Недействующий

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

СОВЕТА МИНИСТРОВ РСФСР

от 13 марта 1991 г. N 148
г. Москва


О развитии культуры на селе

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________

   

В соответствии с постановлением Внеочередного съезда народных депутатов РСФСР от 3 декабря 1990 г. "О программе возрождения российской деревни и развития агропромышленного комплекса" Совет Министров РСФСР п о с т а н о в л я е т:

   1. Рекомендовать Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, крайисполкомам, облисполкомам, исполкомам Советов народных депутатов автономных областей и округов в течение 1991 года передать нерационально используемые здания общественного назначения в безвозмездное использование органам культуры для создания на селе музеев, картинных галерей, библиотек, школ мастеров по обучению и передаче навыков традиционных народных промыслов, магазинов по реализации произведений художников, мастеров и народных умельцев, домов и студий эстетического воспитания, просвещения, фольклора, народного творчества.

   2. Министерству культуры РСФСР в целях коренного преобразования системы подготовки кадров для сельских учреждений культуры провести в 1991-1995 годах эксперимент на базе высших учебных заведений, предусматривающий защиту диплома после трех лет обучения в высшем учебном заведении на дневном отделении, а также двух лет обучения на заочном отделении с одновременной практической деятельностью в сельских учреждениях культуры по избранной специальности. Разработать в 1991 году необходимые для этого программы и учебно-методические пособия.

   3. Министерству образования РСФСР начиная с 1992 года включить в учебные планы и программы сельских общеобразовательных школ "День творчества", имея в виду выделить один день в неделю на изучение основ традиционной культуры, этнографии, хореографии, живописи, песнопения, театрально-игрового и других видов творчества с учетом национальных традиций и обычаев. Предусмотреть соответствующие изменения в программах подготовки учителей для сельских общеобразовательных школ.

   4. Министерству культуры РСФСР, Министерству печати и массовой информации РСФСР, Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании, Государственному комитету РСФСР по экономике, Министерству финансов РСФСР и Государственному комитету РСФСР по материально-техническому обеспечению республиканских и региональных программ рассмотреть вопрос об издании журнала "Народное искусство России" и организации постоянных рубрик в российских программах радио и телевидения, посвященных возрождению культуры села, и по вопросам, требующим решения правительства, внести соответствующие предложения в Совет Министров РСФСР.

   5. Министерству культуры РСФСР, Министерству печати и массовой информации РСФСР совместно с Государственным комитетом РСФСР по экономике, Министерством финансов РСФСР, Министерством торговли РСФСР и Советом Федерации независимых профсоюзов РСФСР в трехмесячный срок разработать и утвердить положение о порядке комплектования районных и сельских библиотек книжными фондами, имея в виду:

   обеспечить коренное изменение системы пополнения библиотечных фондов и создание при необходимости в системе Министерства культуры РСФСР соответствующих посреднических организаций;

   расширение возможности библиотек приобретать литературу в розничной торговле, а также выпускаемую издательствами независимо от форм собственности;

   ежегодную индексацию затрат библиотек на приобретение книг с учетом изменения цен на печатную продукцию и другие информационные материалы.

   6. Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР совместно с Министерством культуры РСФСР обеспечить выделение в 1991 году 600 автошасси на базе УАЗ-3303 на изготовление автоклубов, автобиблиотек и автомузеев для сельских учреждений культуры.

   Возложить на Министерство сельского хозяйства и продовольствия РСФСР ремонт и техническое обслуживание автоклубов, автобиблиотек, автомузеев, других автотранспортных средств, обслуживающих жителей села.

   7. Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, крайисполкомам, облисполкомам, исполкомам Советов народных депутатов автономных областей и округов до 1 июля 1991 г. разработать программы развития культуры на селе в 1991-1995 годах, имея в виду:

   возрождение народного искусства, обеспечение мер по сохранению и развитию фольклора, краеведения, народных обрядов;

   создание условий для развития национальных культур;

   открытие в регионах бытования традиционной культуры сети творческо-производственных и учебно-методических центров и мастерских народного искусства по подготовке мастеров традиционных художественных промыслов и ремесел;

   организацию кружков, школ, студий, лабораторий, объединений и других формирований в учреждениях социально-культурной сферы по изучению основ национальных традиций и быта, промыслов и ремесел;

   укрепление и техническое переоснащение материальной базы учреждений культуры на уровне современных технологий;

   обеспечение социальных гарантий работникам культуры.

   8. Министерству культуры РСФСР совместно с Министерством финансов РСФСР, Министерством сельского хозяйства и продовольствия РСФСР, другими заинтересованными министерствами и ведомствами РСФСР и Советом Федерации независимых профсоюзов РСФСР в течение месяца определить объемы ежегодных затрат на развитие культуры, вытекающих из Закона РСФСР "О социальном развитии села", а также порядок их возмещения.

   9. Министерству культуры РСФСР совместно с творческими союзами и обществами РСФСР и Советом Федерации независимых профсоюзов РСФСР в трехмесячный срок разработать и внести в Совет Министров РСФСР предложения о перечне видов коммерческой деятельности в области народного искусства, промыслов и ремесел, подлежащих лицензированию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»