ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О структуре и функциях органов представительной
и исполнительной власти в Ленинграде

(с изменениями на 26 июня 2007 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Федеральным законом от 26 июня 2007 года N 118-ФЗ (Российская газета, N 141, 04.07.2007) (о порядке вступления в силу см. статью 49 Федерального закона от 26 июня 2007 года N 118-ФЗ).

____________________________________________________________________


Рассмотрев предложения Ленинградского городского Совета народных депутатов, мэра Ленинграда и председателей районных Советов народных депутатов Ленинграда о структуре и функциях органов представительной и исполнительной власти в Ленинграде в связи с прямыми и всеобщими выборами населением главы исполнительной власти - мэра Ленинграда, Президиум Верховного Совета РСФСР

постановляет:

   1. Предоставить Ленинградскому городскому Совету народных депутатов право формирования и утверждения структуры органов представительной власти, распределения их функций в пределах компетенции Ленинградского городского Совета и изменения административно-территориального деления в Ленинграде и на территории, административно подчиненной Ленинградскому городскому Совету.

К компетенции Ленинградского городского Совета народных депутатов относятся и другие вопросы, определенные законодательством и иными нормативными актами, действующими на территории РСФСР, за исключением тех прав, которые настоящим постановлением предоставлены мэру Ленинграда.

   2. Рекомендовать Ленинградскому городскому Совету народных депутатов разработать и принять Положение о постоянно действующем органе представительной власти в Ленинграде (малом Совете), формируемом Ленинградским городским Советом народных депутатов.

   3. Установить, что правопреемником Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов является мэр Ленинграда.

   4. Предоставить мэру Ленинграда право:

- формирования и утверждения структуры и органов исполнительной власти в Ленинграде в пределах общей суммы средств, предусмотренных в городском бюджете на содержание органов управления; назначения и освобождения от должности руководителей городских органов управления, кроме руководителей совместных с Ленинградской областью органов управления (ГУВД, Ленкомприроды, Лентелерадиокомитета), которые подлежат утверждению в должности решениями Ленинградских областного и городского Советов;

- управления и распоряжения городским имуществом, контроля за его использованием в порядке, установленном законодательством РСФСР и решениями Ленинградского городского Совета народных депутатов (абзац в редакции, введенной в действие с 3 июля 2007 года Федеральным законом от 26 июня 2007 года N 118-ФЗ, - см. предыдущую редакцию);

- обеспечения функционирования Ленинградской зоны свободного предпринимательства в соответствии с действующим законодательством.

Мэр Ленинграда выступает официальным представителем Ленинграда в стране и за рубежом.

К компетенции мэра Ленинграда относятся и другие вопросы, определяемые законодательством, действующим на территории РСФСР.

   5. Мэр Ленинграда назначает и освобождает от должности главу районной администрации - правопреемника исполнительно-распорядительных органов соответствующего Совета.

Глава районной администрации может быть отрешен от должности по решению соответствующего районного Совета народных депутатов большинством в 2/3 голосов от числа полномочных депутатов.

   6. Поручить Комитетам Верховного Совета РСФСР:

по вопросам работы Советов народных депутатов и развитию самоуправления,

по законодательству,

по вопросам межреспубликанских отношений, региональной политики и сотрудничеству рассмотреть документы, представленные Ленинградским городским Советом народных депутатов в качестве законодательной инициативы (Положение о статусе главы городской администрации (мэра) Ленинграда, Положение о взаимодействии органов государственной власти и управления в Ленинграде и разграничении их компетенции), и предложения мэра Ленинграда по этим вопросам и подготовить до 15 октября 1991 года предложения по определению особого статуса Ленинграда для рассмотрения в Верховном Совете РСФСР.

   7. Настоящее Постановление действует до принятия нового законодательства, определяющего правовой статус Ленинграда.     

Москва, Кремль
от 8 июля 1991 года
N 1562-I



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»