведением голосования об отзыве народного депутата РСФСР,  в случаях и в порядке, определенных настоящим Законом, направляются также средства инициаторов проведения голосования об отзыве, вносимые им в качестве залога.

Предприятия, учреждения, организации, государственные и общественные органы предоставляют помещения и оборудование, необходимые для подготовки и проведения голосования, в распоряжение комиссий по проведению голосования об отзыве.

Глава 2

Порядок инициирования проведения голосования
об отзыве

Статья 7.  Право инициативы проведения голосования  об  отзыве
народного депутата РСФСР

Право инициативы проведения голосования об отзыве народного депутата РСФСР принадлежит только гражданам, имеющим в соответствии со статьей 2 настоящего Закона право на участие в голосовании об отзыве данного народного депутата РСФСР.

Голосование об отзыве народного депутата РСФСР назначается, если под требованием проведения голосования об отзыве его поставят свои подписи в порядке, установленном настоящим Законом, не менее одной десятой от числа избирателей соответствующего округа, зарегистрированных на момент избрания депутата.

Право инициативы в сборе подписей под требованием об отзыве народного депутата РСФСР имеет каждый гражданин, обладающий правом на участие в голосовании об отзыве данного народного депутата РСФСР в соответствии со статьей 2 настоящего Закона.

Сбор подписей осуществляют  в соответствии с требованиями настоящего Закона инициативные  группы избирателей по отзыву народного депутата РСФСР (далее "инициативная группа") из числа граждан, обладающих правом на участие в голосовании об отзыве данного народного депутата РСФСР.

Статья 8. Образование инициативной группы

Инициативные группы избирателей по отзыву народного депутата РСФСР образуются на собраниях избирателей по месту жительства.

Статья 9. Порядок назначения и организация собрания
избирателей по месту жительства

Инициаторы проведения собрания не позднее чем за 10 дней до предполагаемой даты его проведения направляют в исполнительный комитет местного Совета народных депутатов, на территории которого планируется провести собрание граждан, письменное заявление с указанием предполагаемых времени и места проведения собрания, а также нотариально заверенное обязательство возместить расходы, связанные с подготовкой и проведением собрания.

Исполнительный комитет местного Совета народных депутатов не позднее чем за пять дней до назначенной даты собрания заключает договор аренды помещения для проведения собрания, принимает меры к обеспечению безопасности его участников, публикует объявление о собрании, письменно уведомляет народного депутата РСФСР, в отношении которого предлагается проведение голосования об отзыве.

Дата проведения собрания, предложенная инициаторами, может  быть изменена только в случае невозможности участия в нем народного депутата РСФСР по причине болезни, нахождения его в отпуске или служебной командировке, участия в другом собрании избирателей в связи с отзывом его, а также в связи с участием народного депутата РСФСР в работе Съезда народных депутатов РСФСР или Верховного Совета РСФСР.

Помещение, выделяемое для проведения собрания, должно вмещать необходимое число граждан, должно быть оборудовано звукоусиливающей аппаратурой, отвечать установленным санитарным нормам. В помещение для проведения собрания должен быть обеспечен беспрепятственный доступ граждан.

Не допускается проведение собрания на территории предприятий, учреждений, организаций, воинских частей.

Воспрепятствование в проведении собрания избирателей, необоснованный перенос места или времени собрания могут быть обжалованы инициаторами в судебном порядке. Суд рассматривает соответствующие заявления в трехдневный срок.

Все расходы, связанные с организацией и проведением собрания, кроме расходов на обеспечение безопасности его проведения, осуществляются за счет инициаторов собрания.

Статья 10. Проведение собрания по образованию инициативной
группы

Собрание избирателей по месту жительства в связи с отзывом народного депутата РСФСР считается правомочным, если на нем присутствует не менее 300 граждан, имеющих в соответствии со статьей 2 настоящего Закона право на участие в голосовании об отзыве данного народного депутата РСФСР.

Перед собранием проводится письменная регистрация участников с указанием фамилии и инициалов избирателя, его постоянного места жительства.

Участники собрания самостоятельно определяют регламент его работы в соответствии с настоящим Законом.

Каждому участнику собрания, а также народному депутату РСФСР, в отношении которого предлагается проведение голосования об отзыве, предоставляется право выступать при обсуждении вопроса об отзыве народного депутата РСФСР, агитировать за и против отзыва.

Собрание вправе принять решение об образовании инициативной группы по отзыву народного депутата РСФСР. Такое решение принимается прямым, открытым или тайным голосованием, если за него проголосовало более половины общего числа участников собрания. Инициативная группа избирается из числа участников собрания численностью до 15 человек. О принятом решении составляется протокол.

В протоколе собрания указываются дата и место его проведения, число участников, существо рассматриваемого вопроса, результаты голосования и принятые решения, список инициативной группы с указанием фамилии, имени, отчества и адреса каждого из ее членов, а также другие сведения. К протоколу прилагаются регистрационные списки участников собрания.

Статья 11. Регистрация инициативной группы

Регистрация инициативной группы по отзыву народного депутата РСФСР производится исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов по месту проведения собрания на основании протокола собрания.

Протокол собрания с приложениями не позднее трех дней с момента проведения собрания представляется в исполнительный комитет соответствующего местного Совета народных депутатов для регистрации инициативной группы.

Исполнительный комитет местного Совета народных депутатов на основании представленного протокола собрания и приложений к нему не позднее семи дней с момента получения регистрирует инициативную группу по отзыву народного депутата РСФСР.

В регистрации инициативной группы может быть отказано в случае нарушения установленных настоящим Законом порядка проведения собрания или сроков представления документов для регистрации. Отказ в регистрации инициативной группы может быть обжалован в суд по месту нахождения соответствующего местного Совета народных депутатов. Суд рассматривает соответствующие заявления в трехдневный срок.

В случае нарушения установленных настоящей статьей сроков регистрации инициативной группы решение по существу вопроса принимается исполнительным комитетом вышестоящего Совета народных депутатов в сроки, установленные настоящей статьей.

Исполнительный комитет местного Совета народных депутатов, зарегистрировавший инициативную группу, выдает удостоверения членам инициативной группы, пронумерованные и заверенные подписные листы и извещает народного депутата РСФСР о принятом решении.

Статья 12. Основы организации и деятельности
инициативной группы избирателей

Инициативная группа самостоятельно определяет председателя или другое лицо, представляющее ее во взаимоотношениях с государственными и общественными органами, самостоятельно осуществляет другие свои полномочия в соответствии с настоящим Законом.

Член инициативной группы в любое время может выйти из ее состава, при этом удостоверение члена инициативной группы подлежит сдаче в соответствующий исполнительный комитет местного Совета народных депутатов.

В состав инициативной группы вместо выбывшего либо, если ее численность менее 15 человек, по решению собрания избирателей по месту жительства может быть избран любой гражданин, имеющий право на участие в голосовании об отзыве данного народного депутата РСФСР. Соответствующее собрание избирателей считается правомочным, если на нем присутствует не менее 100 граждан, имеющих право на участие в голосовании об отзыве данного народного депутата РСФСР. Собрание избирателей и регистрация вновь избранного члена инициативной группы проводятся в соответствии со статьями 9-11 настоящего Закона.

Статья 13. Подписной лист о проведении голосования об
отзыве народного депутата РСФСР

Сбор подписей граждан под требованием проведения голосования об отзыве народного депутата РСФСР производится на подписных листах, изготовленных типографским способом, которые выдаются при регистрации инициативной группы.

Подписной лист должен содержать сформулированное предложение об отзыве народного депутата РСФСР, а также фамилию, инициалы и адрес председателя инициативной группы. Подписные листы предварительно заверяются исполнительным комитетом местного Совета народных депутатов, зарегистрировавшим инициативную группу.

Статья 14. Сбор подписей в поддержку предложения
об отзыве народного депутата РСФСР

Сбор подписей избирателей под требованием проведения голосования об отзыве народного депутата РСФСР проводится членами инициативной группы в местах, установленных исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов по предложению инициативной группы.

Места для проведения сбора подписей назначаются исходя из возможности беспрепятственного доступа к ним граждан. Не допускается проведение сбора подписей на территории предприятий, учреждений, организаций, воинских частей, по месту проживания граждан.

В случае нарушения инициативной группой установленного порядка сбора подписей ее полномочия прекращаются, а собранные ею подписи аннулируются.

Граждане участвуют в сборе подписей под требованием проведения голосования об отзыве народного депутата РСФСР непосредственно и лично. Участие в сборе подписей является свободным.

Гражданин, поддерживающий предложение об отзыве, подписывает подписной лист, в который заносятся его фамилия, имя, отчество, дата рождения, место жительства, номер и серия паспорта или заменяющего его документа, дата подписания.

Воспрепятствование в проведении сбора подписей, а также принуждение поставить подпись либо отказаться от подписи влечет ответственность в соответствии с законодательством. Ограничения действий лиц, проводящих сбор подписей граждан в соответствии с настоящим Законом, могут быть обжалованы в суд.

Все расходы, связанные со сбором подписей граждан, осуществляются за счет средств инициативной группы.

Статья 15. Внесение предложения о проведении голосования
об отзыве народного депутата РСФСР в Президиум
Верховного Совета РСФСР

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»