Недействующий

     

РОССИЙСКАЯ СОВЕТСКАЯ ФЕДЕРАТИВНАЯ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА

ЗАКОН


Регламент Верховного Совета РСФСР

_____________________________________________________________________
Признан недействующим и не подлежит применению с 25 декабря 1993 года
органами государственной власти, органами местного
самоуправления и их должностными лицами на основании
Указа Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 года N 2288
_____________________________________________________________________

     

Глава I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. В соответствии с Конституцией РСФСР Верховный Совет РСФСР является органом Съезда народных депутатов РСФСР, постоянно действующим законодательным, распорядительным и контрольным органом государственной власти РСФСР. Верховный Совет РСФСР состоит из двух палат: Совета Республики и Совета Национальностей, равных по своему численному составу. Палаты Верховного Совета РСФСР равноправны. Общее число членов каждой из палат Верховного Совета РСФСР определяется Конституцией РСФСР.

Статья 2. Верховный Совет РСФСР избирается тайным голосованием из числа народных депутатов РСФСР Съездом народных депутатов РСФСР и ему подотчетен. Состав Совета Республики и Совета Национальностей ежегодно обновляется по норме, устанавливаемой Съездом народных депутатов РСФСР.

Верховный Совет РСФСР сохраняет свои полномочия по истечении срока полномочий Съезда народных депутатов РСФСР вплоть до открытия первой сессии Верховного Совета РСФСР нового созыва.

Статья 3. Порядок деятельности Верховного Совета РСФСР определяется настоящим Регламентом и другими законами РСФСР, издаваемыми на основе Конституции РСФСР.

Статья 4. Деятельность Верховного Совета РСФСР основывается на коллективном, свободном обсуждении и решении вопросов, гласности, ответственности и подотчетности перед Верховным Советом РСФСР создаваемых им органов, избираемых или назначаемых должностных лиц, законности, широком привлечении граждан к управлению государственными и общественными делами, постоянном учете общественного мнения.

Статья 5. В деятельности Верховного Совета РСФСР народному депутату РСФСР обеспечиваются условия для беспрепятственного и эффективного осуществления его прав и обязанностей, установленных Конституцией РСФСР, законами о статусе народных депутатов, настоящим Регламентом и другими законами РСФСР.

Глава 2.

СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР


Статья 6. В соответствии со статьей 108 Конституции РСФСР Верховный Совет РСФСР созывается Президиумом Верховного Совета РСФСР на очередные сессии, которые проводятся два раза в год. Продолжительность сессии, которые проводятся два раза в год.

Продолжительность сессии определяется Верховным Советом РСФСР. Вновь избранный Верховный Совет РСФСР созывается на первую сессию Председателем Верховного Совета РСФСР в период работы Съезда народных депутатов.

Статья 7. Президиум Верховного Совета РСФСР заблаговременно сообщает народным депутатам РСФСР о времени созыва и месте проведения очередной сессии Верховного Совета РСФСР, а также о вопросах, вносимых на ее рассмотрение.

Народным депутатам РСФСР предоставляются проекты законов, постановлений и другие документы не позднее чем за десять дней до их рассмотрения на сессии Верховного Совета РСФСР.

Указ Президиума Верховного Совета РСФСР о созыве очередной сессии Верховного Совета РСФСР публикуется, как правило, не позднее чем за тридцать дней до ее открытия с указанием вопросов, которые предполагается внести на рассмотрение Верховного Совета РСФСР.

Сообщение о месте и времени проведения заседаний Совета Республики и Совета Национальностей, а также о месте и времени регистрации народных депутатов РСФСР, прибывающих на очередную сессию, публикуется в газете Верховного Совета РСФСР и других газетах, передается по телевидению и радио.

В случае невозможности прибыть на сессию депутат сообщает об этом в Президиум Верховного Совета РСФСР.

Статья 8. Народному депутату РСФСР обеспечивается возможность активного участия на сессиях Верховного Совета РСФСР и в заседаниях его палат.

Он имеет право участвовать в прениях, вносить предложения, замечания и поправки по существу обсуждаемых вопросов, предлагать кандидатуры и высказывать свое мнение по персональному составу избираемых или утверждаемых должностных лиц, обращаться с запросами, задавать вопросы, давать справки, просматривать стенограмму своего выступления до его опубликования, а также пользоваться иными правами в соответствии с Конституцией РСФСР и другими законами РСФСР.

По всем вопросам, рассматриваемым на сессиях Верховного Совета РСФСР, заседаниях его палат, народный депутат - член Верховного Совета РСФСР пользуется правом решающего голоса.

Президиум Верховного Совета РСФСР обеспечивает народного депутата РСФСР материалами Верховного Совета, постоянных комиссий палат и комитетов Верховного Совета РСФСР.

Во время работы Верховного Совета РСФСР депутатам предоставляются информационные бюллетени сессий Верховного Совета РСФСР.

В стенографические отчеты по решению Верховного Совета РСФСР включаются также и тексты выступлений народных депутатов, которые не смогли выступить в связи с прекращением прений.

В Верховном Совете РСФСР действуют группы народных депутатов РСФСР, созданные на Съезде народных депутатов РСФСР, которые обладают на сессии Верховного Совета РСФСР теми же правами, что и на Съезде народных депутатов РСФСР.

Статья 9. В обязательном порядке внеочередные сессии Верховного Совета РСФСР созываются Президиумом Верховного Совета РСФСР по требованию Председателя Верховного Совета РСФСР, одной трети состава одной из палат Верховного Совета РСФСР, постоянной комиссии палаты или комитета Верховного Совета РСФСР, пятидесяти народных депутатов РСФСР, автономной республики в лице ее высшего органа государственной власти, автономной области, автономного округа, края, области, городов Москвы и Ленинграда в лице соответствующего Совета народных депутатов.

Требование с обоснованием нееобходимости созыва внеочередной сессии Верховного Совета РСФСР и проектами вносимых решений должны быть представлены в Президиум Верховного Совета РСФСР в письменном виде не позднее чем за десять дней по предлагаемого срока открытия внеочередной сессии.

Президиум Верховного Совета РСФСР в срок на позднее семи дней со времени поступления требования о созыве внеочередной сессии созывает Верховный Совет РСФСР.

Президиум Верховного Совета РСФСР вправе созвать внеочередную сессию Верховного Совета РСФСР по собственной инициативе.

Указ Президиума Верховного Совета РСФСР о созыве внеочередной сессии Верховного Совета РСФСР публикуется не позднее чем за три дня до ее открытия с указанием вопросов, которые предполагается внести на рассмотрение сессии.

Статья 10. В соответствии с Конституцией РСФСР сессия Верховного Совета РСФСР состоится из раздельных и совместных заседаний палат, а также проводимых в период между ними заседаний постоянных комиссий палат и комитетов Верховного Совета РСФСР.

Сессия Верховного Совета РСФСР открывается и закрывается на раздельных или совместных заседаниях палат. Первая сессия вновь избранного Верховного Совета РСФСР открывается на раздельных заседаниях палат. Заседание Верховного Совета РСФСР и его органов не проводится в последнюю неделю каждого месяца. Это время предоставляется народным депутатом РСФСР для работы в избирательных округах.

Статья 11. Президиум Верховного Совета РСФСР обобщает предложения по повестке дня и порядку работы сессии Верховного Совета РСФСР и передает их на рассмотрение постоянным комиссиям палат и комитетам Верховного Совета РСФСР. В учетом мнения комиссий и комитетов, а также групп народных депутатов проекты повестки дня и порядка работы сессии передаются Президиумом Верховного Совета РСФСР на рассмотрение Совета Республики и Совета Национальностей.

Статья 12. Повестка дня и порядок работы сессии Верховного Совета РСФСР обсуждаются на первых раздельных или совместных заседаниях палат и утверждаются путем открытого раздельного голосования членов каждой из палат простым большинством голосов от общего числа членов каждой палаты.

В соответствии с принятой повесткой дня и порядком работы сессии Верховного Совета РСФСР на каждый день работы Верховного Совета РСФСР составляется график рассмотрения вопросов, которым до начала заседания обеспечиваются народные депутаты РСФСР.

Изменение повестки дня и порядка работы сессии Верховного Совета РСФСР может производиться по решению Верховного Совета РСФСР, принимаемому простым большинством голосов от общего числа членов каждой палаты.

Статья 13. Раздельные и совместные заседания Совета Республики и Совета Национальностей правомочны, если на них присутствуют более половины от общего числа членов соответствующих палат. Перед каждым заседанием проводится регистрация членов Верховного Совета РСФСР, прибывших на заседание. Регистрация организуется Председателями палат Верховного Совета РСФСР. Регистрация членов Верховного Совета РСФСР, прибывших на первую сессию вновь избранного Верховного Совета РСФСР, организуется Секретариатом Съезда народных депутатов РСФСР. (Статья в редакции Закона РФ от 21 июля 1993 года N 5476-1).

Статья 14. Первые раздельные заседания палат вновь избранного Верховного Совета РСФСР открывает Председатель Верховного Совета РСФСР или Первый заместитель Председателя Верховного Совета РСФСР, которые ведут заседания Совета Республики и Совета Национальностей до избрания Председателей палат.       

Каждая палата Верховного Совета РСФСР избирает Председателя палаты и его заместителя на первой сессии Верховного Совета РСФСР на раздельных заседаниях палат тайным голосованием, если палата не определит иной порядок голосования, простым большинством голосов от общего числа членов каждой из палат.

Палата вправе переизбрать Председателя палаты и его заместителя. Полномочия Председателя палаты и его заместителя могут быть прекращены палатой досрочно по просьбе этих лиц, а также в связи с обстоятельствами, делающими невозможным выполнение ими своих обязанностей.

Статья 15. Совместные заседания палат ведут Председатель Верховного Совета РСФСР, его Первый заместитель или заместители, либо поочередно Председатели Совета Республики и Совета Национальностей. Председатели Совета Республики и Совета Национальностей руководят заседаниями соответствующей палаты и ведают внутренним распорядком палат.

Заместитель Председателя палаты оказывает помощь Председателю палаты в исполнении им своих полномочий, по поручению Председателя палаты председательствует на заседании палаты, а в отсутствии Председателя выполняет его функции.          

Статья 16. Председательствующий на заседании Верховного Совета РСФСР и его палат: следит за соблюдением регламента, предоставляет слово для выступления в порядке поступления заявок, в необходимых случаях может изменить очередность выступлений с объявлением мотивов такого изменения, в случае нарушения выступающим регламента вправе предупредить оратора и лишить его слова;

при нарушении порядка заседания удаляет нарушителя, не являющегося народным депутатом РСФСР, из зала;

организует голосование и подсчет голосов, оглашает результаты голосования;

организует ведение протокола и стенограммы заседания и подписывает протокол;

пользуется другими правами, установленными настоящим Регламентом. Во время заседания председательствующий не вправе комментировать выступления депутатов, выступать по существу обсуждаемых вопросов. Участвуя в открытом голосовании, проводимом без использования электронной системы, председательствующий голосует последним.

Если председательствующий считает необходимым принять участи в обсуждении какого-либо вопроса, он передает функции председательствующего одному из членов Президиума до тех пор, пока не закончится обсуждение по данному вопросу.

Статья 17. По всем вопросам, рассматриваемым на раздельных и совместных заседаниях палат, член Верховного Совета РСФСР пользуется правом решающего голоса. Член одной палаты может участвовать с правом совещательного голоса в заседаниях другой палаты.

Члены Верховного Совета РСФСР обязаны присутствовать на совместных заседаниях палат Верховного Совета РСФСР и на заседаниях той палаты, в состав которой они избраны. В случае невозможности присутствовать за заседании палаты по уважительной причине член Верховного Совета РСФСР заблаговременно информирует об этом Председателя палаты.

Народный депутат РСФСР, не являющийся членом Верховного Совета РСФСР, может участвовать в работе Верховного Совета РСФСР или его палаты как на открытом, так и закрытом заседании с правом совещательного голоса, ему предоставляется слово для выступления на равных основаниях с членами Верховного Совета РСФСР.

Член Верховного Совета РСФСР может избирать и быть избранным в органы Верховного Совета РСФСР и соответствующей палаты.             

Народный депутат РСФСР, не являющейся членом Верховного Совета РСФСР, может быть избран в состав постоянной комиссии палаты или комитета Верховного Совета РСФСР.

Народный депутат РСФСР на раздельных и совместных заседаниях палат обладает другими правами и обязанностями, предусмотренными настоящим Регламентом, Законом и статусе народного депутата РСФСР, а также иными актами, регулирующими правовое положение народных депутатов РСФСР.

Статья 18. В Верховном Совете РСФСР работа ведется на русском языке. Народный депутат РСФСР о своем намерении выступить на ином языке народов РСФСР не позднее чем за три дня до выступления сообщает об этом председательствующему. Такое выступление обеспечивается переводом на русский язык.           

Статья 19. Раздельные и совместные заседания палат Верховного Совета РСФСР с понедельника по пятницу проводятся с 10 до 18 часов с двумя перерывами: с 12 часов до 12 часов 30 минут и с 14 часов до 16 часов.                

Палаты вправе принять решение об ином времени проведения заседаний. Время для докладов, содокладов и заключительного слова устанавливается председательствующими по согласованию с докладчиками и содокладчиками, но не более 40 минут для доклада и 20 минут для содоклада.

Выступающим в прениях предоставляется до 10 минут, для повторных выступлений в прениях, а также выступлений по кандидатурам, порядку ведения заседания, мотивам голосования, для заявлений, внесения запросов, вопросов, предложений, сообщений и справок - до 3 минут.

В необходимых случаях председательствующий может с согласия большинства членов палат продлить время для выступления. Выступления проводятся с трибуны, а с согласия председательствующего - перед микрофоном в зале.

Народный депутат РСФСР выступает на сессии Верховного Совета РСФСР и заседаниях палат после предоставления ему слова председательствующим.

Статья 20. Народный депутат РСФСР может выступить по одному и тому же вопросу не более двух раз. Передача права на выступление в пользу другого лица не допускается.

Заявления о предоставлении слова могут подаваться как в письменном виде на имя председательствующего на заседании, так и с помощью электронной системы. Председательствующий может предоставить слово для выступления и при устном обращении депутата.

Слово по порядку ведения заседания Верховного Совета РСФСР, его палат, для справки, ответа на вопрос, дачи разъяснения и мотивам голосования может быть предоставлено председательствующим вне очереди продолжительностью не более 1 минуты.

Вопросы докладчикам направляются в письменной форме или задаются с места через установленных в зале микрофоны.             

Председатель Верховного Совета РСФСР, Первый заместитель и  заместители Председателя Верховного Совета РСФСР, другие члены Президиума Верховного Совета РСФСР, Председатель Конституционного Суда РСФСР, Председатель Совета Министров РСФСР имеют право получить слово для выступления в любое время.

Порядок выступлений на заседаниях палат определяется правилами, предусмотренными настоящим Регламентом. В начале или конце заседания отводится до 30 минут для выступления народных депутатов РСФСР с краткими, до 3 минут, заявлениями

        о сообщениями. Прения по этим заявлениям и сообщениями не открываются.

Статья 21. Выступающий на сессии Верховного Совета РСФСР, заседании его палат не должен использоваться в своей речи грубые и оскорбительные выражения, призывать к насильственному свержению конституционного строя. Председательствующий в этом случае вправе сделать предупреждение о недопустимости таких высказываний и призывов.          

   После второго предупреждения выступающий лишается слова. При этом председательствующий вправе отключить микрофон. Указанным лицам слово для повторного выступления по обсуждаемому вопросу не предоставляется.

Если выступающий взял слово без разрешения председательствующего, микрофон может быть отключен без предупреждения. Если выступающий отклоняется от обсуждаемой темы, председательствующий призывает его придерживаться обсуждаемого вопроса.

Если оратор превысил отведенное ему время для выступления или выступает не по обсуждаемому вопросу, председательствующий после одного предупреждения лишает его слова.

Статья 22. Прения прекращаются по решению, принимаемому большинством присутствующих членов каждой палаты Верховного Совета РСФСР. При постановке вопроса о прекращении прений председательствующий информирует депутатов о числе записавшихся и выступивших народных депутатов РСФСР, выясняет, кто настаивает на предоставлении слова. После прекращения прений докладчик и содокладчик имеют право выступить с заключительным словом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»