РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"

(с изменениями на 7 февраля 2011 года)

Информация об изменяющих документах

___________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:     

Федеральным законом от 8 января 1997 года N 2-ФЗ (Российская газета, N 9-10, 16.01.97);

Федеральным законом от 30 декабря 2001 года N 196-ФЗ (Российская газета, N 256, 31.12.2001);

Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ (Российская газета, N 25, 08.02.2011) (вступил в силу с 1 марта 2011 года).

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

Настоящий Федеральный закон утратил силу с 1 июля 1997 года в части внесения изменений в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР на основании Федерального закона от 8 января 1997 года N 2-ФЗ "О введении в действие Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации".

Настоящий Федеральный закон утратил силу с 1 июля 2002 года в части внесения изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР на основании Федерального закона от 18 декабря 2001 года N 177-ФЗ "О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации".

___________________________________________________________________


Принят
 Государственной Думой
         17 мая 1996 года

Статья 1. Внести в Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1960, N 40, ст.592; 1963, N 36, ст.661; 1970, N 22, ст.442; 1972, N 26, ст.663; 1973, N 16, ст.353; 1974, N 29, ст.782; 1977, N 1, ст. 2; N 12, ст. 257; 1983, N 32, ст. 1153; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 25, ст.1389; 1993, N 22, ст.789; N 32, ст.1231; Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 10, ст.1109; 1995, N 51, ст.4973) следующие изменения и дополнения:

1. В статье 11:

дополнить статью новой частью третьей и частью четвертой следующего содержания:

"Начальник места содержания под стражей обязан не позднее чем за двадцать четыре часа до истечения срока содержания под стражей подозреваемого или обвиняемого уведомить об этом орган или лицо, в производстве которых находится уголовное дело, а также прокурора.

Если по истечении установленного законом срока задержания или заключения под стражу в качестве меры пресечения соответствующее решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, либо об освобождении подозреваемого или обвиняемого, либо о продлении срока содержания его под стражей в качестве меры пресечения или сообщение об этом решении не поступило, начальник места содержания под стражей освобождает его своим постановлением.";

часть третью считать частью пятой.

2. В статье 46:

дополнить статью новой частью четвертой и частью пятой следующего содержания:

"Обвиняемый, содержащийся под стражей в качестве меры пресечения, вправе иметь свидания с защитником, родственниками и иными лицами, а также вести с ними переписку.

Порядок и условия предоставления обвиняемому свиданий и осуществления им переписки определяются Федеральным законом "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".";

часть четвертую считать частью шестой.

3. Часть четвертую статьи 47 изложить в следующей редакции:

"В качестве защитников допускаются: адвокат по предъявлении им ордера юридической консультации; представитель профессионального союза или другого общественного объединения, являющийся защитником, по предъявлении им соответствующего протокола, а также документа, удостоверяющего его личность.".

4. Статью 52 дополнить частями третьей и четвертой следующего содержания:

"Подозреваемый с момента задержания вправе иметь свидания с защитником, родственниками и иными лицами.

Порядок и условия предоставления подозреваемому свиданий и осуществления им переписки определяются Федеральным законом "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".".

5. Статью 96 дополнить частью шестой следующего содержания:

"Лицо или орган, в производстве которых находится уголовное дело, обязаны незамедлительно известить одного из близких родственников подозреваемого или обвиняемого о месте или об изменении места содержания его под стражей.".

6. Статью 96_2 изложить в следующей редакции:

"Статья 96_2. Сроки содержания лиц, заключенных под стражу, в изоляторах временного содержания

Подозреваемые и обвиняемые, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, могут содержаться в изоляторах временного содержания не более трех суток.

Подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся в следственных изоляторах, могут переводиться в изоляторы временного содержания в случаях, когда это необходимо для выполнения следственных действий, судебного рассмотрения дел за пределами населенных пунктов, где находятся следственные изоляторы, из которых ежедневная доставка их невозможна, на время выполнения указанных действий и судебного процесса, но не более чем на десять суток в течение месяца.".

   1) 7. В статье 122_1 слова "Положением о порядке кратковременного задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления" заменить словами "Федеральным законом "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

Статья 2. Дополнить Исправительно-трудовой кодекс РСФСР (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1970, N 51, ст.1220; 1983, N 10, ст.319; 1985, N 39, ст.1353; 1987, N 43, ст.1501; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 32, ст.1234) статьей 15_1 следующего содержания:

"Статья 15_1. Использование учреждений, исполняющих наказания,
 для содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых

Осужденные, отбывающие наказание в учреждениях, исполняющих наказания, задержанные по подозрению в совершении другого преступления, могут содержаться в этих учреждениях, но изолированно от осужденных, отбывающих наказание.

Подозреваемые и обвиняемые, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, могут содержаться в тюрьмах или на территориях учреждений, исполняющих наказания, в специально оборудованных для этих целей помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов. Перечень тюрем и исправительно-трудовых учреждений, на территориях которых могут содержаться подозреваемые и обвиняемые, утверждается министром внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Генеральным прокурором Российской Федерации.".

___________________________________________________________________

Настоящий Федеральный закон утратил силу с 1 июля 1997 года в части внесения изменений в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР - Федеральный закон от 8 января 1997 года N 2-ФЗ.

___________________________________________________________________

Статья 3. Утратила силу с 1 июля 2002 года - Федеральный закон от 30 декабря 2001 года N 196-ФЗ. - См. предыдущую редакцию.

Статья 4. Утратила силу с 1 марта 2011 года - Федеральный закон от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ. - См. предыдущую редакцию.

Статья 5. Внести в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст.1316) следующие изменения и дополнения:

1. Дополнить Закон статьей 5_1 следующего содержания:

 

"Статья 5_1. Использование учреждений, исполняющих наказания, для содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых

На территориях учреждений, исполняющих наказания, могут оборудоваться специальные помещения, функционирующие в режиме следственных изоляторов, для содержания подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу. Перечень таких учреждений утверждается министром внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Генеральным прокурором Российской Федерации.".

2. Статью 13 дополнить пунктом 7 следующего содержания:

"7) обеспечивать режим содержания подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, а также соблюдение их прав и исполнение ими своих обязанностей в соответствии с Федеральным законом "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.".

3. В статье 28:

дополнить статью новой частью второй следующего содержания:

"Сотрудники следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы могут применять физическую силу, специальные средства, газовое и огнестрельное оружие в порядке и в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", настоящим Законом и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.";

части вторую - шестую считать соответственно частями третьей - седьмой.

     

Статья 6. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений пунктов 2 и 4 статьи 1 о предоставлении подозреваемым и обвиняемым, содержащимся в изоляторах временного содержания, свиданий с родственниками и иными лицами. Данные положения вступают в силу с момента создания соответствующих условий, но не позднее 1 января 1998 года.

Президент
     Российской Федерации
 Б.Ельцин

Москва, Кремль

15 июня 1996 года

N 73-ФЗ


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»